LINUX.ORG.RU

Альтернатива Thunderbird

 ,


0

3

Решил я заменить Thunderbird на другой почтовый клиент, но не могу пока выбрать. Приглянулись следующие

Для себя ищу простой и удобный клиент. Можно некрасивый, но чтобы работу работал.

Буду рад услышать личный опыт с вышеперечисленными почтовыми клиентами. А также услышать какие-то советы или рекомендации.



Последнее исправление: bupy7 (всего исправлений: 3)

Использовал claws-mail, пока не обзавёлся железом, которое тянуло thunderbird. Использовал thunderbird, пока не решил поменять, как ты, от скуки. Использовал geary пока они предпоследнюю опцию из настроек не выкинули. Взвыл и сбежал, теперь в качестве MUA юзаю alot.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

что в thunderbird'е не устроило?

Можно я отвечу свой вариант?

Очень долго пользовался им. Еще и с разных платформ запускал на один и тот же профиль с письмами. Цеплялся за него, как мог.

Но в итоге: 1. Задолбали приключения с ограничениями входа на различные почтовики. То им imap вместо pop3, то у них порт другой, то у них алгоритмы другие. 2. Ненамного меньше задолбали постоянные обновления его.

В общем - последний год/два практически полностью в веб-браузере пользуюсь всеми gmail'ами, mailru'ами и yandex'ами - пусть сами там разбираются со своими портами/протоколами.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

MS Outlook

Если нужно к корпоративным почтам цепляться — зачастую это единственный выход.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так приключения одни вроде.

Что-то там у Яндекса перемкнуло - не хочу, говорит, просто «пароль», хочу, говорит, «пароль для внешнего приложения».

И побежал эникейщик по людям. Весело, задорно, процесс идет, все участники не зря деньги получают.

Тьфу, стыдоба.

Toxo2 ★★★★
()

Свалил на mu4e, иногда открываю почту в neomutt. Оба используют одно хранилище почты mbsync и одни настройки для отправки msmtp.

С тандербердом раздражал медленный поиск, а потом он начал падать через раз при попытке открыть или переместить письмо. После mbsync-а на обычные почтовики возвращаться нет желания.

В mu4e нравиться быстрый поиск писем и доступ к форматированию в org mode. Но это емакс со всеми вытекающими, разобраться и заставить работать даже за вечер не просто.

neomutt удобен возможностью за секунду добраться до нужного сообщения и не надо держать почтовик открытым.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

приключения одни вроде.

Что-то там у Яндекса перемкнуло - не хочу, говорит, просто «пароль», хочу, говорит, «пароль для внешнего приложения».

И побежал эникейщик по людям. Весело, задорно, процесс идет, все участники не зря деньги получают.

А у тебя, что корпоративная почта на яндексе что ли? Если почта личная, то это головняк самого пользователя, даже не эникейщика. А если все же корпоративная почта на яндексах, тогда броузер в помошь как уже сказано, и корпоративную можно roundcube настроить и получать так же в броузере, но я всегда thebat пользую.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Это немного разные жизненные опыты. И эникействовал как-то в одной такой конторе, и личный опыт с личными ящиками.

Вот, даже нашел точную дату, когда плюнул играть в эти игры с почтовыми клиентами:

С 30 мая 2022 Google больше не позволяет использовать доступ с Ненадёжных приложений для аккаунтов Gmail, таким образом, требуется ОAuth.
Т.е. на самом деле года не прошло. Надо срочно письмо получить/прочитать, а тебе предлагается играть в какое-то ОAuth.

---

Отсортировал письма по дате - самые старые в начале нулевых. Т.е. получается около 20 лет пользовался Thunderbird. Но эти ваши вечно меняющиеся технологии победили. Хорошо, что в ни в моей Тойоте 98 года выпуска, ни в дорогах по которым она ездит всё это время - ничего не меняется. Тьфу-тьфу.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)

Использую браузер. Когда вспомню захожу, все выделяю и удаляю. Там в основном автоматические ответы с различных форумов, гитхаба, в общем ничего личного.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Добровольно ушёл с GMail около трех лет назад. Во-первых, чтобы хоть немного избежать тотальной слежки, во-вторых, уже тогда были нередки инциденты, когда Google блокировал навсегда аккаунты без причин, объяснений, и возможности аппеляции.

