LINUX.ORG.RU

Домашний сервер: как небыстро убить ssd?

 ,


0

1

Добрый день. Обзавелся свободным уголком, поставил туда старый системник, накатил на него ubuntu server 22.04. Поставил на нем transmission, zabbix, nextcloud, openvpn. В планах - asterisk и postfix. Чисто для саморазвития.

Понятное дело что весь рут на нем держать не обязательно. Что посоветуете вынести на отдельный hdd, чтобы продлить жизнь ssd? Конечно же это swap, /var/log, /var/www/nextcloud/data, папка закачки transmission. Что еще можно вынести? как понимаете это простой LAMP.

P.s. недавно заменил системный диск на китайский ssd-noname, был приятно удивлен скоростью отклика zabbix'а в web. SSD прожил две недели и помер(спасибо и на этом). Планирую заменить на нормальный ssd, нужны ли подобные меры? Тем более это просто домашний сервер с небольшой нагрузкой.



Последнее исправление: ofp (всего исправлений: 1)

Что посоветуете

Регулярно копировать критичные к потере данные на другой носитель/облако и т.п., и не переживать насчёт «убить SSD».

vvn_black ★★★★★
()

Современные SSD имеют TBW примерно в 500 раз больше объема. При объёме два терабайта, диск выдержит запись более петабайта данных. Если рассчитывать жизнь диска на 5 лет, то можно спокойно записывать 500 гигабайт данных каждый (!) день. Чтение же с ссдшника никак на его жизнь не влияет. Для личного торрента и некстклауда на 1 юзера я бы заморачиваться даже не стал

GLaDOS
()

Как показывает практика, в большинстве случаев ссдшки подыхают не по причине истощения запаса перезаписи чипов памяти, а при выходе из строя контролера. Обычно при перегревах, вызванных интенсивными нагрузками.

Поэтому никаких БД. Чтобы урыть бюджетную ссдшку, достаточно поставить на ночь переиндексироваться какую-нибудь типовую 1С-ку (файловую).

Ну или вскрывать корпус и колхозить охлаждение для контролера.

hargard ★★
()

Что посоветуете вынести на отдельный hdd, чтобы продлить жизнь ssd? Конечно же это swap, /var/log, /var/www/nextcloud/data, папка закачки transmission. Что еще можно вынести? как понимаете это простой LAMP.

Из этого, только закачки transmission. Остальное (и особенно свап, он должен быть быстрый) оставить на SSD. Можно ещё кэш пакетов вынести (хз где он в убунте, в арче это /var/cache/pacman/pkg), ему скорость нафиг не нужна. Больше ничего не нужно, меньше заморачивайся ерундой.

Ну и про бэкапы важных данных в любом случае не забывать, да.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Что посоветуете

Поставить подходящий SSD, сообразуясь с типом нагрузки. Сейчас есть относительно недорогие SSD с огромным ресурсом по записи, типа D3-S4610/S4620. Если это слишком, то можно еще больше сэкономить.

HDD – для бэкапов.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Спасибо за ответы.

GLaDOS

Для личного торрента и некстклауда на 1 юзера я бы заморачиваться даже не стал

планирую расширить nextcloud в будущем для друзей.

hargard

Поэтому никаких БД. Чтобы урыть бюджетную ссдшку, достаточно поставить на ночь переиндексироваться какую-нибудь типовую 1С-ку (файловую).

ну у меня там крутилась только бд zabbix'а 24/7. думаешь она так быстро убила винт? Я не стал выносить mariadb на отдельный винт, так как посчитал что именно ssd дал прирост производительности при работе в вебе. И про контроллер: на самом деле винт мне отвечает, даже смарт отдает что всё ок. и даже ФС я на нем вижу, но при попытке fsck или прогоном теста через викторию - i/o error через какое-то время. Но его смерть - это я уже потом может отдельную тему создам.

CrX Кэш apt? я apt запускаю раз в месяц. Он так важен?

ofp
() автор топика
Ответ на: комментарий от GLaDOS

Это всё правильно, но ситуация немного сложнее. Выработанный ресурс твердотельных накопителей, влияет не только на вероятность выхода из строя, но и на сохранность данных в обесточенном состоянии. Если исходить из того, что есть в сети, то свежие накопители способны сохранять данные десятилетиями, а при отработке заявленного ресурса у некоторых моделей через 3 месяца амнезия случается.

