LINUX.ORG.RU

Намертво зависает..

 , , ,


0

2

И снова здрасте. За два дня пользования Линукса, вроде даже почти радостного пользования - линух дважды намертво завис. Под «намертво» я понимаю: вообще никаких реакция не на что, кроме хардресета...:( Не могу определить, что является причиной.

Боюсь, что свободные драйвера таки не особо подружились с видеокартой:( Ибо перед зависанием пару раз мерцает экран. По дровам и видеокарте у меня уже есть тема (там и модель и тп): Баги видеодров (ATI Mobility Radeon HD 4570)

Какие логи необходимо предоставить? Linux Mint.

ЗЫ: под виндой было что-то похожее, там оно таки хотя бы иногда отвисало и выплывала ошибка «Драйвер перестал отвечать и был перезапущен». Решилось отключением энергосбережения в настройках Catalyst. Тут, как я понимаю, на свободные драйвера (проприетарных нет, см. тему выше) Каталист не поставить?

Ответ на: комментарий от anonymous

Он и стоит. У меня без вариантов (см. тему по ссылке).

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а, у тебя уже. ну тогода это нвидия своей монополизацией, и из-за этого у тебя валится ядерниый драйвер amd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leonius

если более конструктивно, тебе нужен ppa c самым свежим ядром, и, возможно, графстеком

anonymous
()

Ну а это действительно видеокарта? - не мешало бы проверить конденсаторы на материнской плате.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leonius

Ну ага, попробовал я этот radeon.dpm=0 ради эксперимента. Циннамон не запускается, притом проблемы явно начинаются уже после начала загрузки (исходя из силльно расплытого логотипа). Вот печалька. И не чинится >__< А поменял же только эту строчку в грабе (сделал все как было - ноль реакций). Экспериментатор блин >_<

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

Сам разобрался. Какой я самостоятельный=РР

Не в грабе дело было. Я каталист когда ставил для теста, удалил, но он не забрал с собой пакет проприетарного драйвера, из-за него и было все плохо.

А сейчас в radeon.dpm=0 запустился вроде успешно, потестим..

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

Визуально же. Ещё можно аудиально. Но приятно осозновать, что в итоге во всём виновата криворукость. Это обычное дело — искать проблемы там, где их нет.

Кстати не полный контроль над системой — одна из причин, по которой я не переношу «дружелюбные» к пользователю системы, вроде юбунты или венды

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Всё?:( Больше идей нету?

Я понятия не имею, как проводить осмотр материнки:\

Должны же где-то быть логи, которые хотя бы помогут сузить круг поисков причины..

Leonius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leonius

Я понятия не имею, как проводить осмотр материнки:\

Да погугли что ли.

Без специальных знаний подозреваемую железку меняют на время на рабочую. И так до локализации неисправной.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leonius

Должны же где-то быть логи, которые хотя бы помогут сузить круг поисков причины..

При аппаратной ошибке может уже ни чего не писаться, так как все колом встало.

Еще: при зависании проверь реагирует ли ядро на сочетания с клавишей [SysRq]. И почитай про нее, вот тебе для затравки Как перезагрузить зависшую систему.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня ноутбук, к тому же далеко не новейший. Не найду я «железяку». А в логах «может уже ничего не писаться», слово «может», его бы опровергнуть для начала:)

За ссылку спасибо, про сочетание знал, но теперь и теория будет) Не всегда виснет шибко намертво, вот сегодня оно пустило меня в другие терминалы, оттуда и перезагрузился, но порой и смена терминала не работает..

Leonius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.