Поэтому, когда настал 2022 год, и стало понятно, что к безумным блокировкам добавится ещё и высокая вероятность блокировки по признаку национальности, я уже был готов.

А по теме: пользуюсь в основном Thunderbird, для рабочей почты Evolution (из-за Exchange).

Долгие годы был пользователем mutt, но в последние годы отказался, т.к. многие письма сейчас - это либо нечитаемый html, либо одна большая картинка.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня Яндекс не мудрил. И у Яндекса можно хотя бы попытаться найти справедливость, то есть, сконтактировать хоть с кем-то живым. Google не предоставляет возможность апелляции вообще.

Что касается блокировок Google, то много лет читал Reddit и HN. На этих сайтах горестные истории о том, как Google заблокировал аккаунт ни за что, раньше появлялись не реже раза в месяц. Сейчас - не знаю, не читаю, надоело по многим причинам (например, из-за звериной ненависти по отношению к нам, которая на Reddit приобрела чрезвычайно уродливые формы, притом ещё до 2022).

В общем, Google мой аккаунт не заблокировала, но если вдруг заблокирует - я к этому давно готов.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

И эникействовал как-то в одной такой конторе, и личный опыт с личными ящиками.

Ну себе то любимому можно и настроить, у меня тоже не один корпоративный ящик. Бат рулит в нем парочка личных яшиков плюсом, в крайнем случае браузер.

Но эти ваши вечно меняющиеся технологии победили.

Мои? чет ничего не понял, я так же имею проблемы с их меняющимися технологиями, но лично я. Пользователи меня не просят настроить их клиентов на личные ящики, пользуют как и дома браузер.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

И у Яндекса можно хотя бы попытаться найти справедливость, то есть, сконтактировать хоть с кем-то живым

Я контактировал. Но они у меня паспорт потребовали. А учитывая что безопасность яндекса - это решето, то я им паспорт не дал.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну, теоретически возможность есть хоть какая-то.

Меня уже не привлекает привязка к сервису, который зарабатывает на продаже твоих данных, плюс может в любой момент отрубить доступ тебе полностью ко всей почте, календарю, и всему остальному (например, сайтам, на которые ты входил через oAuth Google).

Стараюсь вообще теперь держать всё максимально локально и/или в нескольких копиях.

Облака показали свою полную несостоятельность в вопросах приватности и надёжности (что толку, что облако «надежно», если лично тебя в любой момент из него могут выпилить, а также владелец облака может в любой момент поменять любые правила).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А когда она окончательно устанет, что будешь делать?

Я надеюсь, что мы с ней помрём одновременно.

А если все-таки устанет раньше меня - пострадаю какое-то время, и придётся что-то делать по объективным причинам, а не потому что кто-то где-то за нас с ней решит.

Одометр уже устал. 299 999 и всё, встал. Японцы не в курсе, что бывает больше.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У меня была теоретическая возможность получить кредит на своё имя, который выплачивать мне, а не яндексу. Поэтому я предпочёл выбрать потерю почты, которая была у меня последние 10 лет, чем выбрать то что на моё имя возьмут кредит, потому что у яндекса одни дырки в безопасности.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Корпорации десятилетиями продают персональные данные направо и налево. Кроме того, у них эти данные утекают терабайтами, вместе с исходным кодом.

Но миллиарды пользователей должны приседать ради мифической «безопасности».

Тотальный https из той же оперы.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Какая к лешему разница кто виноват?

Было удобно - пользовался.
Стало неудобно - не пользуюсь.

Вы, мат, из сугубо прикладной и вспомогательной области делаете какой-то религиозный культ. АйТи -это где-то между поварами и уборщиками по определению должны быть. Вас вообще видно не должно не быть. Еда есть и в комнате чисто - а вас нет.

С какого перепугу вдруг всё стало ровно наоборот - кругом одни повара и уборщики, а и жрать невозможно порой, и кучи мусора везде.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вы, мат, из сугубо прикладной и вспомогательной области делаете какой-то религиозный культ.

Мы - не делаем. Я вот точно не делаю. Всю жизнь просто пишу код, а культ делает кто-то другой.

