LINUX.ORG.RU

Сводная инфа по дистрибутивам - разные вопросы

 , , , ,


0

1

Изучаю Линукс. Взял тему дистрибутивов. Как водится, сделал обзорную таблицу (https://drive.google.com/file/d/16uRgJ16-RHnwg3KDavfFbyEGdX_HIVVo/view?usp=sharing). В таблице, как понятно из названия, перечислены все основные дистрибутивы, плюс те, которые выделяются из общего ряда чем-то интересным, оригинальной идеей. Не обошлось без непонятных моментов, которые хотелось бы уточнить.

  1. Не все ячейки удалось заполнить – не нашёл инфу. В частности, почти ничего нет на Wear OS, ну и в других местах есть пробелы.
  2. Не уверен в правильности данных (это касается колонок «Окружения рабочего стола», «Оконные менеджеры» и «Файловые системы»). Конечно, я старался брать инфу с надёжных сайтов (distrowatch, wiki, linuxinfo) плюс с официальных сайтов дистрибутивов. Но не всё там есть, поэтому иногда приходилось брать её из непроверенных источников.
  3. Колонка Оконные менеджеры – не уверен, что перечислены все доступные. Кроме того, есть подозрение, что любой (или почти любой) ок. менеджер можно установить на любой дистр (так ли это?). Если так, то в колонку логичнее записать только те, что установлены по умолчанию. Вот только нигде нет чёткой инфы на этот счёт. Даже на distrowatch понятия окружения рабочего стола и оконного менеджера безбожно путают между собой.

Есть несколько основных дистрибутивов Linux: Red Hat (RHEL, Fedora), SUSE (openSUSE, SLES), Debian, Ubuntu, Mint, Arch, Slackware, Gentoo.

Есть несколько основных графических оболочек: KDE, GNOME, Xfce, LXDE, MATE.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Про Arch Linux:

Сложный

Уточни, что он сложный для тех, кто не умеет читать и/или имеет кривые руки.

Постоянно обновляется, могут появляться ошибки.

Какие ошибки? Ты где такое вычитал?

По умолчанию идёт только ядро и менеджер пакетов

https://archlinux.org/packages/core/any/base/ (это как минимум)

Cinnamon, GNOME, KDE, LXDE, MATE, XFCE

https://wiki.archlinux.org/title/Desktop_environment#List_of_desktop_environments

awesome, icewm

https://wiki.archlinux.org/title/Window_manager#List_of_window_managers

neocrust ★★★★★
()

Из того, что сразу попалось на глаза: Debian выходит раз в 2 года, ubuntu 2 раза в год (LTS раз в 2 года).

А вообще, оригинальное времяпровождение.

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо =]

44 треда за 16 лет (!) про ошибки Арча это очень красноречиво. Это я еще не отбрасываю AUR. А про ошибку при обновлении из них всего две (да и то связанные с ключами, о чем разработчики предупреждают заранее).

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neocrust

Сложно сказать, имел ли в виду ТС ошибки при обновлении, или ошибки вообще. Опять же, в выборку не попали треды «Арч упал при обновлении пишет то-то и то-то»

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

сложный для тех, кто не умеет читать и/или имеет кривые руки

Наверно, все кругом дебилы, кто называет его одним из самых сложных. Я смотрел ролики, где опытный пользователь, давно сидящий на Арче, жаловался на него. Иногда обновишь - и всё летит. Да, он умеет починить, но на это нужно время. Сам факт того, что всё может полететь уже добавляет дистрибутиву сложности. А установищк, где всё надо делать самому? Это не сложность? Не надо заниматься словоблудием.

Какие ошибки? Ты где такое вычитал?

ВЕЗДЕ!

Don_Antonio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Don_Antonio

опытный пользователь, давно сидящий на Арче, жаловался на него

Бывает. А я вот не жалуюсь, например.

Сам факт того, что всё может полететь уже добавляет дистрибутиву сложности

Это теория, а не факт. Теоретически можно словить ошибку при обновлении Арча, да. А еще теоретически можно выиграть миллиард рублей в лотерею.

А установищк, где всё надо делать самому?

В любом установщике всё нужно делать самому - немного думать головой и нажимать на нужные кнопки/пункты. В archinstall нужно делать то же самое, никаких конфигов писать не нужно, так почему он сложнее?

ВЕЗДЕ!

Опять же, не нужно преувеличивать

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2
  • Ubuntu/Fedora: дистры для домохозяек и лентяев. Любят сисадмины и всякие девжопсы, те недопрограммисты;
  • Manjaro/Arch: роллинг, первое как курс молодого бойца для нубов. Manjaro для игор, Arch - для программистов;
  • Gentoo: все подряд коНпелируем. Тож любим программистами;
  • Nixos: позволяет иметь кучу сборок системы под любые причуды, конфиги к сожалению пишутся на очередном ненужном синтетическом языке вместо какого-нибудь популярного JavaScript/Python. Хз кому он нужен, но по сути он решает ту же проблему, что и роллинг, однако концепция иная;
tz4678_2
()
Последнее исправление: tz4678_2 (всего исправлений: 1)

Fixed означает, что система имеет выпуски с фиксированным набором функций. Она может обновляться, но только в рамках этого выпуска. Чтобы перейти на другой выпуск, систему нужно переустанавливать.

И нет и да, но нужно произвести одно большое обновление. Например я могу быть на Debian old stable заменить в source.list имя выпуска на stable и сделать apt update && apt dist-upgrade посте обвноления и перезагрузки (перезагрузка по причине нового ядра) у меня теперь новый текущий стабильный выпуск. Если же я опять полезу в source.list и впишу там testing вместо stable и опять сделаю apt update && apt dist-upgrade то я получу тестируемый в данный момент следующий выпуск debian.

При этом на каком бы я ни был выпуске если я сделаю apt update && apt upgrade я просто обновлю текущий выпуск дистрибутива который у меня установлен.

Так что всё зависит от типа обновления и от источников обновления. Прям с нуля переустанавливать не надо, хотя можно, в этом нет ничего такого если home лежит отдельно.

Хотя вроде mint одно время рекомендовал к какому то выпуску именно что переустановить систему с нуля дабы избежать каких то там нерешённых проблем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

все эти описания не соответствуют действительности и еще больше запутывают людей

Зато какое богатство выбора окружает дона Антонио, аж зависть берёт :-)

papin-aziat ★★★★★
()