LINUX.ORG.RU

Подскажите инструмент GIMP'а (убрать маленькие белые точки)


0

0

Старая черно-белая фотография. Бумага была немного неровная, на ней точки типа небольших пупырышек. Отсканировал, лучше не получается уже.
Проблема - случайно разбросанные маленькие белые точки.

Какой инструмент/фильтр применить, чтобы их убрать?
★★★★★

если это бумага такая, то оставь. сразу будет видно, что реликвия. Если это сканер даёт, то лучше взять хороший сканер - для истории всё-таки. А если тебе история по барабану, то есть "adaptive gaussian blur". там задаётся delta и radius. radius лучше брать полтора, а дельта - смотри сам, но где-то 50-100 и больше.

scyld
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Не надо ничего искать. Самый простой способ - используйте инструмент "Штамп". Выбираете в окрестностях белой точки область, близкую по цвету той, что должна быть под точкой и указываете её, как оригинал (щелчок с, кажется, нажатым Ctrl). Выбираете размер оттиска равным или чуть меньше точки. Несколько щелчков по точке, и она практически исчезает.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

"Выборочное гауссово размывание" - довольно грубый инструмент. Может быть поможет фильтры->улучшение->удаление пятен, хотя тоже может давать потери.

Можно сделать дубль слоя, его "улучшить", сделать прозрачным, добавить маску и в местах дефектов делать непрозрачные области, где "улучшенное" изображение перекроет оригинал.

sin_a ★★★★★
()

лично я в таких случаях предпочитал повозиться и руками каждую точку замазать - результат лучше получается чем после фильтров.

akmal_d
()
Ответ на: комментарий от scyld

Нехрен умничать. Есть знания - поделись. Нет знаний - не звизди попусту.

Из личного опыта - если фотография отсканирована с разрешением хотя бы 300 точек на дюйм, при должной аккуратности после ретуши штампом никто не найдёт никаких точек. Просто потренироваться чуть-чуть.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.