а и жрать невозможно порой, и кучи мусора везде.

Ну как же это? Везде Тик-токи и ChatGPT - жрите ложками! Тут вам такое хрючево подвезли!

Я когда в электричке и метро еду - просто фалломорфирую. Все бесконечно листают эти сторис и клипосики в тик-токах. Что там от мозга остаётся через год такой жизни? Желе, кисель?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от grem

OAuth это по сути веб-аутентификация с получением токена и потом использование этого токена в обычной SMTP/IMAP сессии. То есть, это просто механизм аутентификации аналогичный неправославному NTLM или каноническому Kerberos.

Почему людей так бугуртит от еще одного механизма аутентификации - ХЗ.

Ну и да - никто не запрещает сгенерировать специальный пароль для доступа приложения к почте. В корпоративной почте у нас например просто сказано - вы должны сгенерировать пароль приложения и использоваь для подключения МУАшекего а не основной пароль учетки

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вы, мат, из сугубо прикладной и вспомогательной области

IT давно уже такой же элемент инфраструктуры как например общественный транспорт.

Было удобно - пользовался. Стало неудобно - не пользуюсь.

А, знаю я тех, кто считал, что он лучше знает риски плохих паролей, простых схем аутентификации и т.д.

Один получил двухдневный простой - пока после взлома вычищали все хосты от малвари, а второй прибежал с криком «мы через почту работали наc на 800 штук обули помоги найти кто сделал сделай хоть что нибудь» - и обоим изначально было «неудобно» испольовать сложные пароли и «неудобно» настраивать цифровую подпись.

Вас вообще видно не должно не быть

Есть ваши мечты и есть злая реальность. Ну там типа рыночек, кривые спроса и предложения, невидимая рука рынка и прочее - в том числе объективные риски. Пока что реальность такова, что за квалифицированными специалистами выстраиваются очереди а из за роста вычислительных мощностей схемы аутентификации приходится усложнять.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Почему людей так бугуртит от еще одного механизма аутентификации - ХЗ.

Отсутствие реализации использования данной фичи в куче почтовых клиентов, которые просто удобны в использовании. Не?

Сгенерированный сервисами пароли подходят только для того, чтобы ввести их с сохранением. То есть по сути исключается возможность получения доступа к сообщениям на сервере в почтовом клиенте только после авторизации по запросу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё крайне просто - ваша хотелка с «вводом пароля по запросу» нужна статистически незначимому меньшинству, в то время как снижает риски для намного более существенного количества клиентов.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Какие «клиенты» у некорпоративной почты? То есть в браузере можно по обычному паролю логинится, а для приложения нужен специальный? Чем они существенно отличаются?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Но через браузер то всё равно можно с каким угодно паролем зайти при этом. Ну ладно, яндекс ещё ответ на вопрос спросит, если сильно новое устройство.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

по фичам альтернатив ТБ наверное нет, кроме быть может аутлука, эппл майла, еволюшона

а так то у меня например кроме тб есть ещё wanderlust в emacs

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну вот в браузере можно накрутить всякие двухфаканые аутентификации и прочее, а для почтовика хрен там. Поэтому и делают эти oauth и генереные пароли приложений. Чтобы например если юзер просрал свой девайс не надо было колдыбаться со сменой паролей во всех приложениях а просто удалить пароль приложения и всё.

Или выйти из всех сессий и тоже не мучаться

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

согласен, есть конечно минусы, но в общем всё что надо умеет. Вот насчет tb не понял конечно, я его не юзаю только из-за того что для exchange плагин денег стоит, а у эвы он как бы есть. Никаких проблем с почтами как тут люди пишут у меня не было никогда

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Exchange обычно умеет IMAP, так его и использую, плюс это дает возможность выбрать на какие фолдеры подписаться, а не тащить всё, что есть (про Evolution не знаю, а макосовый Mail вываливает весь мусор, что есть). Для календаря и контактов - TbSync + Provider for Exchange ActiveSync (переодически отваливается при больших обновлениях TB, но, вроде как, чинится).

Платный плагин покупал, не впечатлился, не помню даже почему уже.

dsdqmhsx
()