LINUX.ORG.RU

Скоро в Linux появится свой Movie Maker!

 , , ,


0

1

Помните старый добрый Windows Movie Maker? Если не ошибаюсь, впервые он появился в Windows 2000 или XP, и мгновенно обрел мировую популярность среди хомячков и домохозяек. Видимо, из-за простого интерфейса и неперегруженности функциями этот редактор мог освоить буквально каждый. Несмотря на это, почему-то в 2014 году микрософт закрыла его разработку, хотя я думал что до сих пор софтина живая.

Так вот. Ребята из VideoLAN собираются занять нишу Movie Maker’а. Пилят новый проект - VLMC.

https://www.videolan.org/vlmc/

Скачать пока невозможно, только собрать из исходников.

Если я все правильно понял, это будет простейший и кроссплатформенный видеоредактор, максимально доступный для широкой аудитории… Типа Linux Movie Maker.

«Простой, но мощный» - как они сами его называют.

А нет… похоже не появится. Разработка застыла 5 лет назад!



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Чем kdenlive не люб? Простые вещи, как склеить 2 клипа, сконвертировать, отресайзить делаются просто.

Мне нравится, но многих отпугнет обилие кнопок. Вроде как в Windows Movie Maker были самые основные функции и разобраться в нем довольно быстро мог любой. Не сказал бы, что в KDEnlive я быстро разобрался без помощи интернета даже с базовыми функциями. Пришлось немного ролики в ютубе посмотреть. Но в целом да, редактор оказался удобным.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Скринов не видел, но осуждаю. Чем kdenlive не люб? Простые вещи, как склеить 2 клипа, сконвертировать, отресайзить делаются просто. Для сложных вещей тоже годится. И кросс-платформенный.

+1. Всякая проприетарщина у меня просила дискретную видеокарту с памятью от 2Гб, в то время как kdenlive без лишних слов установился, и всё, что мне надо было, сделал на процессоре.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darktic

Блин, что-то невнимателен я сегодня. Последняя активность в коммитах 5 лет назад. Интересно, почему решили забить? Неужели кто-то уже занял нишу Movie Maker’а?

bairos
() автор топика