LINUX.ORG.RU

LFS на старом комрьютере


0

0

Всем доброго времени суток.

Уменя есть старый компьютер p200/16Mb, на который я хочу поставить LFS. Над новым компом издеваться жалко, да к томуже он мне нужен в рабочем состояние, а вот старый я для этого и достал из гаража. Так вот, у меня есть вопрос: Могу я установить на него LFS 6.0(6.2), или это в принципе невозможно и надо искать что-то подходящее по возрасту?


Можешь.

Не вижу ничего необычного в указанной конфигурации. Я ставил LFS на PentiumMMX 166 MHz, 32 Mb SDRAM. Время сборки ALFS'ом 37 часов. Советую памяти в него всё же добавить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Можешь. от Camel

Просто хочу поэксперементировать с linux'ом, а вообще есть у меня идея фикс, сделать из этого компьютера отдельный музыкальный центр, без монитора, клавиатуры и т. п.

torm
() автор топика

Поставить то можно,но я надеюсь что компилить ты будешь на новом компе;)

TheFallenAngel ★★
()

Попробуй поставить что-нибудь полегче. Например, DeLi Linux. Там вся фишка в том, что он собран с uClibc, а также собран TinyX server помимо Xorg 7.1. Ресурсов меньше сожрет однозначно. А нужный софт потом, думаю, докомпилишь. Сразу говорю, что ставить этот DeLi не пробовал. Существующих проблем не знаю. За справками -- сюда:

http://delili.lens.hl-users.com/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ежели надо обновляться инсталить новое програмное обеспечение - то я бы выбрал генту минимал (все-таки portage это очень здорово), но нужно очень много места для этих портежей.

Про uClibc для маленьких систем - это правильно. Есть много систем специально для "малюток". Damn Small Linux или как-то так и другие. Вот ссылочка для компов намного слабее вашего: http://www.opennet.ru/docs/HOWTO/4mb-Laptops.html/4mb-Laptops-1.html#ss1.7 ради интереса можно посмотреть.

Если вы хотите ставить LFS для того чтобы лучше понять линукс, а не из-за того, что у вас не очень быстрый компьютер, то я бы порекомендовал собирать систему на основной (скоростной) станции.

Ежели вы хотите сделать headless музыкальный центр (без монитора и клавиатуры), возможно есть смысл задуматься над устройствами типо NAS, как например http://en.wikipedia.org/wiki/NSLU2. Я дошел до осознания, что мне именно это нужно. По поводу его ограниченных возможностей можно почитать тут: http://www.nslu2-linux.org/ особенно стоит заглянуть в раздел Projects.

И небольшая отсебятенка. Недавно наткнулся на http://www.kolibrios.org/ . Думаю это может быть очень интересным...

Удачи.

sonofnet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.