LINUX.ORG.RU

Медленный старт GTK3 приложений

 ,


0

2

Медленно запускаеться огнелис, pavucontrol и eog (поставил именно для того, чтобы определить суть проблемы). Запуск из-под нового пользователя не решает проблему. В течении секунд 10-20 не видно вообще никакой реакции, нет нагрузки на диск и процессор. При запуске через консоль огнелис выводит следующее:

ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
ATTENTION: default value of option mesa_glthread overridden by environment.
Missing chrome or resource URL: resource://gre/modules/UpdateListener.jsm
Missing chrome or resource URL: resource://gre/modules/UpdateListener.sys.mjs

Не могу точно определить, после чего это началось.

★☆

Ответ на: комментарий от hateWin

Я забыл добавить про вывод в файл, чтобы можно было потом рассматривать. В общем, нужно сделать то же самое, но с выводом в файл: strace -f -r -o log pavucontrol, а потом найти, что это были за дескрипторы, на которых происходило ожидание.

Навскидку, это либо что-то связанное с DNS, например у тебя по каким-то причинам нет записи о localhost в /etc/hosts и софт делает запросы в сеть, чтобы узнать, по какому адресу находится localhost, либо что-то связанное с dbus. При каких-то там условия dbus глючит, и начинает очень медленно отвечать или просто не отвечать вообще.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что это?

recvmsg это попытка чтения из файлового дескриптора, обычно сокета. Если возвращается ошибка EAGAIN, то это означает, что дескриптор сейчас в неблокирующем режиме и в приёмном буфере нет данных.

Нужно смотреть на то, откуда у приложения появился дескриптор 3. Это скорее всего open(), openat() или socket(). В некоторых случаях приложение может получить дескриптор в сообщении, которое читается как раз через recvmsg(), но это редко. И судя по тому, что дескриптор 3, а не какое-то число выше, это первый файл/сокет, который был открыт приложением.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну, клещами я из тебя дополнительную информацию я вытягивать не стану — это тебе нужно свою проблему решать, а не мне.

Все необходимые приёмы отладки я тебе рассказал. На основе этого вполне реально найти источник проблемы. Возможно, даже решить её, но это уже под вопросом, потому что может включать поиск и исправление ошибок в коде. Удачи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

как обычно ты злой. А у человека, вероятно, возникла проблема с поиском (дескриптора в логе). Жаль, что я сам искать не умею, поэтому не могу помочь.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

ты злой

Чего это вдруг? В чём выражается?

А у человека, вероятно, возникла проблема с поиском (дескриптора в логе).

Очевидно. Он даже сам об этом написал.

Жаль, что я сам искать не умею, поэтому не могу помочь.

Почему не научишься? Тогда смог бы помочь.

i-rinat ★★★★★
()

Я разобрался. Вот issue. У меня были проблемы при запуске сервиса xdg-desktop-portal связанная с xdg-desktop-portal-wlr. Я удалил этот пакет и все стало нормально.

hateWin ★☆
() автор топика