LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Базы MySQL на смонтированном диске


0

0

Добрый день, All.

Нужно хранить базы на смонтированном, причем не через fstab, диске. Непосредственно монтирование диска происходит в rc.local:

mount /dev/mapper/ddf1_*785 /mnt/raid

Сделано, так, потому что я не осилил, что бы dmraid работал корректно и инициализировался на стадии загрузки. В связи с этим, я запускаю MySQL после монтирования. В свою очередь в конфиге (my.cnf) я прописал директиву:

datadir = /mnt/raid/mysql

Ну и в apparmor:

/mnt/raid/ r,
/mnt/raid/** rwk,

Если всё это сделать в ручную, то работает, что говорится, как надо. Но автоматически (при перезагрузке) это дело не стартует. Точнее, mysql, запускается (как процесс висит), но при этом mysql.sock не создается, и подключиться к нему не возможно. При команде /etc/init.d/mysqld stop - он не может выключится.

Я подозреваю, что это из-за того, что apparmor стартует раньше, чем монтируется диск. Но это только мои догадки.

Что посоветуете делать?

P.S. В логах mysql всё пусто.

★★★

Осилить автоматическое монтирование в /etc/fstab. Это true-way, остальное - от лукавого, которое вам боком вылезет потом.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> Осилить автоматическое монтирование в /etc/fstab. Это true-way, остальное - от лукавого, которое вам боком вылезет потом.

Я осиливал его 3 дня и 3 ночи, потом сдался, бессилен я в этом вопросе. По этому согласен на решение «от лукавого».

VirRaa ★★★
() автор топика

если бы ОП почитал про систему инициализации sysv то он бы знал, что скрипты в папках rc.X запускаются в алфавитном порядке.
создай скрипт /etc/rc.3/00mount и запихай туда свою строчку монтирования.
этот скрипт отработает раньше /etc/rc.3/mysql
ИНФА 100%

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Читал я, и делал. Однако проблема остаётся.

VirRaa ★★★
() автор топика

Заменил в rc.local конструкцию:

dmraid -ay
mount /dev/mapper/ddf1_*785 /mnt/raid
/etc/init.d/mysql start

На:

dmraid -ay
mount /dev/mapper/ddf1_*785 /mnt/raid
mysqld &

И заработало... странно.

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.