LINUX.ORG.RU

Программы, игры и драйвера для периферии - общее

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! Cнова я. И снова с табличкой и вопросами. https://drive.google.com/file/d/1qbjLzbxUmKuuM4UEye3Y2HCY6tG0p510/view?usp=sharing

  1. В табл. на 1 стр. есть названия красным цветом – это значит, что в них я не уверен (не нашёл в сети подтверждения). Действительно ли именно эти программы являются аналогами виндовых из предыдущей колонки?
  2. На Винде я часто пользуюсь собственными скриптами, написанными на Autohotkey, либо bat-файлами. В основном, для упрощения повторяющихся действий в определённых условиях, а также для размещения окон на экране (с заранее определённым видом, размером и т.д.). В таблице есть несколько аналогов (п. 30). Какой из них лучше подойдёт для моих задач? Или может быть на Линуксе вместо скриптового языка можно использовать Bash (т. е. достаточно ли будет возможностей Bash)?
  3. Существуют ли игры, среди сделанных для Линя изначально, с современной графикой (а не 20-летней давности).
  4. На последней странице про п. 2-4, т. е. сканеры, звуковухи и джойстики. Какие производители делают для этого добра дрова под Линукс? В частности, у меня проф. звуковуха RME внешняя, есть манипуляторы для авиасимуляторов (РУС, РУД, панель приборов) – будет ли всё это дружить с пингвином?

1 пункт - под Linux есть все те же браузеры, что указаны и для Windows.

2 пункт - mpv, mplayer и оболочки для них, totem и куча прочих

7 пункт - есть также zoom, skype.

20 пункт - audacity. Это открытый проект и он есть как под Windows, Linux и MacOS.

Free, open source, cross-platform audio software
Audacity is an easy-to-use, multi-track audio editor and recorder for Windows, macOS, GNU/Linux and other operating systems.
Audacity is free, open source software.

https://www.audacityteam.org/

21 пункт - deluge

Ну и вообще по всем пунктам куча ещё вариантов.

Выкинь список по указанной тобой ссылке, он левый.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Существуют ли игры, среди сделанных для Линя изначально, с современной графикой (а не 20-летней давности)

Если ты про современные ААА проекты, то крупным студиям в наше время хоть бы на Винду игры без багов выпускать. Лучшее, на что можно надеяться - Габен с его протоном, вот тут работа ведется активная.

Heartbreak_Kid
()
Последнее исправление: Heartbreak_Kid (всего исправлений: 1)

Или может быть на Линуксе вместо скриптового языка можно использовать Bash (т. е. достаточно ли будет возможностей Bash)?

Bash - это и командная оболочка с интерпретатором команд, можно обойтись и bash.

В частности, у меня проф. звуковуха RME внешняя

Смотри на сайте производителя оборудования и поищи по исходникам alsa в составе ядра.

есть манипуляторы для авиасимуляторов (РУС, РУД, панель приборов) – будет ли всё это дружить с пингвином?

Если вдруг нет драйвера от производителя или в составе ядра, то тебе достаточно написать его и будет работать.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

В чем принципиальная разница между «портированные игры» и «сделанные изначально»? Например, pillars of eternity выходил сразу под вынь, линь, мак.

undef ★★
()

Табличка бессмысленна целиком и полностью.

Во-первых, стоит исходить из потребностей, а не названий программ. Потому что, с одной стороны, никакой LibreOffice не заменит MS Office, если тебе требуется работать с прайсами от поставщиков, которые сделаны на экселевских скриптах 20 лет назад. А с другой стороны, если от «офисного пакета» нужна только возможность распечатать объявление «Осторожно, злая собака», то тут и либра нафиг не впёрлась.

Во-вторых, одинакового воркфлоу ты всё равно никогда не получишь. Так что либо забей на линукс сразу, либо ставь любое стандартное DE, которое больше понравилось, и решай проблемы по мере их поступления. Потребовалось убрать красные глаза — не нужно искать «аналог фотошопа», попробуй сначала приложениями из состава DE (может тебя вполне устроит, как это gwenview делает), потом поспрашивай, кто чем под линуксом это делает, попробуй разные варианты, выбирай, что тебе больше понравится. Не пытайся сделать из линукса «бесплатный аналог винды», всё равно не получится. Ищи новый, подходящий тебе, воркфлоу. Иначе тебе постоянно будет «всё как-то не так, всё как-то неудобно. непривычно».

gremlin_the_red ★★★★★
()
  • Заходишь на вот этот сайт: https://alternativeto.net/
  • Ищешь там привычную тебе программу под Windows.
  • Смотришь, какие у неё есть альтернативы, выбрав при этом, чтобы было под Linux (и СПО, если есть такое желание).
  • Ну и немало ПО вообще говоря и так имеют Linux версии, им даже альтернативы не нужны.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На счет антивируса — в Linux для увеличения безопасности используют другой подход, нежели на Windows, тут нет аналогов.

Антивирус — это по сути вирус, что работает на благо пользователя, но он как и обычный вирус активно ломает ОС через уязвимости.

В Linux же просто наращивают слои брони, чтобы было сложнее пролезть. Помимо классических прав Unix, что зачастую недостаточны, часто используют:

  • AppArmor — мандатную систему контроля доступа, но всё ещё простую в обращении. Стандарт для Ubuntu, Debian, openSUSE и многих других.

  • SELinux — тоже мандатная система контроля доступа и не только, там и более сложные политики, разработанная не кем-то, а АНБ. Сложнее в обращении, чем AppArmor, но мощнее его. Стандарт для RHEL, Fedora и клонов.

  • Помимо этого, системы распространения ПО Snap и Flatpak тоже имеют дополнительную изоляцию ПО, как контейнеры Docker и подобные. Но там есть ряд недостатков по этой теме (никто не мешает дать права на всё).

  • Аналогичную систему изоляции через контейнеры и chroot предоставляют многие не столь «изкоробочные» инструменты: chroot, firejail и прочие.

  • Ну ещё есть изоляция через виртуализацию (когда в виртуальной машине запускаешь недоверенное ПО). Из коробки на этом построен дистрибутив Qubes OS.

  • Кроме этого, помимо того, что упомянутые выше SELinux и AppArmor встраиваются в ядро и работают на его уровне, есть просто проекты, что модифицируют ядро Linux для большей безопасности, например linux-hardened.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Ну, не обязательно ААА. Я просто про графику. Unvanquished графически устарел безбожно. Габен с Протоном - это портирование. А порты - это изначально потенциальные глюки и сниженный FPS. Даже очень хороший порт будет хуже родного кода, т. к. логика кода остаётся виндовая и directX-овая.

Don_Antonio
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

то тебе достаточно написать его и будет работать

Спасибо за высокую оценку нашей работы… т.е. знаний ))) Но дрова я никогда даже под Винду не писал. Просто как-то не интересовался этим.

Don_Antonio
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не пытайся сделать из линукса «бесплатный аналог винды»

Я и не пытаюсь. Что-то я смотрю многие не понимают мои вопросы, не только на этом форуме. Такое ощущение, что народ привык отвечать только на практические вопросы по решению конкретных задач. Я же изучаю пока теорию. Писал уже об этом в другой теме. Сначала должна сформироваться система… не хочу повторяться.

воркфлоу

Не знаю такого слова. Рабочий поток? Поток работы?

Don_Antonio
() автор топика