LINUX.ORG.RU

Загрузочная флэшка на основе DSL и копирование файла


0

0

Здравствуйте. Возникла следующая проблема. Я создал загрузочную флэшку на базе DSL (Damn Small Linux). Система прекрасно с неё грузится. После загрузки я монтирую раздел, на котором у меня стоит Windows. Прохожу по следующему пути: Windows/System32/Config/. Здесь лежит SAM-файл, который я копирую в корень флэшки (либо в одну из папок), с которой я грузился. Затем загружаюсь в Windows, и это файла на флэшке не вижу. Я понимаю, что каталожная система Windows отличаестся от Linux. Поэтому у меня возникает вопрос. Как надо скопировать файл на загрузочную флэшку на основе Linux под Linux, чтобы я потом имел доступ к этому файлу в Windows. И наоборот, как скопировать файл на загрузочную флэшку под Windows, чтобы я его потом мог видеть под Linux. Если говорить короче, как скопировать файл на загрузочную флэшку, чтобы использовать его без проблем я мог, как в Linux, так и в Windows. Флэшка в формате FAT16, на разделы не разбита. Помогите, пожалуйста. Если что, не пинайте сильно. Ответ крайне нужен, а в Linux'е разбираться глубоко сейчас времени нет.

anonymous

Windows ожидает, что на флэшке будет раздел (partition), то есть файловая система создается не как на дискете (без MBR), а как на жестком диске, только с одним разделом. И еще рекомендую использовать FAT32, а не FAT16.

arnold_shade
()

Хм, а если не копировать на флешку его чо, нельзя будет использовать без проблем как в linux так и в windows?

Лучше использовать gentoo livecd (мне нравицо). Занимает 50 мб (на mini-cd хорошо смотрится), и там есть такая опция как docache, тоесть он копируецо в память и работает оттудава, и можно вынимать сам диск.

Alien-
()
Ответ на: комментарий от Alien-

>Хм, а если не копировать на флешку его чо, нельзя будет использовать без проблем как в linux так и в windows?

В том-то и дело, что нельзя. SAM-файл всегда занят ОС Windows и скопировать его можно только из под другой ОС, а затем уже работать с ним в Windows. Копировать-то я его копирую, но под Windows не вижу.

>Лучше использовать gentoo livecd (мне нравицо). Занимает 50 мб (на mini-cd хорошо смотрится), и там есть такая опция как docache, тоесть он копируецо в память и работает оттудава, и можно вынимать сам диск.

DSL тоже не более 50Мб. Работает по тому же принципу. Да и LiveCD мне не подходит по двум причинам. 1) На компьютере нет CD-ROM (как и флоппика). 2) На загрузочная флэшка удобнее, т.к. позволяется не только с нее грузится, но и сохранять на неё же файлы, в отличие от LiveCD. Только у меня проблема с просмотром этих сохранненных файлов под Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>Windows ожидает, что на флэшке будет раздел (partition), то есть файловая система создается не как на дискете (без MBR), а как на жестком диске, только с одним разделом. Да. Но я ведь сбрасываю файл в корень флэшки (раздела) под Linux. Почему его не видно при этом в корне флэшки в Windows? Как выйти из этой ситуации? Опиши, пожалуйста, подробнее. Как скопировать файл под Linux, чтобы я смог с ним работать под Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А все остальные файлы, лежащие на флэшке, видны? Как монтируется флэшка в линуксе (какое устройство)? Что выводит fdisk на девайс флэшки (/dev/sda или что-то подобное)?

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если файл переименовать при копировании на флэшку, то он виден? А какие-нибудь другие файлы можно скопировать и увидеть?

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>А все остальные файлы, лежащие на флэшке, видны?

Те, которые были положены под Linux, видны в Linux. Те, которые были скопированы под Windows, в Linux не видны (кроме самого ядра и загрузочных файлов Linux).

>Как монтируется флэшка в линуксе (какое устройство)?

Так гружусь с флэшки, то она является sda1. Затем монтируется hda1 (это раздел Windows). С hda1 (файловая система NTFS) копирую файл либо в корень флэшки, либо в sda (опять же на флэшке). При загрузке в Windows, скопированного файла не видно. Может файл в Linux надо скопировать в какой-то конкретный каталог? Тогда его будет видно в Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>А если файл переименовать при копировании на флэшку, то он виден? А какие-нибудь другие файлы можно скопировать и увидеть?

Это не поможет. Загрузившись с флэшки в Linux я могу копировать и видеть любые файлы. Но стоит только загрузиться в Windows, файлы найти эти нельзя.

Мне все больше кажется, что на флэшке надо создать два раздела, один загрузочный, а второй для хранения файлов. Может так сделать? Но как это выполнить? Под Linux я находил, как подобное делать, но я в нем плохо разбираюсь. Сделать бы это из-под Windows... Кстати, загрузочную флэшку создавал следующим образом. Брал версию DSL для загрузочной флэшки, распаковывал на флэшку, использовал Syslinux, и после этого флэшка без проблем грузилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Те, которые были скопированы под Windows, в Linux не видны (кроме самого ядра и загрузочных файлов Linux).

Ага, я думаю, в этом вся проблема. Скорее всего нужно взглянуть на таблицу разделов и посмотреть на то, какие там файловые системы. Винды скорее всго видят только первый раздел. Для этого нужно под Линуксом запустить "fdisk /dev/sda" (нужен доступ на чтение к этому устройству, root в принципе необязателен в зависимости от настройки системы). Дальше дать команду "p" и она выведет список разделов. На типичной флэшке, разбитой и отформатированной Windows-ом будет что-то типа:

Disk /dev/sda: 264 MB, 264110080 bytes

16 heads, 32 sectors/track, 1007 cylinders

Units = cylinders of 512 * 512 = 262144 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sda1 * 1 1007 257776 b W95 FAT32

Еще запостите сюда вывод программы mount под линуксом.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Загрузившись с флэшки в Linux я могу копировать и видеть любые файлы.

> Те, которые были скопированы под Windows, в Linux не видны (кроме самого ядра и загрузочных файлов Linux).

Что-то Вы сами себе противоречите, уважаемый :-) Так все-же - что видно из под Linux и что - из под Windows?

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне все больше кажется, что на флэшке надо создать два раздела, один загрузочный, а второй для хранения файлов. Может так сделать? Но как это выполнить? Под Linux я находил, как подобное делать, но я в нем плохо разбираюсь.

Под винды я Вам не помогу, но под Linux это можно сделать при помощи все того же fdisk. Кроме вышеупомянутого "p" можно еще набрать "m" (помощь), "n" - создание нового раздела. Дальше все записываете на носитель (команда "w") и выходите. При помощи программ типа mke2fs и mkfs.vfat на нужных разделах (типа sda1 sda2) создаются файловые системы. Звучит страшно, но прочитав два мана (man fdisk, man mkfs) это не сложнее, чем мышкой тыкать в PQMagic.

Создав раздел не забудьте у него поменять идентификатор - по умолчанию он выставляется в 82 (если я не ошибаюсь) - для Linux. А нужно для VFAT (обычно код "0x0C" если я не вру - список можно посмотреть по команде "L" из меню "t")

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

Вообще есть такая прога "HP USB Disk Storage Format Tool" при помощи её можно создавать загрузочные Flash USB,а также фотматить их даже в NTFS http://www.filefactory.com/file/14bfab/

(у самого такая флешка (только с U3 системой) и всё работает на 5!)

// Alex_Beast// 309661281 ICQ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.