LINUX.ORG.RU

неправильно определяется проц в qemu/kvm

 , , ,


0

1

Привет зашедшим.
Пытаюсь использовать qemu/kvm через virt-manager. В конфигурации (гуевой) ставлю 'Copy host CPU configuraton', в итоге определяется как Westmere (а у меня i5-4200M CPU @ 2.50GHz).
Производительность очень низкая, и размазанное отображение (в виртуалбоксе есть гостевые драйверы, а как тут нужное [1366x768] разрешение поставить?).
Или virtual manager не алё, надо через консоль?
p.s. гость - вин 7

ставлю 'Copy host CPU configuraton', в итоге определяется как Westmere (а у меня i5-4200M CPU @ 2.50GHz).

Так бывает, если:
а) libvirt старый и в /usr/share/libvirt/cpu_map.xml нет твоего процессора.
б) libvirt свежий, но что то случилось с фалом /usr/share/libvirt/cpu_map.xml.

Производительность очень низкая, и размазанное отображение (в виртуалбоксе есть гостевые драйверы, а как тут нужное [1366x768] разрешение поставить?).

Модель процессора здесь не причём, нужно установить виртуальный видеоадаптер qxl, поставить в гостя драйвера.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

libvirt 1.3.1 (2016 года)
cpu_map.xml на месте, Haswell там есть

А, я забыл, что на встроенное видео тоже надо драйвера ставить.
Хотя они не ставятся, пишет: Система не удовлетворяет минимальным требованиям для установки ПО (требования: сам проц, 1GB RAM, достаточно места). В дистпетчере устройств два не определились: VirtIO - Serial Driver и VirtIO Baloon Driver. Может из-за этого, или винде(гостю) не нужно знать эти устройства?

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от namefree

Только учитывай, что настройка не годится за пределами домашней виртуализации т.к влияет на шансы появления всяких интересных глюков при переносе виртуалок между разными машинами. Но учитывая что у тебя там венда, то скорее всего это не важно.

o-
()
Ответ на: комментарий от namefree

cpu_map.xml на месте, Haswell там есть

У меня на i7 4771 все прекрасно работает с «Сopy host CPU configuration». У тебя там случайно не Haswell-E на 2011 сокете?

Просто E это все же отличные от консюмерского Haswell процы и в убунтовском libvirt действительно чего-то не хватает.

Может из-за этого, или винде(гостю) не нужно знать эти устройства?

Нет не из-за этого. Оба драйвера ставить не обязательно если тебе не нужен SPICE и динамическое выделение памяти виртуалке.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Только учитывай, что настройка не годится за пределами домашней виртуализации т.к влияет на шансы появления всяких интересных глюков при переносе виртуалок между разными машинами.

Мне для домашнего использования.

У меня на i7 4771 все прекрасно работает с «Сopy host CPU configuration». У тебя там случайно не Haswell-E на 2011 сокете?

Haswell-MB, Socket G3, ноутбучный

Что-то с установкой дров придумать можно?

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от namefree

Haswell-MB, Socket G3, ноутбучный

Они, кстати, тоже могут отличатся. Поищи в рассылке.

В любом случае совсем не обязательно давать гостю знать какой у тебя на самом деле процессор, на производительность это весьма слабо влияет.

Что-то с установкой дров придумать можно?

Установить их?

https://fedoraproject.org/wiki/Windows_Virtio_Drivers

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Не, я про интеловское видео. Не понимаю почему нет 1366 на 768 в стандартных разрешениях

В любом случае совсем не обязательно давать гостю знать какой у тебя на самом деле процессор, на производительность это весьма слабо влияет.

Т.е. что i5, что я athlon поставлю - все равно почти, или все равно что haswell, что sandy, что ivy?

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от namefree

Не, я про интеловское видео.

Интеловского видео в виртуалке нет. Интеграшка это такой же PCI(e) девайс как и все остальные, а в виртуалке все девайсы виртуальные, даже процессор. Т.е ты можешь запуская виртуалку на одном проце сделать вид, что у тебя вообще другой проц если конечно все нужные наборы инструкций поддерживаются твоим.

Пробрасывать реальные девайсы с хоста можно, но:

  • На большинстве ноутбуков нет обычно поддержки IOMMU / VT-d без которых это не работает.
  • Использовать девайс можно либо в виртуалке, либо на хосте.
  • Пробросить интеловскую интеграшку все равно нельзя, так как она слишком тесно прибита гвоздями к остальному железу.

Не понимаю почему нет 1366 на 768 в стандартных разрешениях

Его нет потому, что на виртуальный видеоадаптер ты не поставил драйвера как тебе уже объяснили в первом посте. Поставишь - будет работать.

Т.е. что i5, что я athlon поставлю - все равно почти, или все равно что haswell, что sandy, что ivy?

В зависимости от того что ты укажешь в виртуалке будет доступные разные наборы инструкций и естественно если ты поставишь амдшный проц то производительность просядет чуть сильнее. Другой вопрос, что даже без всех этих дополнений процессоры довольно быстрые и к тому же куча старого софта на старой венде все равно их не использует.

o-
()
Ответ на: комментарий от namefree

Не, я про интеловское видео.

Да, к слову про интеловское видео. У них есть своя технология которую они называют Intel GVT и которая позволяет делить интеграшку между хостом и виртуалками с вменяемой производительностью.

Я лично тестил и все даже работало на десктопном хасвеле и оно не требует поддержки IOMMU так как это не полноценный проброс девайса, а потому вероятно взлетит и на ноутбуке.

Но тебе придется собирать ядро и QEMU самому:

https://github.com/01org/Igvtg-kernel/blob/2015q3-3.18.0/iGVT-g_Setup_Guide.txt

И вполне возможно это тебе не нужно если не нужно 3D в виртуалке.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Его нет потому, что на виртуальный видеоадаптер ты не поставил драйвера как тебе уже объяснили в первом посте. Поставишь - будет работать.

Я пробовал, они не ставятся: пишет система не подходит.

И вполне возможно это тебе не нужно если не нужно 3D в виртуалке.

Да, выжимать производительность нет нужды. Просто сейчас стоит 1280х720 и в фулскрине мыло получается, и кажется что мало фпс. Я думал, может, здесь как в виртуалбоксе есть что-то вроде guest additions.
Про пробросы я почитал, только я думал что в kvm целиком проц пробрасывается вместе со встройкой, и проц нужно указать чтобы частоты там, такты какие-нибудь совпадали
Спасибо за инфу
п.с. а в виртуалбоксе драйвера на встройку не нужно ставить потому, что там нет qxl?

namefree
() автор топика
Ответ на: комментарий от namefree

Я пробовал, они не ставятся: пишет система не подходит.

Если не ставится это значит ты где-то накосячил, например видеоадаптер выбрал не QXL. Во вторых ставить надо через Device Manager.

п.с. а в виртуалбоксе драйвера на встройку не нужно ставить потому, что там нет qxl?

А как ты думаешь, что такое «guest additions» если не драйвера?

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.