LINUX.ORG.RU

Переразметка диска.

 , , , ,


1

1

Здравствуйте. Я совсем новичок в linux. Ситуация в следующем: Имеется диск с 5 разделами. На 2-м установлена винда,на 4-м и 3-м linux и загрузочный раздел,соответственно. Есть необходимость в увеличении раздела с виндой,взяв область с 5-о раздела,а также переустановить linux. Хочу удалить разделы № 3,4,5 и увеличить раздел № 2 до 150ГБ,оставив на загрузочный раздел также 1ГБ и остальное на linux. Система efi,загрузчик grub2,есть бэкап загрузочной записи винды. Можно ли провести эту операцию сохранив работоспособность винды и загрузчика? Спасибо за ответ.


NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
nvme0n1     259:0    0 238,5G  0 disk
├─nvme0n1p1 259:1    0    16M  0 part
├─nvme0n1p2 259:2    0 130,5G  0 part
├─nvme0n1p3 259:3    0     1G  0 part /boot
├─nvme0n1p4 259:4    0  71,5G  0 part /
└─nvme0n1p5 259:5    0  35,5G  0 part


Последнее исправление: annite (всего исправлений: 1)

нет.

данные храни отдельно, а ОС переустанавливай сколь душе угодно.

хватит ходить оберегать ОС как священную корову, это одноразовый инструмент, загрузился, поработал и выключил, что Linux, что Windows. только в отличии от Windows на Linux ты можешь одноразово загружаться по сети прямо в память.

а ещё, ты всегда можешь устроиться на работу грузчиком и заработать на второй компьютер, отдельно для Linux, отдельно для Windows.

Spoofing ★★★★★
()

Да, gparted такое умеет. Загрузитесь с systemrescuecd, например, и подправьте так, как вам нужно.

Ваш сценарий, по всей видимости, потребует переноса данных, но на nvme ssd это будет быстро (несколько минут).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Извините,конечно,но мне кажется вы не по теме.

annite
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Все данные перенёс на другой диск,только программы с виндой на 2 разделе. Хочу удалить все разделы кроме винды,в частности и boot с загрузочной записью винды и линух,а затем установить новую систему линух и перекинуть загрузчик винды обратно в boot.

annite
() автор топика
Ответ на: комментарий от annite

Я имел в виду, что простой переразметкой не отделаться: gparted будет еще и автоматически выполнять перенос (перемещение) данных. Для этого не нужен отдельный диск или другое хранилище, программа всё сделает сама, просто это займёт минуты-десятки минут вместо секунд.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annite

Раздел 3 трогать не нужно (полагаю, это EFI BOOT, Windows его тоже использует), а 4 и 5 можете удалять, Windows и GRUB останутся работоспособными.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо за ответ, можно закрывать вопрос.

annite
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Зачем?

ls -alh /boot/
итого 128M
drwxr-xr-x 4 root root 4,0K янв  1  1970 .
drwxr-xr-x 1 root root  124 авг 12 13:45 ..
-rwxr-xr-x 1 root root  40K фев  8  2021 amd-ucode.img
drwxr-xr-x 5 root root 4,0K фев  2  2021 EFI
drwxr-xr-x 6 root root 4,0K фев  2  2021 grub
-rwxr-xr-x 1 root root  44M фев 28 09:18 initramfs-linux-fallback.img
-rwxr-xr-x 1 root root  11M фев 28 09:18 initramfs-linux.img
-rwxr-xr-x 1 root root  45M фев 28 09:18 initramfs-linux-zen-fallback.img
-rwxr-xr-x 1 root root  11M фев 28 09:18 initramfs-linux-zen.img
-rwxr-xr-x 1 root root 9,0M фев 28 09:18 vmlinuz-linux
-rwxr-xr-x 1 root root 9,6M фев 28 09:18 vmlinuz-linux-zen
annite
() автор топика
Ответ на: комментарий от annite

А, ок, он кидает на efi-раздел не только efi-загрузчик, но и ядра (что по мне - довольно дико)

Тогда можео удалить nvme0n1p4 и nvme0n1p5, расширить виндовый раздел из диспетчера дисков винды, а потом на пустое уменьшенное место поставить линукс заново.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от annite

Подвинуть gparted’ом, например.

Вообще разметка странновата. Efi-установка винды делает 4 партиции и efi-партицию делает ранее своей системной.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.