LINUX.ORG.RU

Перестал загружаться Хром на Ubuntu 18.04

 


0

1

Я захожу на сайт скачать, как и раньше делал, там автоматическая загрузка установщика, затем в меню установки появляется кнопка Установить, и с недавнего времени при нажатии этой кнопки Установить загрузка сбрасывается постоянно. Неужели поддержка для 18.04 окончилась, или это какой-то глюк? У кого версия 18.04 то же самое у вас?


Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Я ж написал на кнопку установить жму. Вон на картинке она зеленая.https://ibb.co/GQJHWBZ С недавнего времени, видимо с последней версие хрома, нажимаю на кнопку она мигнет и опять как как будто ее не нажимали. А должна была идти загрузка и в конце Установить меняется на Установлено. А тут просто мигает без установки.

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от eriko

Ну, тут хз чо не так. Возможно, репа потекла или ещё что-то. Попробуй

sudo apt update && sudo apt upgrade && sudo apt install google-chrome-stable
и если что-то отвалится в процессе, то лог сюда добавь под лор-код

cprog
()

Хром сейчас установлен и его надо обновить или его надо установить первый раз? Он же при первой установке из .deb с сайта прописывает сторонний репозиторий, из которого его дальше можно ставить следующие версии. А для скриншотов лучше использовать https://images.linuxforum.ru/ там прямые ссылки есть.

cat /etc/apt/sources.list
cat /etc/apt/sources.list.d/*
sudo apt install google-chrome-stable
Что пишет?

У меня 18.04 он обновляется, только почему-то со второго раза

# apt install google-chrome-stable 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты будут обновлены:
  google-chrome-stable
Обновлено 1 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 713 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 85,8 MB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 56,7 MB.
Пол:1 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable/main amd64 google-chrome-stable amd64 103.0.5060.53-1 [85,8 MB]
Получено 85,8 MB за 9с (9 283 kB/s)                                                                                                                                                                                                                                           
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 488232 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/google-chrome-stable_103.0.5060.53-1_amd64.deb …
Распаковывается google-chrome-stable (103.0.5060.53-1) на замену (80.0.3987.132-1) …
Настраивается пакет google-chrome-stable (103.0.5060.53-1) …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-1ubuntu3.18.04.1) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.8.3-2) …
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.60ubuntu1) …
# apt install google-chrome-stable 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты будут обновлены:
  google-chrome-stable
Обновлено 1 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 713 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 93,7 MB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 37,1 MB.
Пол:1 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable/main amd64 google-chrome-stable amd64 109.0.5414.119-1 [93,7 MB]
Получено 93,7 MB за 9с (10,1 MB/s)                                                                                                                                                                                                                                            
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 488234 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/google-chrome-stable_109.0.5414.119-1_amd64.deb …
Распаковывается google-chrome-stable (109.0.5414.119-1) на замену (103.0.5060.53-1) …
Настраивается пакет google-chrome-stable (109.0.5414.119-1) …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-1ubuntu3.18.04.1) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.8.3-2) …
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.60ubuntu1) …

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

А почему это так? Слушайте, я умею пользоваться терминалом. Но в данном случае мне было удобней скачивать Хром автоматически. Ну вот зачем выпендриваться, когда есть возможность в два клика установить программу? Хорошо, я установил с терминала. Мне для этого потребовалось много шагов: 1. обновить систему, 2. обновить репозитории (куча дополнительного веса на мой старый ноут), а уж потом загружать браузер в терминале. Когда можно набрать в Гугле «установить хром», зайти на сайт кликнуть на установку, затем кликнуть установить и вуаля - программа за секунду установилась. Разницу понимаете? И так всегда можно было устанавливать. А это уже неделю как я кликаю на кнопку и она сбрасывается. ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Меня интересует не то как устанавливать с терминала, а ПОЧЕМУ кнопка Установить стала сбрасываться при нажатии? Почему так стало происходить?? Поэтому я и справшиваю у кого 18.04 версия или младше, у вас тоже так происходит?

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от eriko

А почему это так? Ну вот зачем выпендриваться, когда есть возможность в два клика установить программу?

Я мог сказать почему так. Потому что к большому сожалению пользователей привыкших к GUI в Linux-дистрибутивах графические оболочки для пакетных менеджеров делают на отвались. Поэтому лучше всего привыкнуть к Терминалу, потому что это средство №1 для решения проблем.

Например, в этом Терминале можно не только обновить системные пакеты и установить нужный браузер, но и запустить этот чёртов каталог софта, жмакнуть там на нерабочую зелёную кнопку и наверняка узреть ошибку в Терминале.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Короче, пока шаманил с терминалом, проблема решилась сама. Все дело в устаревшем репозитории multiverse. Не знаю как это связать. Я вообще поневоле перешел на Линукс, выбрал самую юзер френдли систему Убунту для этого. Я вообще всю жизнь сидел на Виндовс ХР, до недавнего времени, пока стало совершенно невозможно работать в интернете с ХР, а новые мне не подошли. Вот и перешел сюда. И мне понравилось. Но ноут у меня слабенький, ХР тянул и Убунту тянет. Плохо, что репозитории приходится устанавливать. Они много места просят..

eriko
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

И перейти на Маздай? Или продолжать пользоваться тем, что есть поддерживаемого на Иксах? Или как должен на это реагировать взрослый? Они же вон что наделали ... https://github.com/ebruck/radiotray-ng/issues/191

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Причем тут мой максимализм? Таких багов будут сотни и тысячи и люди не будут знать, что делать, потому что не будет никаких сообщений об ошибках, ничего указывающего на решение. Это дистрибутив для простых людей, которые и знать не должны про эти наши иксы и вэйланды.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так вроде сами Canonical его так позиционировали

Вот именно! Это всего лишь чьё-то заявление. А вы прям так безоговорочно верите незнакомым людям? Как по мне, арч намного более дружелюбен, у него есть замечательная вики.

А ресурсы убунтоидов полны боли и страданий.

utanho ★★★★★
()