LINUX.ORG.RU

Воссатновление данных, перемещённых на другой диск

 , ,


0

1

Доброго всем времени суток! Ситуация - несколько месяцев назад стало заканчиваться место на двухтерабайтном жёстком диске c EXT2, где хранились скачанные фильмы/сериалы. Тогда я купил восьмитерабайтный диск и переместил (не скопировал, а именно переместил) всё на него, чтобы затем добавлять новые уже туда. И этот восьмитерабайтный диск крякнулся (о чём я недавно создавал тему). БОльшую часть утраченного можно скачать заново, что-то из меньшей части я нашёл на других накопителях. Но есть три файла mp4 размером примерно по 300 мб, которых вроде как больше нигде нет (когда-то давно, лет 10 назад, они были скачаны с вконтакта, но оттуда их уже давно удалили за копирайт). Двухтерабайтный диск с момента перемещения я успел забить примерно на 200 гб, т. е. 10% и возможно, что поверх нужных мне файлов ещё ничего не записалось и их можно достать.

С помощью PhotoRec я достал с диска все mp4-файлы. Большинство их них просто не открывается, но у некоторых (среди таких - как рах один из нужных мне файлов) воспроизводятся первые несколько секунд, потом всё замирает, VLC пишет «Invalid NAL unit size» и «Error splitting input into NAL units».

Как можно достать это файлы, если, конечно, они физически ещё есть на диске? И можно ли как-то пофиксить выданные photorec-ом битые файлы?

Восстановление с EXT это задница. Попробуй r-studio (r-linux под Линукс называется). Я недавно использовал для EXT4. Сработало.

tempUser
()

Ну зря ты в наш век твердотельных накопителей купил жёсткий диск. Я лично давненько в своём системнике поставил ссд. Скорость значительно выше, поэтому и восстановление быстрее

nicholas_ru
()
Ответ на: комментарий от nicholas_ru

Ну зря ты в наш век твердотельных накопителей купил жёсткий диск. Я лично давненько в своём системнике поставил ссд

Цены на ССД пока что кусачие сильно...

Скорость значительно выше, поэтому и восстановление быстрее

Так я не с нового диска восстанавливаю, а со старого, который на 2 ТБ. А ему уже лет много, точно больше 10

Reymet_2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reymet_2

Они не дорогие, Китай нам в помощь. Они их штампуют килограммами. Я в начале думал, что они не по карману, а потом купил и не одну штуку. Кроме того, у них совместимость со старыми шлейфами, ну не ide же у тебя?

nicholas_ru
()
Последнее исправление: nicholas_ru (всего исправлений: 4)

двухтерабайтном жёстком диске c EXT2

Do it wrong

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

По теме: использовать для восстановления pthotorec - плохая идея. Делаешь образ диска, с этого образа восстанавливаешь все файлы вместе с их именами и структурой каталогов с помощью TestDisk.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.