LINUX.ORG.RU

Проблема с wake on lan


0

0

Друзья, а как можно разбудить по сети машинку на Gigabyte K8VNXP (Via K8T800+VT8237R)+Athlon64, Suse 10.2? Мы с ней не в одной локальной сети.

Я решить сделать это через встроенную сетевушку RTL8201BL, которая поддерживает wake on lan. Для этого я выставил сетевухе режим pumbg при помощи ethtool, выключил компьютер, проверил, что на сетевухе мигают огоньки, а значит (?), ядро не отключило на ней питание. Затем я установил на удаленном компьютере утилиту wol и сделал
wol --host=machine.to.wake mac:add:ress
Но она не проснулась.

1. Может ли это быть связано с тем, что удаленный компьютер находится в другой подсети (типа, machine.to.wake на 80.73.xx.xx, а удаленный компьютер на 62.140.xx.xx)? Иными словами, работает ли wake on lan за пределами локальной сети, и если нет, то какова альтернатива?
2. Возможно ли, что в результате энергосберегающей политики ядра сетевуха оказалась неспособна воспринимать команды извне, несмотря на то, что огоньки на ней мигали?

Спасибо!

Насколько мне известно, для wol посылается специально сформированный ethernet пакет, а стало быть за пределами подсети канального уровня работать не будет (т.е. сквозь маршрутизатор не пройдет).

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж это, нерешаемая проблема для человечества - удаленно включить компьютер? Может, есть какие-нибудь аппаратные приблуды для этого?

SlonoInquisitor
() автор топика

Задача wol послать magick пакет на нужный хост. Это делается элементраной программкой. Ее можно собрать из портов freebsd, написать самому или взять где угодно. Wol будет работать на уровне tcp/udp и следовательно пройти маршрутизаторы СМОЖЕТ. (Например wol из портов отсылает udp пакет на 40000 порт). Я советую вооружиться tcpdump и изучать проблему на конечном маршрутизаторе, а также завести на нем статическую arp запись для спящей машины, так как на arp запрос от маршрутизатора она не ответит :)

Chumka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chumka

> Wol будет работать на уровне tcp/udp и следовательно пройти маршрутизаторы СМОЖЕТ.

Пройти-то сможет, но вот попасть на линку с заданным макадресом -- никак.

Если есть доступ к роутеру, то проще прямо с него послать magick пакет, а не извращаться со статическим арп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пройти-то сможет, но вот попасть на линку с заданным макадресом -- никак.
Это правда лишь тогда, когда нет доступа к роутеру и одновременно с этим на роутере нет mac адреса спящей машины (static записи или в кеше).

Chumka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.