QsUPt7S
()

Что посоветуете вынести на отдельный hdd, чтобы продлить жизнь ssd? Конечно же это swap, /var/log, /var/www/nextcloud/data, папка закачки transmission

Та сколько ж можно то? На хдд нужно выносить те данные, которые редко меняются или практически всегда требуют последовательно чтения. Например долговременное хранилище, куда трансмишн перемещает файлы после закачки.

В противном случае ты можешь смело выкидывать ссд.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ofp

В ссд дохнут контроллеры - от багов в прошивках никто не застрахован. С числом циклов записи это не связано, но более интенсивная нагрузка увеличивает шансы найти такой баг.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ofp

Кэш apt? я apt запускаю раз в месяц. Он так важен?

В том и дело, что нет, а места занимает прилично, поэтому имеет смысл вынести на HDD. Хотя если места на SSD навалом, можно и не выносить.

CrX ★★★
()

Я тоже раньше парился когда купил SSD, чтобы сделать, чтобы он подольше прожил. Но вот уже два года его использую и там 1% наработки. Купил KINGSTON SEDC500M 480Gb 1139 TW. Использую в ноутбуке, максимальная температура за все время если верить смарту 40 градусов. Храню на нем все поскольку это единственный диск и никаких мер которые описаны на просторах интернета за продление срока его службы не предпринимаю. Качаю фильмы, смотрю на телике через DLNA сервер. Советую просто серьезно подойти к покупке накопителя и наслаждаться скоростью. SSD это не то место где можно съэкономить ведь с выходом из строя вы потеряете еще и информацию.

zzplex
()

У родственников до сих пор работает мой первый ссд - интел на 120гб, купленный в 2010 году. Купи кингстон кц2500-3000, ресурса тебе хватит на долгие годы.

apex
()

Конечно же это swap

На ssd быстрее будет swap. А ещё рекомендуют использовать zram, но это спорная тема.

Что еще можно вынести?

У меня только файлопомойка вынесена.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Смотря как чистить. Если тупо удалять всё, тогда вообще не важно, где находится кэш. А если чистить как в арче(все установленные пакеты оставлять), то все равно будет занимать много места.

Werenter ★★★
()

Не покупай китайский ноунейм и беспокоится не придётся. У нормального tbw как минимум 200 tb, столько не запишешь даже со свопом. Ну и это, шифровать нельзя. Шифрование означает, что у тебя все блоки заняты, соответственно трим не работает

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

более интенсивная нагрузка увеличивает шансы найти такой баг.

именно. более интенсивная нагрузка на запись - более «засранный» транслятор, что увеличивает шанс сбоя при внезапном отключении питания. плюс на дешевых ссд без драма большой транслятор вызывает тормоза.

Rost ★★★★★
()

Можно использвать опции монтирования discard, noatime. Настроить запуск раз в неделю fstrim. Держать постоянно свободными больше 50% от общего объема ssd. Как-то так.

nager
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Сначала думал, что это шутка. Но после перезапуска fstrim.service увидел:

systemd[1]: Starting Discard unused blocks on filesystems from /etc/fstab...
fstrim[17705]: /boot: 99 MiB (103763456 bytes) trimmed on /dev/sda1
systemd[1]: fstrim.service: Deactivated successfully.
systemd[1]: Finished Discard unused blocks on filesystems from /etc/fstab.

То есть, отработало только с /dev/sda1, который является ESP. Другие зашифрованные разделы не тронуло…

Electro_Kot
()

недавно заменил системный диск на китайский ssd-noname, был приятно удивлен скоростью отклика zabbix’а в web. SSD прожил две недели и помер(спасибо и на этом)

Да, китайский подвал может и через 1-2 часа после включения в тыкву превратиться. Если прям совсем-совсем плохо с деньгами, посмотри 860 evo на вторичке, но не покупай китайский подвал.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ты не путай ssd 7 лет назад и сейчас :)

Китайцы делают полный подвал из отбракованной памяти, приправляют его slc-кэшом и после его исчерпания скорость записи может упасть до 1 мегабайта в секунду в самых плохих случаях :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Trim делается через файловую систему, а ФС знает, где файлы не хранятся. Опция discard в crypttab всего лишь разрешает ФС делать discard на разделе («пробрасывать» на диск). По умолчанию она не включена, т.к. это может быть потенциальной проблемой безопасности.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так китайцев даже в уме не держим. Это отдельная категория)

А неймы все +/- живучие. Из того, что сам лично в разное время брал и живут: Kingston, WD, GoodRam и даже PNY (достался БУ, отдал знакомым и то живёт)

admucher ★★
()