LINUX.ORG.RU

Раздел /tmp в tmpfs: за и против

 , ,


0

1

Стал замечать, что на линуксе чертовски быстро заканчивается память. Cinnamon, Chromium с пятью вкладками и Pycharm - и уже система начинает тормозить. Никаких скайпов, торрентов и подобной мути не запущено. Винда на той же машине нормально работает с запущенным pycharm, двумя браузерами (хром и лиса, с десятком вкладок в каждом), торрентом и скайпом. Есть у меня подозрение, что что слишком большой кусок оперативки отъедает tmpfs в который смонтирован /tmp.
Есть ли смысл переносить /tmp на диск? (На машине 6Гб озу) Какие за и против? Есть ли какие-либо изкоробочные механизмы очистки /tmp перед|после ребутом?

★★★

Есть у меня подозрение, что что слишком большой кусок оперативки отъедает tmpfs в который смонтирован /tmp.

вместо того чтобы гадать на кофейной гуще может проще посмотреть сколько ТОЧНО оно жрет памяти?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну, это же не интересно. Покукарекать на производителей софта и железа опять же интереснее.

anonymous
()

Имхо, кто-то течет. Обычно такого не наблюдается, и 6ГБ достойный объем.

# du -hs /tmp/
24K	/tmp/

посмотри у себя, от рута.

Я - против /tmp на диске. Для этого есть /var/tmp.

Deleted
()

надо исходить из специфики использования компа.
вот например на недобуке с гигом или двумя памяти, tmp держать в раме - плохое решение, т.к. на ютубе ты ничего продолжительного посмотреть не сможешь.

Deleted
()

У меня сейчас 5 из 24G памяти занято, при этом:

→ du -sh /tmp
20M	/tmp
запущены оба браузера и такстовый редактор вим на конфиге ядре.

slon
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Смотри размер директории. Ограничить можешь в fstab, например.

Deleted
()

Есть ли смысл переносить /tmp на диск? (На машине 6Гб озу)

Однозначно, тут нет запаса на /tmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я - против /tmp на диске. Для этого есть /var/tmp.

А если 10 GB не нужно сохранять после перезагрузки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот например на недобуке с гигом или двумя памяти, tmp держать в раме - плохое решение, т.к. на ютубе ты ничего продолжительного посмотреть не сможешь.

А какая вообще связь между /tmp/ и ютубом? :-)

Кэшь если что, пишется в /home/...

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня тоже порядка килобайт показало. Но в свойствах папки tmp написано - free space 3Gb. Эти 3 гига могут быть использованы для загрузки программ? Или это исключительно пространство tmp?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да смотрел, и что я там должен был увидеть? Я вижу что под tmp выделено 3 гига оперативки, большая часть из них свободна, т е tmp их не использует, собственно вопрос, поужметься ли tmp когда эта память понадобится программам, или как собака на сене будет сидеть на этих 3 гигах вне зависимости от того, заняты они или нет, а софт пойдет в своп.

LIKAN ★★★
() автор топика

Без указания дистра - никак. Убунта тупит по умолчанию.

А если серьезно: htop, iotop, iftop, atop и смотрим кто, что делает.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Да смотрел, и что я там должен был увидеть?

Например, что, может быть, это не tmpfs жрёт память, а какие-то другие процессы.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Память для tmpfs используется динамически, т. е. столько, сколько занято файлами.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот в том то и прикол,что чисто на взгляд там не выходило объема занятого объёма, те я начал думать, что же ещё кроме программ может жрать оперативку.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Это тебя укусил невежда.

Deleted
()

Ну если у тебя стоит дистрибьютив, который любит наконпелять чего нибудь да как в тпмфс, и ты это используешь, то имеет смысл. Я с такой проблемой сталкивался на manjaro.

nikolnik ★★★
()

Какая то древняя вмварь мапила в файл в /tmp ОЗУ виртуалки. И при смонтированной в тмпфс тмп я имел удвоенный расход памяти помнится мне. Больше правда подобного поведения ни у кого не встречалось, но я на всякий случай больше не монтирую тмп в память. /var/tmp/portage в памяти, да.

Jameson ★★★★★
()

Прочитай man mount и в секции по tmpfs прочитай про параметр size и ограничь объём /tmp явно.
А вообще может тебе кеш браузера в ОЗУ разместить, а не только одну папку /tmp?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из немногих случаев, когда анонимус полностью прав.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не более чем опыт использования. Я убунту использовал пару лет. Потом перекатился на генту и, уже лет 5, горя не знаю.

RazrFalcon ★★★★★
()

на линуксе чертовски быстро заканчивается память

smem в студию!

Есть ли смысл переносить /tmp на диск?

Нет.

Есть ли какие-либо изкоробочные механизмы очистки /tmp перед|после ребутом?

Есть. Скажи мне свой дистрибутив и я скажу, какие. Для systemd-based это будет man systemd-tmpfiles

redgremlin ★★★★★
()

У меня все tmp-директории вынесены в tmpfs на 2Гб памяти. Этого дела не хватило один раз, когда rust компилировал.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделать кривой инсталлер

@

Обвинить во всех своих бедах педальный линакс

anonymous
()

Chromium с пятью вкладками и Pycharm
6Гб ОЗУ
виноват /tmp

оче смешно. У меня idea (PyCharm без плагина для Python) упиралась в 4Гб без браузера и на awesome wm. Действительно, почему бы не посмотреть в htop и не выяснить кто действительно жрет память

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Это ты ещё браузеры не компилировал...

anonymous
()

Если есть деньги на лишнюю память, то есть и на SSD.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.