LINUX.ORG.RU

Для Snap:

-1. Рассмотреть вариант установки не из snap. Anbox есть в Debian Bullseye contrib, но сборка старовата (2021-01-06).

  1. Посмотреть что выдаёт snap run anbox.anbox check-features. Должно выдать Your computer does meet all requirements to run Anbox. Если выдаёт does not meet, то дальнейшие шаги бесполезны, и работать он не будет.

  2. Посмотреть что выдаёт snap run anbox.appmgr либо snap run anbox.anbox launch --package=org.anbox.appmgr --component=org.anbox.appmgr.AppViewActivity. При нормальной работе должен запуститься лончер приложений Анбокса.

  3. Если не запускается, проверить ls -l /dev/binder /dev/ashmem. Если их нет, сделать

sudo modprobe ashmem_linux
sudo modprobe binder_linux

и затем проверить их наличие ещё раз.

  1. Проверить systemctl status snap.anbox.container-manager.service. Если его нет, или если он Active: inactive (dead), сделать sudo snap start anbox (кажется, sudo systemctl start snap.anbox.container-manager.service тоже должен сработать). Если он Active: failed, но на предыдущем шаге не было /dev/binder и /dev/ashmem и пришлось делать modprobe, то сделать restart вместо start. Если /dev/binder и /dev/ashmem уже были, или если после рестарта всё ещё выводится Active: failed, то показать весь вывод команды status.

  2. Опционально запустить snap run anbox.anbox session-manager в отдельном терминале, хотя он должен запускаться автоматически при попытке запустить appmgr или любое приложение.

  3. Когда всё заработает, можно сделать systemctl enable snap.anbox.container-manager.service чтобы не запускать его вручную после ребута.

Disclaimer: я ни разу не пользовался Snap, поэтому инструкцию не проверял, и на любом шаге может присутствовать ошибка. Вместо snap run anbox.anbox ..., возможно, следует запускать /snap/bin/anbox ....

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 2)

Для deb-пакета:

*Во всех шагах, где надо было запускать snap run anbox.anbox или /snap/bin/anbox, следует запускать просто anbox.

  1. anbox check-features, но я не помню когда добавили эту команду, её могло и не быть в версии от января 2021. Если выдаёт Unknown command 'check-features', то шаг можно пропустить.

  2. Такой же*.

  3. Такой же*. anbox-container-manager.service из шага 3 должен делать modprobe автоматически перед запуском сервиса, но лучше проверить вручную.

  4. Проверить systemctl status anbox-container-manager.service. Если его нет, или если он Active: inactive (dead), сделать sudo systemctl start anbox-container-manager.service. Если он Active: failed, но на предыдущем шаге не было /dev/binder и /dev/ashmem и пришлось делать modprobe, то сделать restart вместо start. Если /dev/binder и /dev/ashmem уже были, или если после рестарта всё ещё выводится Active: failed, то показать весь вывод команды status.

  5. Проверить systemctl --user status anbox-session-manager.service, запустить если не запущен, хотя он должен запускаться автоматически при попытке запустить appmgr или любое приложение.

  6. Когда всё заработает, можно сделать systemctl enable anbox-container-manager.service чтобы не запускать его вручную после ребута.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 2)

Также следует учесть, что Anbox использует свой собственный сетевой интерфейс anbox0 (за это отвечает скрипт anbox-bridge.sh), и я сомневаюсь, что трафик из него будет идти через Tor, а не в интернет напрямую как Unsafe Browser. Это следует проверить уже изнутри Anbox, например, проверив свой IP-адрес.

Вероятно, потребуется донастройка, и я не уверен, что она делается слишком просто.

xenith
()