LINUX.ORG.RU

/tmp на разделе tmpfs.

 , ,


0

1

Вопрос такой, дорогие линуксисты и линуксистки.

В системе по дефолту размещена директория /tmp на разделе tmpfs. Читал «Хде-то», что при малом объёме оперативки - лучше так не оставлять, а желательно убрать в fstab-е её, добавив # в начале). Но что-то мне подсказывает, что этого может быть не достаточно..какая-то же ещё команда должна быть отрубающая ссылку на этот раздел. При большом объеме оперативной памяти (8 ГБ и более) в приципе можно было и оставить всё как есть) знаю. Но у меня 6 гигов и система сама на ssd в ext4.

Ответ на: комментарий от amd_amd

Можно примонтировать tmpfs к ~/.local/share/браузер. Можно сделать симлинк с ~/.local/share/браузер куда-нибудь в /tmp/браузер. Но вообще, если конкретно в браузере напрягает, что он кэш туда складывает, то это в самом браузере можно отключить: browser.cache.disk.enable = false в about:config (в огнелисе по крайней мере). Только надо добавить кэша в памяти не забыть: browser.cache.memory.capacity. У меня в 262144 установлено.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

сейчас в bash-profile такое

export XDG_CACHE_HOME="/tmp/.cache"
export XDG_DATA_HOME="/tmp/.local/share"

шрифты едут по страшной силе… как не экспортировать полностью XDG_CACHE_HOME и XDG_DATA_HOME, а только ~/.cache/браузер и ~/.local/share/браузер?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не надо ничего экспортировать. Просто в /etc/fstab добавить:

tmpfs   /home/USERNAME/.local/share/браузер     tmpfs   noauto,x-systemd.automount          0 0

Либо решить это симлинком:

rm -R ~/.local/share/браузер && ln -s /tmp/браузер ~/.local/share/браузер

Cache при этом можно весь как раз пихнуть в tmpfs (как и сейчас есть). Там как раз ничего важного нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

я поня в чем проблема в /tmp/.local/share нет /tmp/.local/share/fonts которое есть в ~/.local/share/fonts, но система этого не видит и начинает использовать системные шрифты от которых глаза вытекают, значит надо при старте копировать шрифты из ~/.local/share/fonts в /tmp/.local/share/fonts и что бы они там полстоянно жили и система их оттуда использовала, а не обращалась за ними на медленный винт.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да не надо этого делать

уже сделал - добавил cp -ax ~/.local/share/fonts /tmp/.local/share/ в bash_profile ух оно поскакало

не экспортируй так, а примонтируй tmpfs

где? в fstab? для этого нужны повышеные права - я пока ищу более простые решения.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

где? в fstab? для этого нужны повышеные права - я пока ищу более простые решения.

Наверное поэтому уже использовал намного более сложное и костыльное?

Ну если повышенные права проблема — симлинк решает эту задачу «правильнее», надёжнее и системнее, и в нужную сторону, чем вот это вот бешеное cp.

rm -R ~/.local/share/браузер && ln -s /tmp/браузер ~/.local/share/браузер

Один раз. И браузеровы файлы будут в /tmp/браузер. Без этого лишнего экспорта.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

rm -R ~/.local/share/браузер && ln -s /tmp/браузер ~/.local/share/браузер

браузер тут не при чем уже понятно, со шрифтами надо проблему решать, что толку мне от этой символьнной ссылки на браузер если во всей системе шрифты поехали

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Со шрифтами проблема будет решена, когда ты уберёшь export XDG_DATA_HOME="/tmp/.local/share", что вернёт ~/.local/share на своё законное место. После этого, как я понимаю, хочется, чтобы браузер писал таки всё своё в /tmp. Ну вот для этого и симлинк.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

хочется, чтобы браузер писал таки всё своё в /tmp

хочется что бы туда вообще всё писалось, просто браузер был в приоритете, но копирование шрифтов в память решило эту проблему, сейчас вроде со шрифтами порядок и система не чудит… я чего такой херней маюсь - пень 4-ый, а сама система стоит на 10-и гиговом винте с ide-шлейфом, скорость чтения никакая - по этому конечно будет лучше что бы все из памти читалось, на других машинах такое как мертвому припарки - на глаз не заметно, а на 4-ом пне очень даже заметно.

для этого и симлинк

к шрифтам если только приктутить вместо cp

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это очень странная хотелка

и .config в память запихал, но на винчестере его то же оставил - редактирую конфиги по вкусу, а потом они при старте в память копируются, сейчас делаю все на машине где слышно винт - который то крутится то останавливается и когда все базовые директории экспортированы в память - он вначале врашается после старта системы постоянно, потом начинает останавливаться\стартовать, останавливаться\стартовать, простои все дольше, а старты все реже и в итоге он останавливается вообще, а если и закрутится то очень очень редко, при этом сам понимаешь - система летает, памяти жрется не много 1.2 гб с одной открытой вкладкой лора, вот опять закрутился - коньки запустил, но тут же остановился секунд черед 30 и больше не крутится, хотя я тут тебе целую поэму пишу… вот интересно - закрутится если эту поэму отправить? нет не зкрутился - сообщение отредактировано.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Ставил тут пакет кодеков для opera, а он при сборке качает и распаковывает сорцы хромиума.

Так места в tmpfs не хватило. Пришлось на ssd запускать.

wandrien ★★
()

У тебя есть раздел с типом tmpfs? Как ты так сделал? Какой тип раздела нужно выставить в таблице разделов GPT или MBR, какой номер? Какой утилитой ты создал tmpfs файловую систему на разделе HDD / SSD диска? Ты обладаешь очень важными знаниями, поделись ими с сообществом.

Я думаю тут мало кто знает как на разделе диска создать файловую систему tmpfs. Преимущественно она создаётся в оперативной памяти и именно просто как файловая система в памяти, без создания разделов на накопителях.

Многим такое её применение будет полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю тут мало кто знает как на разделе диска создать файловую систему tmpfs.

я знаю как - прочитай любой файл с раздела, он окажется в кэше. tmpfs реализована через файловый кэш

anonymous
()