LINUX.ORG.RU

Deluge или transmission или qbittorrent или rtorrent?

 


0

3

rtorrent проработал у меня неделю. Ман нормальный хрен найдешь. Воевал с dht(ничего не видит). Довоевался что dht было максимум 20 пиров. Соответственно раздает очень плохо. А качает еще хуже. Я так понял у него не работает peer exchange.

Вчера ночью переехал на трансмиссию. Качать стало лучше. Даже качает брошенные торренты с 1 сидом через диалап автора. Не порадовал жор цпу. rtorrent жрал меньше в 1.5 раза. Понравилось что есть нативные удаленные клиенты под все ос и не по одной штуке. Сейчас управляю с андроид телефона. На сервере ncurses клиент

С ходу мне сказали что qbittorrent будет еще лучше тк умеет bittorent 2.0 и еще какие то протоколы и связь с самым популярным uTorrent будет около 100%.

Про делюгу сами мне расскажите.

PS сравниваю все с uTorrent 2.2.1 на соседней вендо машине где dht всегда около 300+ и качает все моментально. А rtorrent даже рядом соседнюю машину в упор не видел пока через общий рабочий трекер не помог.

PPS порты все открыл. И даже 6881

★★★★

Если без GUI, то qbittorrent-nox настраивается только через WebUI. Это минус. Есть удаленный клиент для android, много настроек, привычный интерфейс (как в GUI) есть и в WebUI.

Но в трансмиссии есть transmission-remote, который позволяет использовать скрипты.

NyXzOr ★★★
()

rtorrent проблемный. Крашился при включенном dht и всего парой-тройкой сотен торрентов. Нашел сборку от jesec, где этот баг поправили. Но заметил другой баг - перестает анонсировать торренты и не делалает анонсы даже принудительно, спасал только перезапуск раздачи. Терпел только из-за приятного интерфейса rutorrent.

Пока меньше всего претензий к qbittorrent. Жуёт 5к раздач и не падает, dht работает нормально. Веб не очень удобный, но легко разобраться с апи.

deluge - как и qbittorrent использует одну библиотеку для работы с торрентами. Почти не пользовался, так как ощущение от него было «qbittorrent, только хуже».

Transmission - использовал от него только cli утилиты. Самой качалке применения не нашел.

altwazar ★★★★
()

Воевал с dht(ничего не видит)

DHT у rtorrent работает медленно, но работает, c добавлением основных узлов (dht.add_node) все находит, dht порт лучше выбирать четырехзначный, ту же цифру что основной tcp.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Крашился при включенном dht и всего парой-тройкой сотен торрентов

Не замечал такого со времён 0.9.7 версий.

перестает анонсировать торренты и не делалает анонсы даже принудительно

Когда есть активные пиры у сидируемого торрента, перестает анонсировать дальше нулевой группы, но чтобы навсегда до перезапуска раздачи, нет.

yandrey
()

Qbittorrent у меня отлично работает много лет. Удобен тем, что это не только торрент-клиент, но и катологизатор. Он может автоматически раскидывать загрузки по директориям на основе тегов. Например, качаешь ты фильм, сразу в диалоге присваиваешь ему тег Movies и он сразу закидывает ее в директорию ~/Downloads/Movies. Весьма удобно, но приходится терпеть убожество Qt.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Да, rtorrent в последнее время перестал лить торренты. Это правда. Перешел на deluge, который умеет катологизировать с помощью плагина. По поводу потребление озу и cpu - они +- одинаковые

rtorrent жрал меньше в 1.5 раза

Просто он не качал ничего. Если бы качал - то жрал бы как любой torrent клиент. Они все работают через одну либу

ps_mem |grep deluge
 80.3 MiB +   1.5 MiB =  81.8 MiB       deluged
 83.1 MiB +   4.8 MiB =  87.9 MiB       deluge-gtk
serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yandrey

Не замечал такого со времён 0.9.7 версий.

Проблему оказалась известной с готовым фиксом, которого не было из-за отсутствия развития в оригинальной версии.

Когда есть активные пиры у сидируемого торрента, перестает анонсировать дальше нулевой группы, но чтобы навсегда до перезапуска раздачи, нет.

Выглядит так. Запускаю rtorrent, всё нормально анонсируется. Проходит время обновления, штук 50 торрентов не делают анонс (в логах ни анонса, ни ошибки). Через час еще полсотни и т.д. Если попробовать анонсировать принудительно командой или через веб интерфейс, то нет никакой реакции, снова пустота в логах. Стоп/старт и некоторое время всё снова работает нормально.

