LINUX.ORG.RU

/tmp на разделе tmpfs.

 , ,


0

1

Вопрос такой, дорогие линуксисты и линуксистки.

В системе по дефолту размещена директория /tmp на разделе tmpfs. Читал «Хде-то», что при малом объёме оперативки - лучше так не оставлять, а желательно убрать в fstab-е её, добавив # в начале). Но что-то мне подсказывает, что этого может быть не достаточно..какая-то же ещё команда должна быть отрубающая ссылку на этот раздел. При большом объеме оперативной памяти (8 ГБ и более) в приципе можно было и оставить всё как есть) знаю. Но у меня 6 гигов и система сама на ssd в ext4.

Она почти пустая всегда. Мало ли где че написано… Сейчас у всех сумасшедших есть интернет, раньше когда компудахтеры стоили состояние, то шизов в инете было меньше, так как они в основном безработные, поэтому в инет вылезти не могли

anonymous
()

/tmp на разделе tmpfs.

как раз последнее время занимался этим вопросом и пришел к однозначному выводу - нужно

убрать в fstab-е её

а чего за система? в fstab где systemd это больше не актуально, теперь это живет в /etc/systemd/system/tmp.mount

у меня 6 гигов

у меня везде /tmp на tmpfs даже там где оперативной памяти 2 гига, более того .cache и .local экпортируются в /tmp и соответственно так же располагаются в tmpfs, а еще есть флеха где для кучи ко всему этому еще zram и она так же прекрасно чувствует себя на 2 гигабайтах ram, в интернетах посерфить, фото\видео посмотреть, музыку послушать, работа с документами - вообще без проблем, причем все это очень шустро ибо живет в оперативной памяти у которой скорость быстрее любого носителя… мой вердикт обязательно надо оставить все как было раньше - /tmp в tmpfs обратно запихать.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

При большом объеме оперативной памяти (8 ГБ и более) в приципе можно было и оставить всё как есть) знаю. Но у меня 6 гигов и система сама на ssd в ext4.

Вы таки не озвучили чего хочется добиться, и/или «что не так». А если всё устраивает - «ничего не трогайте» (c).

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

.local/bin и .local/share в tmpfs??? Там и .cache не должно быть, он аналог /var/lib/cache, туда разные проги любят складывать свои файлы… Какой нибудь пакетный менкджер насрет туда тебе гигов 10 чтобы знал…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Например tdata телеги

ну так любая регистрация там лежит, да логинится в телеге и на лоре придется всякий раз заново после старта системы, но у меня так всегда было настроено, при выключении системы - затираются куки и кеши браузера, а теперь даже настраивать этого не надо - затирается само собой и мне это удобно, телегой пользусь очень редко, а на лоре можно и из под анонимуса постить.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataspaceship

Manjaro

это же arch и systemd там по умолчанию tmpfs включено вот здесь /etc/systemd/system/tmp.mount и без fstab работает, не понимаю зачем манжарщики туда полезли и изменения внесли, у меня там где arch в fstab про tmpfs ничего нет, а вот в void это нужно - потому что без systemd.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как по мне, для пользователя fstab удобней, внес изменения и не лезешь ни в какие юниты. И не понятно, что собственно первичное, systemd руководствуется fstab или наоборот. Я когда создавал дополнительный раздел и прибиндивал с него директории в хомяк, то я это делал через fstab.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

fstab удобней

у меня в нем про tmpfs вообще ничего нет и /etc/systemd/system/tmp.mount то же нет это я с debian перепутал, теперь даже не знаю как arch /tmp в tmpfs запихивает, но если посмотреть - он там точно есть

$ df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
dev                927M            0  927M            0% /dev
run                986M         800K  985M            1% /run
/dev/sdb1           29G         4,2G   23G           16% /
tmpfs              986M         2,8M  983M            1% /dev/shm
tmpfs              986M         4,5M  982M            1% /tmp
tmpfs              198M         8,0K  198M            1% /run/user/1000
amd_amd ★★★★★
()

вот

$ df -h
tmpfs              986M         2,8M  983M            1% /dev/shm
tmpfs              986M         4,5M  982M            1% /tmp
tmpfs              198M         8,0K  198M            1% /run/user/1000

где tmpfs куда запихан /tmp имеет размер 986 мб… а почему 986? потому что zram-size = ram / 2, а самой ram 2 гига

$ zramctl
NAME       ALGORITHM DISKSIZE DATA COMPR TOTAL STREAMS MOUNTPOINT
/dev/zram0 zstd        985,5M   4K   64B   20K       2 [SWAP]

потребление памяти - открыта 1 вкладка с лором в браузере

$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            1971         599         915          24         619        1371
Swap:            985           0         985

