LINUX.ORG.RU

Bootshplash в Debian Etch


0

0

Поставил через синаптик bootplash, патч на ядро и темы. Думал что все само заведется но это оказалось не так. Как я понял нужно редактировать загрузку grab но везде в сети рекомендации как ставить bootsplash на старые ядраи и системы. Нигде не нашел что делать в таком варианте где все поставилось через синоптик. Подскажите пожалуста что и как осталось редактировать?


Ответ на: комментарий от acheron

А разве не menu.lst нужно редактировать? И куда и в каком виде кидать картинку и на что тогда появилась папка bootsplash в которой лежат картинки и темы?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

> А разве не menu.lst нужно редактировать?

menu.lst и grub.conf это одно и тоже, обычно одно - симлинк на другое.

Adjkru ★★★★★
()

Осталось только добавить в menu.1st vga=x,ну и при желаниии dpkg-reconfigure bootsplash для генерации нового инитрд(хотя он по умолчанию генерируется при aptutude install bootsplash)

TheFallenAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Правда у меня полоса загрузки так и не пашет:(,то бишь кажет только картинку + место для полоски ,но без ползушей фигни,ну и на каждую консоль картинку ставит.

TheFallenAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

> Осталось только добавить в menu.1st vga=x....

Так и писать =Х? Или это адрес картинки? А как и где картинку менять?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

vga= - это просто указание видеорежима,то бишь разрешение и количество цветов консоли,а картинку саму менять вышеуказанной dpkg-reconfigure bootsplash.

TheFallenAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Нашел в сети и поставил splash=silent vga=791 и кажется заработало. Кажется потому что показывается экран выглядещий как настройка тв канала т.е. там кружочки квадраты цвета разные. В центре в малом прямоугольнике бежит текст. Так же есть полоска которая работает. Но через какое-то время эта картинка вырубается и бежит текст и появляется экран входа. Почему вырубается? Картинку такую в папке /etc/bootsplash/themes не нашел. Откуда он ее берет? И как сделать чтобы брал правильно?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Картинку при помощи dpkg-reconfigure bootsplash не понял как поменять. Он не предлагает варианты. Как я понял где-то ее нужно заменить на другую и потом запускать dpkg-reconfigure bootsplash. Экран вырубается сразу после чего-то связанного с Киррилической раскладкой. Как это победить?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

> Поставь bootsplash-theme-debian,тв имхо встороено в стандарную поставку бутсплеша.

В том то и проблема что уже стоит!:-( Я же все синаптиком ставил а там только тема дебиан, патч и он сам.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

second:~# ls -l /etc/bootsplash/themes/
итого 1
lrwxrwxrwx 1 root root   29 2007-05-12 11:39 current -> /etc/bootsplash/themes/debian
drwxr-xr-x 5 root root 1024 2007-05-12 11:39 debian

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Последнее что могу посоветовать -проверь,для того ли ядра перегенерируется initrd,у меня было так,что пока я не удалил старое ядро инитрд писался именно для старого.

TheFallenAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

> Последнее что могу посоветовать -проверь,для того ли ядра перегенерируется initrd,у меня было так,что пока я не удалил старое ядро инитрд писался именно для старого.

Как это проверить?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Да у меня в общем и не может быть старых ядер. Так как поставил систему недавно и не обновлял еще ядро :-(

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

> А с патчиком для бутсплеша ты ядро не пересобирал что ли?

А разве недостаточно просто поставить через Синоптик этот патч? Если нет то как пересобирать? Конкретно какие команды нужно выполнить?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Понял откуда появился "экран телевизора", это оказывается usplash. Который я поставил вместе с bootsplash. Убрал его и вообще ничего не появляется только текст ползет :-( Думаю что проблема в том что ядро не пересобирал.

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.