У пироскопа был готовый скрипт для поиска таких зависших торрентов, по началу использовал его для перезапуска. Но чем больше торрентов, тем дольше времени занимала команда старт/стоп (поиск по хэшу).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Они все работают через одну либу

У rtorrent своя либа (libtorrent), у qbittorrent/deluge своя (libtorrent-rasterbar).

С libtorrent-rasterbar второй версии была пара веселых проблем. Пересел на 1.2 и боюсь пока вторую даже пробовать.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

А rtorrent даже рядом соседнюю машину в упор не видел пока через общий рабочий трекер не помог.

Шифрование траффика как настраивали?

utanho ★★★★★
()

А rtorrent даже рядом соседнюю машину в упор не видел пока через общий рабочий трекер не помог.

Тут может быть такая ситуация.

На внешнем трекере связка - белый_ип:порт

На локальном - локальный_ип:порт

Из локальной сети белый_ип:порт может быть и не доступен.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Думаю тут дело вкуса. Я после долгого использования transmission и qbittorent ушел на deluge. Качать начинает моментально, даже с одним сидом. Сейчас глянул, днт 385.

sergio1204 ★★★
()

Тоансмишн быстрый и удобный, но часто тупит на редких раздачах. Поэтому Кубит стоит про запас. Делюге невыносимо тормозное ГТК2-питоноподелие.

slepoy_pew
()

Трансмиссия первые 2е суток раздавала ровно по 70гб/сутки. На третьи сутки уже выходило 40. на 4вые уже 20. Потом и вовсе перестала раздавать. Даже жд на сервере начал отключатся при простое. Перезапуск и снова отдает на полной скорости.

Налицо баг типа как у rtorrent.

Версия 3.0. Номер гит коммита хз как выяснить. Работает за натом через проброшенный порт.

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Я с ним работал, я знаю. Когда у тебя 5 торрентов на закачке/раздаче, еще сойдет. Дальше - труба. Удобного интерфейса с категориями - нет, настроек - нет. И да, он реально плохо качает, все время рывками, ни разу стабильной скорости закачки не выдавал.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я с ним работал, я знаю. Когда у тебя 5 торрентов на закачке/раздаче, еще сойдет. Дальше - труба.

У меня ~1600 активных раздач.

Удобного интерфейса с категориями - нет,

Я пользуюсь метками (label).

настроек - нет.

Настроек чего именно?

И да, он реально плохо качает, все время рывками, ни разу стабильной скорости закачки не выдавал.

Не знаю, у меня, вроде, нормально. Но это бы с другими сравнить. Но и поставить такой эксперимент может быть не просто.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Этой ошибки?

Трансмиссия первые 2е суток раздавала ровно по 70гб/сутки. На третьи сутки уже выходило 40. на 4вые уже 20. Потом и вовсе перестала раздавать. Даже жд на сервере начал отключатся при простое. Перезапуск и снова отдает на полной скорости.

Налицо баг типа как у rtorrent.

Версия 3.0. Номер гит коммита хз как выяснить. Работает за натом через проброшенный порт.

У меня нет. Debian testing, 3.00-2.1. Раздаю по 450Гб в сутки. Раздавало и больше (~530), но я уменьшил количество пиров, а то диск уж слишком активно трещал и головками шевелил.
Попробуй последнюю версию (там 4.0 альфа сейчас, кажется), там многое переделали, поправили. Я сам хочу все обновиться, но руки все не дойдут.

По поводу процессора. У меня (на j4105) нагрузка меньше 8-10% по всем ядрам. Смотрю в htop, на глаз. LA 0.45

urxvt ★★★★★
()

Deluge или transmission или qbittorrent или rtorrent?

Я использую «Трансмишн» на «Малине - 1». Торренты я ставлю на закачку через вэб-страницу. Удобство использования, скорость скачивания и раздачи «Трансмишна» меня не волнуют, потому как ждать скачивания файлов приходится днями и неделями.

После недавнего отказа в обслуживании зарубежными музыкальными потоковыми службами я решил любимую музыку начать хранить у себя под боком. Самосборное домашнее сетевое хранилище вкупе с «Трансмишном» потихоньку двигают дело вперед.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я так делаю редко и только на «золотых раздачах», где сидов и так вагон. Ну и если надо быстро скачать вотпрямщас.

А так обычно сервер до х3 рейта гоняет все стоит.

Zhbert ★★★★★
()