.cache и local экспортированы в /tmp которое в tmpfs

$ cat .bashrc
export XDG_CACHE_HOME="/tmp/$(id -u)-xdg_cache_home"
[ -d "${XDG_CACHE_HOME}" ] || (
        mkdir -p "${XDG_CACHE_HOME}"
        chmod 0700 "${XDG_CACHE_HOME}"
)
export XDG_DATA_HOME="/tmp/$(id -u)-xdg_data_home"
[ -d "${XDG_DATA_HOME}" ] || (
        mkdir -p "${XDG_DATA_HOME}"
        chmod 0700 "${XDG_DATA_HOME}"
)

и при всем этом - свободной памяти предостаточно, zram даже не используется.

amd_amd ★★★★★
()

Незнаю как на арче но скорее всего системд монтирует сам

В других случаях как у меня

tmpfs					  /var/tmp/portage tmpfs size=14G,uid=portage,gid=portage,mode=775,nosuid,noatime,nodev 0 0
tmpfs 					  /tmp 		   tmpfs rw,nosuid,noatime,nodev,size=4G,mode=1777 0 0

Если проц не слабый некоторые ещё накатывают zram в этом tmp

SPRATAY
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Купи себе нормальный комп

ты что голыдьба с одной машиной? у меня их десятки, если новые покупать никаких денег не хватит - буду пользоваться тем что есть пока не сломается, а сломается - починю.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Если проц не слабый

zram накатывают в ram, там же живет tmpfs в котором /tmp, любой проц подойдет - лиш бы памяти хватило, часть из которой будет zram отжирать, а часть tmpfs.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

чего выйдет по деньгам?

сколько вложишь денег, столько и выйдет.

открываешь ютуб, пишешь «комп за 20000 рублей» (число подставить по желанию, но двадцатка это минимум, лучше на 50 конечно ориентироваться), видишь дохренища вариантов, выбираешь самый вменяемый.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

За 20-ку ты из «нового» только рефаб из кетая соберёшь, но зато он будет с Xeon и с памятью не «два гига». За 50 скорее всего можно собрать что-нибудь более вменяемое на ряженке. За 75 - вообще красота.

Это и есть порядок цен, о которых ты спрашивал.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

не «два гига»

что бы познать всю прелесть zram один гиг даже пришлось вынуть, а то 2-х гигов хватало и не хотело zram жрать

За 75 - вообще красота.

так что ты конкретно предлагаешь? один такой заместо 10-и купить или заменить все 10?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

зачем тебе десятки машин

для меня, жены и детей - у каждого свой компьютер, квартир несколько - что же мы их из квартиры в квартиру будем таскать, а еще есть работа - где мне то же компьютер нужон.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

нет конечно - у жены и детей винда там по 8, в моих восновном по 4, но есть парочка в котрых по 2 это машины для безжалостных экспериментов где не страшно завалить систему и все данные потерять.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня тоже ~/.cache в tmpfs. Но .local… Там же самые важные данные от юзерского софта.

По теме: при 6 гигах я бы оставил /tmp на tmpfs. Это не так уж много (у меня даже при 2 гигах /tmp на tmpfs был недавно, и норм), да и весит этот /tmp обычно считаные мегабайты, если не килобайты.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Вы сначала попробуйте закоментировать, а если не поможет, то тогда и продолжайте тему. Может будет нужен ″systemctl daemon-reload″, чтобы systemd перечитал fstab и пересоздал юниты.

ещё команда должна быть отрубающая ссылку на этот раздел.

Какую ссылку? tmpfs монтируется в каталог /tmp, если туда ничего не смонтировать, то это будет просто каталог на корневой ФС, и создаваемые в /tmp файлы будут на коренвой ФС.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Там же самые важные данные от юзерского софта

мне то же кое что пришлось оставить ~/.cache/fontconfig и ~/.local/share/fonts что бы шрифты не съезжали, остальное отправилось в tmpfs, из минусов - каждый раз после старта на лоре логиниться нужно, но можно не логиниться - из под анонимуса писать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

~/.cache/fontconfig не нужен

да точно - не нужен

если только и делать, что на лор писать

там любая регистрация хранится и не только от браузера, но и от всяких телеграмов, если человек насоздавал везде разных логинов\паролей, да еще сложных которых по памяти не помнит это конечно труба дело и в телеге каждый раз регаться заново через сообщение на другое устройство - тот еще геморой.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а чего за система? в fstab где systemd это больше не актуально, теперь это живет в /etc/systemd/system/tmp.mount

Неправда, в systemd всё равно принято писать в /etc/fstab.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты что голыдьба с одной машиной? у меня их десятки, если новые покупать никаких денег не хватит

да, потому что для меня лучше держать 10 вкладок в браузере на одной машине, чем по одной вкладке на 10 машинах

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от CrX

вынужден согласится - export XDG_DATA_HOME полностью в tmpfs не совсем удобно… но как тогда экспортировать какую то часть? например тот же самый браузер котрый находится в ~/.local/share/браузер? как экспортировать не фиксированые дирректории, а любые свои какие захочешь?

amd_amd ★★★★★
()