LINUX.ORG.RU

Оптимизация работы в openSuSE. Что нужно крутить?


0

0

Проблема:
дикие тормоза при загрузке приложений. Судя по звуку харда, впечатление что гружу иегатонны софта, когда гружу тот же, даже, firefox.
параметры харда:
"hdparm -i /dev/hda

/dev/hda:

Model=WDC WD1200JB-00REA0, FwRev=20.00K20, SerialNo=WD-WMANN1304529
Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec SpinMotCtl Fixed DTR>5Mbs FmtGapReq }
RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=50
BuffType=unknown, BuffSize=8192kB, MaxMultSect=16, MultSect=16
CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=234441648
IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
PIO modes: pio0 pio3 pio4
DMA modes: mdma0 mdma1 mdma2
UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 *udma5 udma3 udma4 *udma5
AdvancedPM=no WriteCache=enabled
Drive conforms to: Unspecified: ATA/ATAPI-1 ATA/ATAPI-2 ATA/ATAPI-3 ATA/ATAPI-4 ATA/ATAPI-5 ATA/ATAPI-6 ATA/ATAPI-7

* signifies the current active mode"

Если же начать что-либо копировать с одного раздела на другой, например гиг каких-либо данных, то в это время дождаться какой-либо запуска программы, вообще сложно.

Железо:
AMD Athlon 64 3000+ socket 939. 4 GB OZY 4 планки umax ddr1. мать MSI K8 N Neo4 Platinum, nForce4, Seagate Barracuda UDMA5 IDE 200 Gb кеш 8 метров, кажется.
openSuSE 10.2

На gentoo, Slackware, Ubuntu - все ок. таких тормозов никогда не видывал, не то что бы на этих ОС, но даже на оффтопе, на той же свисте, если честно.

Просьба помочь разобраться, а не просто сказать "А у меня все ок"

anonymous

Мож какая-то зараза проц жрёт? Посмотри. Запусти приложение которое тормозит из gnome-terminal или konsole. Мож там какая-то гадость при старте аппликухи вылезет. У меня с СуСЕй 10.2 была трабла -- ни одна аппликуха, написанная на С++ не пахала. Трабла была в том, что они libstdc++ криворуко собрали. Пересобрал -- всё ок

Doom3r
()

Beagle небось индексацию делает. В cron.deny это поделие перемести

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

2 Doom3r

$wait, в такой момент, большой. не проце дело.
$wait Достигает 85%

вот еще, какие, дефолтные настройки:

cat /proc/sys/vm/dirty_background_ratio
10
cat /proc/sys/vm/dirty_ratio
40
cat /proc/sys/vm/page-cluster
3
cat /proc/sys/vm/overcommit_memory
0
cat /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs
500
cat /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs
3000

много док по теме есть, но как дело подходит, от чего опираться конкретно - "выставляйте в зависимости от ваших задач" палка на двух концах.
А какие у меня задачи? Да разные.

$wait при сильном i/o достигает 85%

Beagle удален полностью. crond перезапущен - не то ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запусти прогу в терминале. Посмотри что пишет. Бывает что затыки в зависимостях. У меня так было в СуСЕ 10.1 -- все гтк-аппликухи пускались полчаса. Решил пересбором гтк.

В дефолтных настройках врядли дело -- они у всех одинаковые.

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

2 Doom3r

ну фиг знает. переключил все в init 3

копирую 10 гагатонн видео через mc, с диска на другой диск. скорость копирования около 55 MBps. ок.

пробую открыть соседнюю кончоль (alt+f3) - приехали. тормозим. ввод логина/пароля - жесть. тормозим. ок. открыли, залогинились. пеерключились снова на tty1. посидели с минуту. снова переключаемся на tty3 - тормозим. открытие происходит не сразу. поднимаем второй mc. тормозим. поход под fs - тормозим.

наблюдалось на ext3 и на reiserfs. fs - не в счет. и там и там тормозим.

что-то с настройкой кеширования накручено, похоже. Но что - фиг знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока что поднял dirty_writeback, но это мало относится к делу. поднял до минутного сбрасывания.

блин. кто бы что-нибудь подсказал бы, что ли. неужели, стариков совсем не осталось. ушли с форумов..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да блин! Конечно не осталось! На ядре 2.4 RH7.2 Все было понятно, все технологии были прозрачны и в доках разжеваны.

Сейчас напхали всяких "удобств", от которых одни проблемы!!! Пока все в норму приведешь - запаришься. Вообще случай странный. У меня ЗуСя стоит на ноуте П1.6, так она еще ему скорость проца понизила до 600Мг, но особых тормазов я не замечаю. Но при копировании - проц грузится. С другой стороны, но основном компе у меня САТА Баракуда (сцуки всунули), так оно себя тоже не очень уж весело ведет (под виндой). Тарахтит как гремучая змея и особой мега-скорости я тоже не обнаружил :(...

А вообще следи за: 1. запущенными прилажениями (проц может и не сильно жрет, но диск использует) 2. системными логами 3. выводом в консольсамой программы

Попробуй еще поиграться с из Мега-Фаерволом. Они там чегото нездорового наворотили. Попробуй отключить ACL и Всю их систему защиты.

etf
()
Ответ на: комментарий от etf

Похоже, ядро пересобирать надо. Но пересобирать ядро на SuSE - ппц..

Что-то менять в SuSE - нафик. Проще, с таким же успехом, Slackware, под себя, поставить. Там, хоть, изначально все грамотнее.

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

> Но пересобирать ядро на SuSE - ппц

Ложь! Точно так же как и в других дистрах: make menuconfig ; make bzImage modules modules_install ; cp .....

(Сам сидел на SuSe 2 года)

А смотреть ннадо е на запущенные проги и кеш, а на настройки ядра: посмотри поддержку чипсета материнки. Варианта 3: неподдерживается никак, поддерживается семейство, поддерживается конкретно твой чипсет. Поиграйся с этим: повключай, повыключай. Если пореже будешь делать make clean или make mrproper, сборка второй раз и далее будет занимать не более 5 мин.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

в зависимости от того, что пересобирать буш. если какойьнть тучскрин, то конечно..

там проблем не в кручении или сборке ядра.

хвосты версии правильно обозвать. правильно поставить, что бы грибов не было с зависимостями итц...

ньюансы не в "make". ньюансы в грабе и в правильной установке

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

А бестолку пересобирать ядро. Я тоже занимался подобной херней.

убирал все и вся. потратил неделю, точно, на тестинг..

Мало вероятно, что кто-то ответит.

Времена, когда люди могли разбираться в этом - ушли.

сейчас больше, софтинками балуется народ. либо сидит на ubuntu, debian, crux и не сопит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.