LINUX.ORG.RU

Linux зависает намертво

 , ,


1

2

Всем привет. Проблема такая. Устанавливал много разных дистрибутивов (Ubuntu, Mint, Debian, Fedora, Manjaro) на SSD и у всех одна и та же проблема. Через некоторое время после запуска любой версии, система виснет намертво, не реагирует на мышь и клавиатуру, помогает только кнопка reset на системнике. Пробовал смотреть логи после перезагрузки системы, ошибок не нашел. Единственный дистрибутив который показал код ошибки, это Fedora, ошибка ссылалась на драйвер видеокарты.

До этого устанавливал разные дистрибутивы на HDD и виртуалки, все работало как часы. До установки linux на SDD, стоял Windows, никаких зависаний не было.

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой и в какую сторону копать?

Конфиг ПК: Материнская плата: Asus P8-Z68 V-LX Процессор: Intel Core I5 2500k Видеокарта: Nvidia Geforce 660 Оперативная память: 8GB DDR 3 SSD: Plextor PX-128M5S 128ГБ


На комбинации Alt+SysRq+<команда> типа Alt+SysRq+B тоже не реагирует? В случае проблем с видяхой бывает, что картинка не обновляется, но система живая. Погоняй какой-нибудь убойный бенчмарк видеокарты. (Хотя не факт, что это что-то выявит. У меня на одном из рабочих компов глючная видяха — любые тесты и бенчи проходит без проблем, но может зависнуть абсолютно непредсказуемо.)

alegz ★★★★
()

«Пробовал смотреть логи после перезагрузки системы, ошибок не нашел»
как-то очень слабо в это верится, очень

покажи лучше вывод journalctl --list-boots

d00fy ★★★
()

Через некоторое время после запуска любой версии, система виснет намертво, не реагирует на мышь и клавиатуру, помогает только кнопка reset на системнике.

Зависает в любом случае или может быть только при простое?

Версия биоса какая на матплате? Что за SSD?

Dimez ★★★★★
()

У меня такие симптомы были на невидии, менять драйвер не пробовал, но под иксами всё работало много лучше, на вяленном то какие артефакты на экране, то зависнет намертво.

kvpfs ★★
()

Материнская плата: Asus P8-Z68 V-LX Процессор: Intel Core I5 2500k Видеокарта: Nvidia Geforce 660 Оперативная память: 8GB DDR 3 SSD: Plextor PX-128M5S 128ГБ

вот и разберись что из этого у тебя заглючило

TolkoSprosit
()