LINUX.ORG.RU

А ещё после загрузки можно посмотреть лог dmesg командой dmesg (man dmesg, там всякие ключи есть, в том числе и постраничный вывод через встроенный pager), в начале лога будет указано какие параметры передавались в строке загрузки ядра.

Jameson ★★★★★
()

Для дистрибутивов на основе Debian можно посмотреть доки пакета live-boot здесь: https://manpages.debian.org/testing/live-boot-doc/live-boot.7.en.html

Для дистрибутивов на основе RedHat можно посмотреть доки пакта dracut.

Оба варианта это скрипты кот. живут в initramfs. Они читают параметры из /proc/cmdline и соотв. образом мастерят rootfs. Например с помощью модуля ядра overlayfs.

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Не совсем то, что надо я имел ввиду boot параметры конкретных лайв дистрибутивов (см мой исходный пост)

xxoaea
() автор топика
Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от symon2014

Я имел ввиду лайв дистрибутивы в общем. Речь шла о параметрах для boot menu загрузки лайв дистрибутивов, там же я привел примеры boot параметров toram, persistence, nodomoset… чтобы не было разночтений.

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxoaea

Чтоб не было разночтений . Ты спросил , где посмотреть мокрые зелёные и кислые параметры загрузки , причём в одном флаконе. Их посмотреть нельзя. О них можно почитать в документации. Один из вариантов я тебе подсказал. Если при загрузке груба нажать клавишу «Е» (редактирование) , то можно добавлять некоторые параметры загрузки , в частности nomodeset.

symon2014 ★★
()