LINUX.ORG.RU

Странное поведение GPU Nvidia (VFIO)

 , ,


0

1

Всем привет,

Использую 2 GPU в системе:

  • RX580. Делается VFIO GPU Passthrough на VM чтобы играть. Стоит в основном слоте PCI-e и большую часть времени простаивает без дела. С этим проблем нет.

  • Nvidia P2000. В качестве «основной» карты. Стоит в самом дальнем слоте PCI-e.

Так вот с nvidia творятся какие-то странности, а именно:

  • через какое-то время после загрузки все начинает дико тормозить.

  • при промотке веб-страниц появляется черта через всю диагональ экрана.

  • в какой-то момент просто перестают переключаться окна, не срабатывает 80% нажатий клавиатуры.

lsmod показывает что загружен драйвер nouveau. Директория /etc/X11/xorg.conf.d пуста.

Куда смотреть чтобы исправить?

UPD #1: Ничего интенсивного с графикой не делаю. Раньше на месте nvidia стоял какой-то древний radeon, собственно поменял из-за того что решил что косая черта по диагонали сигнал того что видеокарта окончательно умела.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Да, это первое что я подумал сделать, но когда стоял Radeon были похожие глюки. Более того, на ноутбуке у меня вообще графика intel и тоже только недавно похожие глюки вылечил (не до конца).

Поэтому я думаю что у меня более глобальная ошибка конфигурации где-то в иксах.

Но если других предложений не поступит, поменяю драйвера конечно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Arch/Gentoo/CRUX?

Arch (i3wm).

Как?

Если честно, уже не помню, курил вики и крутил драйвера.

Вчера например на ноуте вылезл глюк от которого я чуть с ума не сошел, а именно, при проигрывании фильма в mpv на основном мониторе ноута, на второстепенном просто workspace’ы прыгали рандомно. Я реально думал что либо какая-то кнопка на клаве запала, либо мышь эвенты отправляет, либо черная магия какая-то.

Или другое: в клиенте телеграма, на втором мониторе по клику на картинку она не открывается, просто черный экран становится. Но если перенести воркспейс на основной монитор то все работает, при посл. перенесении на второстепенный тоже само чинится.

Но чисто субъективно, мне кажется вышел какой-то апдейт иксов который все сломал т.к. за 20 лет пользования Линукса никогда в жизни не было никаких проблем с встроенной графикой intel. С дискретными бывало да что там hwdec надо настраивать и т.д.

RAM?

Не думаю, памяти 32Гб при нормальной загруженности больше 8Гб не бывает.

Черта скринится?

Черта скринится, а если подождать и не ребутить, события клавиатуры перестают обрабатываться. Ну т.е. печатаешь что нибудь, а видишь дай бог 10% букв которые набрал.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Всем привет,

Я снова выхожу на связь. В общем, по моей вине все было очень и очень плохо. Недавно обновил BIOS и там слетели настройки включение IOMMU, поэтому он просто был выключен и системой не поддерживался.

Пока смотрел драйвера на gpu выяснилось что моя карта вообще не поддерживается nouveau. Короче говоря, как оно вообще работало я не знаю.

Поставил проприетарные драйвера nvidia. После этого монитор вообще включаться перестал.

Почитал вики арча, а также в разделе troubleshooting нашлось описание моей проблемы, п. 16.

Прописал в /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf следующее:

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BusID          "PCI:12:0:0"
EndSection

Всё завелось, пока что рано говорить точно, но по ощущениям все летает весьма и весьма шустро, глюки пропали.

Всем спасибо за помощь, завтра покручу intel на ноутбуке.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

незнаю почему вы так говорите про nouveau . помне так тут линукс инженеры прыгнули выше головы. нет ни одного драйвера, который мог бы дать большую производимость тогда в прошлом, для той видяхи что была, чем nouveau . nouveau-это шедевр.

Assembler
()