LINUX.ORG.RU

Как напиcать скрипт для KVM?

 


0

2

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как написать скрипт для последовательного нажатия клавиш Scroll Lock; Scroll Lock; Enter? Нужно для KVM ATEN. Заранее спасибо Пробовал по-разному, например #!/bin/bash xdotool key Scroll_Lock Scroll_Lock Enter не запускается



Последнее исправление: blackcatt (всего исправлений: 2)

Я в баш завернул

#!/bin/bash

xdotool mousemove 100 100 sleep 10 click 1
xdotool mousemove 990 580 sleep 1 click 1
xdotool sleep 3

У меня шевеление мышью и ЛКМ. Вам нужно в мане посмотреть коды для своих клавиш и вставить.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Спасибо. Да вроде верные коды. Вот что странно, пробую эмулировать выключение-включение скажем Num_Lock, - все получается, диод гаснет и загорается, т.е. скрипт очевидно работает. А вот KVM на коды не реагирует почему-то. Хотя при нажатии клавиш вручную все хорошо работает.

blackcatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Извините, но я очень плохо во всем этом разбираюсь. Есть КВМ, для него есть штатные горячие клавиши переключения. Я пытаюсь написать скрипт с ярлыком для переключения кликом мыши по этому ярлыку. Все что я могу сказать к сожалению:)

blackcatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Я попробую описать как смогу. Физически КВМ подключен к 2-м компьютерам. При нажатии штатных горячих клавиш (от производителя) Scroll Lock, Scroll Lock, Enter руками компы нормально переключаются на общий монитор, клаву и мышь. В домашней папке /home/mike/KVM у меня лежит скрипт KVM.sh для этих же горячих келавиш, вот я его и пытаюсь редактировать и там же пробую запускать кликом мыши. Когда (если) запустится, на рабочем столе планирую создать для скрипта Launcher.

blackcatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Для старого KVM было просто два раза нажатие Scroll Lock для Windows; но на Linux оно почему-то не работало и я где-то прочитал и скопировал вышупомянутый скрипт. Заработало и на Linux. Давно это было. KVM TrendNet. У нового KVM, сочетание клавиш другое - два раза Scroll Lock и потом Enter

blackcatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackcatt

Должно быть так

mike@localhost:~> xdotool key Num_Lock && xdotool key Num_Lock && xdotool key Return

mike@localhost:~>

mike@localhost:~>

То есть, в конце должен отработать Ентер и строка приглашения продублируется.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackcatt

попробуйте

xdotool key Num_Lock && sleep 1 && xdotool key Num_Lock && sleep 1 && xdotool keydown Return

должно включиться бесконечное Ентер

убивается Ctrl+C

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

ПЫСЫ. ТС в ОП не нопейсал, что именно его не устраивает. Сложное сочетание? Купи другой свич. Ну или может какие-то клавиатуры умеют в изменение какие коды они шлют по нажатию клавиши. Тогда можно наверное наколхозить в соотв. ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или может какие-то клавиатуры умеют в изменение какие коды они шлют по нажатию клавиши

Да, такие есть. Можно найти по запросу «QMK». Тред не читал, мимокрокодил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackcatt

Не меняя железа – скорее всего, ничего. Как я понимаю, KVM ловит коды с клавиатуры аппаратно и до системника они, скорее всего, просто не доходят, так что писать какие-то скрипты тут бессмысленно. Ну или почитать, что анонимус выше пишет, но по-моему, овчинка выделки не стоит.

P.S. @utanho тебе советы давал, похоже, имея в виду совсем другой KVM, это такая коварная аббревиатура.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, спасибо. Сегодня получил ответ Техподдержки производителя:

KVM не имеет в себе функционала похожего на макросы. Весь функционал (переключение и горячие клавиши) реализован на уровне прошивки и модернизации не подлежит. Прием команд осуществляется только с клавиатуры,подключенной непосредственно к КВМ.

Вопрос закрыт:) Всем спасибо!

blackcatt
() автор топика
Последнее исправление: blackcatt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

похоже, имея в виду совсем другой KVM

Да нет же, ТС черным по белому написал в теме, что был раньше «KVM TrendNet», а сейчас KVM ATEN.
Не думаю, что 5-ти звездочный ЛОРовец мог перепутать на ровном месте.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я думаю, что на самом деле и сейчас есть КВМ управляемые аппаратно и есть которые будут работать со скриптами. Вряд ли возможно заранее знать все выпускаемые модели и их особенности.

blackcatt
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackcatt

есть КВМ управляемые аппаратно и есть которые будут работать со скриптами.

Никто не спорит.

Выше было предположение, что вы с @utanho обсуждали разные вещи, он - виртуалку KVM, а ты - устройство KVM. Что, конечно, не является правдой, о чем я и написал.

krasnh ★★★
()