LINUX.ORG.RU

Как правильно смонтировать nfs/smb/sshfs папку, если подключение идет к обычному компу .

 


0

1

Как правильно смонтировать nfs/smb/sshfs папку, если подключение идет к обычному компу который может быть выключенным или включенным и что бы не вис filemanager.

Ну идея в том что бы была попытка автоматического монтирования, если не может смонтироваться то пишет ошибку, а не просто виснет)

Кто нибудь нашел какое хорошее рабочее решение этой проблемы?

Осоновная сложность что пользоваться этим будут пользователи которые не знаю о существовании консоли или еще что нибудь.

Т.е. нужно что бы была папка для обмена файлами. Но при этом если компьютер выключен на котором стоит эта папка размещена, все равно пытался подключиться.



Последнее исправление: glorsh66 (всего исправлений: 1)

sshfs, насколько я помню, использует для этого настройки протокола ssh, т.е. тебе надо покрутить ConnectTimout для соответствующего хоста в ssh_config. Либо передать его команде монтирования через опцию:

 -o SSHOPT=VAL
              ssh options (see man ssh_config)

Ну идея в том что бы была попытка автоматического монтирования, если не может смонтироваться то пишет ошибку, а не просто виснет)

Не заметил, думал это вопрос вида «как избежать затупа mount при монтировании с недоступного хоста». Просто по cron дёргать попытку монтирования (с проверкой, надо ли) не покатит?

agentgoblin
()
Последнее исправление: agentgoblin (всего исправлений: 1)