LINUX.ORG.RU

Помогите перейти на линукс


0

0

Хочу уйти от винды. Что хочу от линукс: стабильность, хороший дизайн графический (как на Маке), web-программирование, проигрывание музыки и видео, запись дискоф, офисные приложения, работа с графикой Win программ (Corel, Photoshop, стандартные рисунки). Можно ли в линуксе все это?

Отдельно хотелось бы спросить - у меня модем SkyLink - есть ли возможность найти под него дрова, чтобы через него в нет выходить?

anonymous

Все, что перечислил - есть.

На счет модема так: если это т. н. win-modem (или софтварный, как его называют) - могут быть проблемы, если нет - 99%, что все пучком.

P. S. Поддержка практически всего оборудования в Линукс в ядре. В большинстве случаев ничего докачивать не надо. Ну, оговорюсь, что для видяхи, если это ATI или NVidia, нгадо отдельно докачивать драйвера. Но если в дистрибутиве есть поддержка пакетов (как в Сусе или в Генту), то для тебя это не будет отличаться от установки калькулятора в винде: поставил галочку - оно тебе установило.

Дистрибутивов тебе сейчас насоветуют уйму. На самом деле - дело привычки, нет правильного или неправильного решения. Мои советы - Gentoo или SuSE.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Мои советы - Gentoo или SuSE.

О да, новичкам только мир пересобирать :) Лучше уж действительно SuSE/(K)Ubuntu

anonymous
()

Однозначно Ubuntu. Однозначно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

+1

Я вот с кноппикса начал (инет был диал-ап, качал неделю с остановками), потом плавно перевёл его в Debian/Etch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Но лучше все-таки SuSE

Сразу прививать отвращение к линуксу? Тормознее и бредовее дистрибутива наверное и не найдешь.

andreyu ★★★★★
()

Да в догонку еще вопрос - а в чем темы делаются графические для линукса? Где почитать можно? А то нашел http://themes.freshmeat.net/screenshots/47566/ вроде как маковская, я думаю и самому тогда можно сделать, если не сложно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вообще остановился на Mandriva 2007, что скажете?

Хороший выбор для новичка или для админа, который должен установить систему на комп человеку, который до этого в винде сидел. Лучше купить дешевую лицензионную манжриву с cedega. В cedega от Мандрива 2007 идут виндовые игры и ,если постараться, 1С предприятие 7.7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабильности больше в венде - это первое . Во вторых , линукс больше отвратителен , чем красив - не полная руссификация (Ubuntu 7.04, например) , что то постоянно где то не доработанно , в следствии чего , некоторые функции у некоторых программ работать не будут , и тд и тп . при переходе на DirectX 10 об играх совершенно можно забыть . Единственное , что заставляло переходить на Линукс - это то , что оффтопик обзовелся Свистой , которую просто не хочется ставить на свой комп . однако альтернативы не вижу в недоделках вроде Линукса . Так что подумай хорошо , перед тем как переходить .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+ еще не каждый дистр может по дефолту мр3 проигрывать :) Что вообще смешно .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (17.06.2007 17:16:51) -- "типичный случай так называемого вранья"

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стабильности больше в венде - это первое .

Ох уж эти сказочники (с)

> Единственное , что заставляло переходить на Линукс - это то , что оффтопик обзовелся Свистой , которую просто не хочется ставить на свой комп .

С выходом MS Windows Vista уже нельзя использовать MS Windows 2000/XP/2003?

>... в венде ... руссификация ... доработанно ... Свистой ... комп ...

Вы бы сначала русский язык подучили, чтобы ваши сообщения были правильны хотя бы грамматически.

anonymous
()

> Хочу уйти от винды.

Почему именно linux? Mac OS X, например, тоже неплохая система.

> Что хочу от линукс:

Чтобы понять, нужен ли вам linux (или unix-подобная ОС вообще), почитайте, например, http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Во вторых , линукс больше отвратителен , чем красив - не полная

>руссификация (Ubuntu 7.04, например) , что то постоянно где то не

>доработанно , в следствии чего , некоторые функции у некоторых

>программ работать не будут , и тд и тп . при переходе на DirectX 10

>об играх совершенно можно забыть .

Еще один из микрософта вылез. А если я за вранье на тебя в суд подам?

anonymous
()

>Можно ли в линуксе все это?

Обычно я в споры не ввязываюсь, но в ответ на Ваше сообщение, некоторые посетители начали тупо "гнать". У меня опыт работы с Линукс 10 лет. С каждым годом возможности и мощь системы растет. Сейчас интерфейс даже лучше, чем в винде (в Мандриве и SAMLinux есть трехмерный рабочий стол - очень красиво). Все дистрибутивы хорошие, но если нужно, чтобы с русским языком не было проблемы, то ASPLinux или ALTLinux. Фирма 1С начала поддержку ASPLinux с 8 версии 1С. Недавно по телефону с менеджером ASPLinux разговаривал на эту тему - собираюсь в фирму купить коробочную версию + 1С 8 версии.

------------------------- Ситемный администратор одной из фирм (Опыт - Linux, NT4, win2000, win2003, VPN и прочая, также приходится писать приложения баз данных). Образование - аспирантура (2003) по специальности АСУ.

anonymous
()

Mac OS конечно для меня была бы лучшим вариантом, но во первых - мак больше для дизов, там и софт заточен под это, а я WEB программер, там с этим сложнее Во вторых - брать мак только ради оси как то не серьезно. А крякнутый дистр под x86 еще сырой, а я не люблю альфы и беты ставить.

Русский я язык, если речь идет о русификации самой оси мне нафиг не нужен, поскольку я принципиально не беру переведенные проги. Если имелась в виду поддержка в самих прогах, то да - это уже проблематично, т.к. документы те же вордовские хотелось бы читать и писать.

Винду вообще терпеть не могу, поэтому и хочу на линуху перейти. Насчет стабильности - чел явно что то путает. Чем дольше виндой пользуешься, тем медленней и нестабильней она стает.

А для игрулин я в клуб могу сходить или у знакомых поиграть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если имелась в виду поддержка в самих прогах, то да - это уже проблематично, т.к. документы те же вордовские хотелось бы читать и писать.

Нет, он имел в виду перевод. Потому что вот с этим-то все в порядке. Только виндовые txt перекодировать надо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите на ALT Linux 4.0. Должен выйти этим летом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.