LINUX.ORG.RU

Arch linux подключение к Wi-Fi

 , , ,


0

1

Добрый день! Установил Arch linux с xfce4. У меня ноутбук на который я раздаю интернет с телефона и чтобы не париться с вайфаем я просто подключил телефон по usb и включил usb модем.

После установки xfce4 столкнулся с тем, что нигде нет никакого меню подключения к вайфай. Что мне нужно установить, чтобы я смог поключаться графически?

Ответ на: комментарий от kofthesofk

Нет, тебе нужно поставить NM, и переключить управление сетью на него с того, что у тебя. И да, в Xfce выбрать автозапуск этого апплета, хотя он по-моему сам запускается после установки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kofthesofk

Стоп… ты совершил ошибку новичка, что ли? Просто в Arch Linux нужно при установке заранее указать пакеты с нужным сетевым менеджером, иначе после установки будет нечем сеть настраивать — ну кроме как systemd-networkd, что всегда в наличии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thing
[kofthe@sofk ~]$ systemctl list-unit-files --state=enabled
UNIT FILE                          STATE   PRESET  
dhcpcd.service                     enabled disabled
getty@.service                     enabled enabled 
NetworkManager-dispatcher.service  enabled disabled
NetworkManager-wait-online.service enabled disabled
NetworkManager.service             enabled disabled
wpa_supplicant.service             enabled disabled
remote-fs.target                   enabled enabled 

7 unit files listed.
kofthesofk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kofthesofk

и все же просто интересна логика. зачем вам подключатся к вайфай еще и графически? ну всмысле чем вас не устраивает вариант подключил телефон и интернет сразу работает с телефона, без менюшек, нажиманий на кнопки итд? или с вафлей тоже самое. У тебя есть роутер с сидом с паролем ты единожды прописываешь в конфиг и оно работает всегда. Зачем вот эта процедура после каждого включения с поиском нужно сида вводом пароля нажимания на кнопки?

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Потому что я не всегда подключен к одной сети. Даже не так, я каждый раз подключен к разным сетям и хотелось бы просто и быстро эти сети выберать на аплете, а не дрочиться в консоли

kofthesofk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kofthesofk

в конфиг можно написать хоть 10 сетей, можно установить приоритет использования в случае одновременно подключения к нескольким. или ты занимаешься целыми днями подключениями к разным сетям? т.е я изначально был прав это такое развлечение типа доты сидеть и тыкать по сетям разным

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

2 Вопроса:

1. В чем проблема если я не хочу в этом разбираться и этим заниматься и намного проще подключиться через интерфейс

2. Что делать если особенность такая, что приходится каждый раз подключаться к новой сети и сети не повторяются?

Думаешь я бы занимался этим если бы мне нужно было просто один раз ввести пароль для одной сети и каждый раз к ней же и подключаться? для этого никакого интерфейса не нужно, все автоматически работает

kofthesofk
() автор топика