LINUX.ORG.RU

Virtual box vs qemu-kvm vs workstation pro vs xen vs proxmox

 , , ,


0

4

Какой выгодный по потреблению ОЗУ? Какой выгодный по производительности CPU для Minecraft server? Если у вас есть опыт виртуалок для игровых серверов то пишите.



Последнее исправление: maincrafter (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kto_tama

С чего ты взял? В сис требованиях для него 512мб ОЗУ нужно, проца древнего хватает. Производительность гостя уже зависит от выделенной ОЗУ/Цпу. А что жрет ОЗУ/цпу,так правильно это гость жрет а не сама виртуалка,зачем виртуалке самой жрать,на какие нужды?

maincrafter
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Пофик какие решения, в первую очередь играет то сколько они забирают ресурсов машины для своей работы,про ресурсы на гостя нету смысла что-то писать, сколько гостю выделишь столько он потребит ресурсов а вот программе не прикажешь жрать максимум 512мб/1ггц т.к вырубиться. VMware workstation pro у меня был,сжирает 2гб ОЗУ вот в чем минус ее а так программа отличная в плане производительности на цпу/другие компоненты но 2гб ОЗУ программа съедает и Проца 2.5ггц съедает,тоесть программа хоть и хорошо виртуалит но съедает ресурсов нормально.

maincrafter
() автор топика
Ответ на: комментарий от maincrafter

Я про сервер и говорю. Сколько оверхеда по оперативной памяти у гипервизора не смотрел. Когда на сервере пара сотен гб памяти, то ±500мб погоды не делают. Процессор — опять же, в виртуалку выделяется некоторое количество ядер хостового и работают примерно с нативной скоростью.

Если с оперативкой напряг, может не делать виртуалки, а запустить прямо на голом железе?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С ОЗУ напрягов нету, напрягает что workstation pro съедает 2гб ОЗУ(на этом уровне постоянно держится не зависимо как нагружается гость) Отлично было бы потребление 512мб на постоянном уровне + чтобы CPU не потребляло много. Мне не важен функционал виртулки,от виртуалки нужно только виртуализация + сетевой мост,зачем туда пихают vnc server/ещё что-то,это же ОЗУ съедает и Цпу. Так отдать 500мб на виртуалку постоянного без повышения аппетита можно,а Тото и смотрю на аппетит qemu-kvm,съедает тоже не мало(если судить по его графику),даже побольше чем workstation pro. Ну похоже надо на винде чекать сколько какая потребляет ОЗУ,на Линукс я хз как смотреть сколько какая Вирт программа потребляет. У меня был workstation pro на видное,включаешь его и в диспетчере задач сразу -2гб Озу свободной + это видно в процессах.

maincrafter
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Без виртуализации не получится т.к сервер делаю не я а значит давать доступ к ОС которая не виртуализируется опасно. Ещё про контейнеры читал,можно в нем запустить Линукс или контейнер не умеет как виртуалка?

maincrafter
() автор топика
Ответ на: комментарий от maincrafter

Контейнер даёт несколько меньший уровень изоляции, чем виртуалка. Ядро линукса общее между хостом и контейнером.

Я для своих задач остановился на proxmox. Там и в меру мышетыкательный веб-гуй, и дебиан внутрях, который мне понятен.

PolarFox ★★★★★
()

не слушай упоротых ретроградов. такие были, есть и будут (есть)… это еретики. я этот феномен давно наблюдаю, когда люди развиваются до определеннйо стадии, а потом окукливаются и впадают в неприятие всего нового

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от maincrafter

Не совпадает по версиям со стабильными дебивановскими. Название пакета другое, чем в дебиане.

https://github.com/proxmox/pve-kernel

We currently use the Ubuntu kernel sources, available from: http://kernel.ubuntu.com/git/ubuntu/ubuntu-jammy.git/

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maincrafter

Lxc практически не отличается от виртуалки, а производительность такая же как у хоста, но хост должен быть на линуксе.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maincrafter

Где кроме Promox VE я заведу NVIDIA RTX/Tesla с актуальными драйверами NVIDIA-GRID-Linux-KVM-510, на актуальном ядре 5.15, проброшу одну карту в нужное количество виртуальных машин с Windows 11 (UEFI/pre-enroll keys/TPM), и обойдя лицензирование (потому, что NVIDIA выпилила личные кабинеты)

mishki
()
Ответ на: комментарий от mishki

Виртуалку берут не для игр а для изоляции задач,для сдачи в аренду вдс и ещё много задач на которых делают деньги а игры это не про деньги,игры это в основном наоборот слить туда деньги.

maincrafter
() автор топика
Ответ на: комментарий от maincrafter

Никто ж не спорит, нужен - не нужен.

Я про другое,

Но во-первых это не старые ядра, 5.15 - ноябрь 2021, 5.17 - март 2022

Во вторых, ты упёрся в свежее ядро, но у тебя ничего не стартанет из перечисленного на еще не вышедшем 5.19.

mishki
()
Ответ на: комментарий от maincrafter

Proxmox всего лишь удобный gui для виртуалок и подобных им контейнеров, под капотом там qemu и lxc. Ставится на дебиан, но можно попробовать и на убунту. Ядро от них версии 5.15, никто не мешает взять свое.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А в каком репозиторий не знаешь? Создал я значится контейнер по этому гайду: https://ubuntu.com/server/docs/containers-lxc

Сеть на мостовую сделал через гайд этот: https://ivirt-it.ru/lxc-linux-containers-network/

Осталось проверить как работает все,так же понять как работает файловая защита чтобы не снесли основную ось через какие-то махинации,ну разобраться ещё в какую директорию контейнер будет забивать

maincrafter
() автор топика