LINUX.ORG.RU

Clonezilla не восстанавливает LVM+LUKS раздел Debian

 , , ,


0

1

Доброго времени суток!

Имею Debian SID.

-nvme0n1
--nvme0n1p1 - efi
--nvme0n1p2 - boot
--nvme0n1p3 - LUKS root

Сделал бэкап самой свежей клонзиллой, выбрав device-image и savedisk. Перед началом она попросила меня ввести свой пароль LUKS, бэкап она сделала. Теперь, после обновления у меня крашнулась система, я решил, что проще будет восстановиться из образа. Она восстанавливает первые два раздела - UEFI и boot, но раздел с системой пропускает.

Лог ниже.

Помогите пожалуйста восстановить систему!

https://pastebin.com/q8DTVtsK

UPD: Я проверил образ на ошибки и получил:

luks header file not found

Данный баг встречается. https://sourceforge.net/p/clonezilla/discussion/Clonezilla_live/thread/67c5389b20/



Последнее исправление: Yazov (всего исправлений: 1)

Надо было обычным dd бекап делать, а не извращаться со всякими странными утилитами, я думаю.

А что касается твоего восстановления, то изучи файл с помощью hexdump -C и всё.

Xenius ★★★★★
()

Посмотри в каталоге, возможно у тебя имеется файл с именем наподобие /home/partimag/2024-03-05-12-img-dec/nvme0n1p3.ext2-ptcl-img.zst

В общем, с nvme0n1p3 который ты хочешь восстановить. Затем нужно посмотреть что в этом файле и может быть восстановить вручную.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, конечно, этот файл есть. Я уже разархивировал его и попробовал залить через dd на nvme0n1p3. Он весит около 60гб, то есть это моя система 100%.

После заливки с помощью dd - не находит диск по uuid. Если пытаюсь выполнить с livecd

cryptsetup luksOpen /dev/nvme0n1p3 luks

Получаю, что на диске не найден luks. Как открыть этот файл - тоже пока не нашел решения.

Yazov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я исправил. Ну как исправил. Я в старых бэкапах, в корзине, на сетевой шаре, куда делаю бэкапы нашел старый образ, за сентябрь прошлого года. Там лежит файл nvme0n1p3-luksHeader.bin.

Я засунул этот файл просто в папку с образом и всё восстановилось.

Спасибо за помощь!

Это 100% баг новой клонзиллы.

Yazov
() автор топика