LINUX.ORG.RU

ПК зависает намертво

 ,


0

1

Ну, может не совсем так, по ssh он отвечает. Здравствуйте, установил amdgpu-pro, пытался запустить игру, но после запуска экран заливается фиолетовыми вертикальными полосами и на мышь/клавиатуру он не отвечает, с помощью телефона, подключенного по SSH и команды dmesg -wH я получил это (не знаю, где достать текстовый вариант, поэтому скриншоты) Как можно это пофиксить, не удаляя amdgpu-pro? Скрины: https://ibb.co/D9Q3Bcn https://ibb.co/wcJ9gGR https://ibb.co/7KbhXWG


amdgpu-pro

Проприетарный драйвер, им мало кто пользуется. Скажи название графического чипа и версию ядра.

anonymous
()

пытался запустить игру, но после запуска экран заливается фиолетовыми вертикальными полосами

Это отвал, братан

ПК зависает намертво

На другой tty переключиться не получается?

------------------------------------

тут спрашивали про похожую ошибку Тоже должно помочь

Может что-то не так с самой видеокартой? На первом скрине видно, что драйвер ругается на видеопамять.

Почитай. Может пригодиться

MaddyDick228
()
Ответ на: комментарий от MaddyDick228

Не, это точно не аппаратная проблема, в винде она в этой же игре (Cyberpunk 2077) 10+ часов работает. Ок, сейчас попробую в биосе версию PCIE поменять

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaddyDick228

Не, не помогло, в логах тоже самое

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pthon

Это наверное самый хорошо поддерживаемый GPU в linux,

Ядро слишком новое, а ты проставил проприетрный драйвер, мне кажется в этом проблема. Ты ставил drm модуль из поставки amdgpu-pro? Кинь суда вывод: dkms status

Лично мне с этими дравами не везло, ничего нормально не работало. Я всегда пользовался открытыми.

anonymous
()

Что вы все эти амуде покупаете? Я вот купил нвидичку 1050, до сих пор работает. Намучался я с вашими амуде уже.

RedEyedMan69
()

Похоже на серьезный баг в ядерном драйвере. Судя по отсутствию массовых жалоб - проявляется только в твоей комбинации ядра, месы и прочего.

amdgpu-pro

Во-первых, снеси amdgpu-pro, если не знаешь, зачем он нужен.

Если не поможет - убедись, что у тебя ядро и меса последних стабильных версий, доступных в твоем дистре. Если нет - обновись/откатись.

Также можешь попробовать последнее LTS ядро.

Даже если проблема уйдет - советую создать репорт на https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues с подробным описанием

не знаю, где достать текстовый вариант

dmesg > dmesg.txt

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan69

Обычно все проблемы от использования amdgpu-pro, я его дважды пытался использовать, в 2017 году против rx470, на LTS ядре, а не как ТС тут. Меня уверяли что drm из amdgpu-pro ничем не отличается от открытого, но факт что на drm из amdgpu-pro у меня DP показывал черный экран, а на ванильном в ядре все работало, при этом на проприетарных дравах amdgpu-pro в юзерспейс и ванильном drm из ядра работал декктоп и бенчмарк valley, но все игрушки были в черном экране.
На открытом ядре который из поставки дистрибутива и mesa (собранном из git или из поставки) никогда ring hang не видел, максимум мне нужно было нажать alt+f4 для закрытия упавшего приложения.

ТС могу сказать что cyberpunk требует новейшей mesa, так что либо самому собирать, либо ставить из ppa. Ядро у ТС уже правильное, самое новое, как раз для самых новых игрушек. Только от amdgpu-pro нужно избавиться, и от его модуля drm тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я перепутал ядро) На 5.10 драйвер вообще не ставится, у меня сейчас 5.4.0-58-generic. Не, я только скрипт установки запускал, Вывод: amdgpu, 5.6.20.906316-1188099: added Ну, если не получится, я буду пока на винде сидеть, линукс, видимо, еще не созрел под игры.

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

Сносил amdgpu-pro, игра запускатся, работает, но через некоторое время начинаются графические артефакты, игры сильно фризит, в консоли уже другая ошибка: «ERROR Failed to pin framebuffer with error -12» Пробовал 4 ядра, 5.4.0-58, 5.4.0-54, 5.4.0-26, 5.10.0, ситуация аналогичная. Все пакеты обновлены до последних версий

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал в закрытых драйверах производительность повыше

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pthon

Он никогда не созрел без затрат усилий, проприетраные драва делает amd, а денег от крохотного линукс сообщества мало, потому они не слишком шевелятся.

Только опенсурс дарва нормально работают против игрушек. Valve в них вкладывает чуток своих ресурсов, некоторые думают что это запасной аэродром если microsoft решит сделать свой маркет приложений, valve моет опять воскресить steam machine на готовой и рабочей платформе, от того и дарва и proton.

Для новых игрушек нужно свежее drm и свежая mesa, если их нет в дистрибутивах то пользователю приходится их делать самому. Это не все замечают, например я уже казуальный геймер, если какую игрушку захочу поиграть то она уже давно работает на том что есть из поставки дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/дарва/драва/g и еще куча очепяток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan69

Мак ос не понравилась и vulkan она не поддерживает. Сейчас хочу по-немногу переходить с винды, линукс единственный вариант.

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pthon

amdgpu-pro снести, поставить 5.10.0 и последнюю mesa из Oibaf PPA (его рекламируют на phoronix). Подробности не подскажу. А вообще у тебя будет до 10% потери производительности относительно windows, т.к. насколько я знаю cybepunk для dx12 api, если бы она сразу была под vulkan то такие игры могут наоборот работать быстрее, пример - detroit become human.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan69

Что вы все эти амуде покупаете? Я вот купил нвидичку 1050, до сих пор работает.

Ты не не настоящий геймер, у меня сейчас тоже 1050 в ноуте, теперь мне больше не нужно. Чуть раньше мне было фан собирать mesa с новым llvm и патчами, это тоже своего рода игра, не хуже TIS-100.

P.S. Хотел свой полярис оставить на память, но сейчас опять хайп на видеокарты, даже думаю продать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но я другие тяжелые игры не пробовал запускать.

pthon@pthon-Mint:~$ glxinfo | grep OpenGL

OpenGL vendor string: AMD

OpenGL renderer string: Radeon RX 580 Series (POLARIS10, DRM 3.40.0, 5.10.0-051000-generic, LLVM 11.0.0) OpenGL core profile version string: 4.6 (Core Profile) Mesa 21.0.0-devel (git-7d8d99e 2020-12-25 focal-oibaf-ppa)

OpenGL core profile shading language version string: 4.60

OpenGL core profile context flags: (none)

OpenGL core profile profile mask: core profile

OpenGL core profile extensions:

OpenGL version string: 4.6 (Compatibility Profile) Mesa 21.0.0-devel (git-7d8d99e 2020-12-25 focal-oibaf-ppa)

OpenGL shading language version string: 4.60

OpenGL context flags: (none)

OpenGL profile mask: compatibility profile

OpenGL extensions:

OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.2 Mesa 21.0.0-devel (git-7d8d99e 2020-12-25 focal-oibaf-ppa)

OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.20

OpenGL ES profile extensions:

pthon@pthon-Mint:~$

pthon@pthon-Mint:~$ dkms status pthon@pthon-Mint:~$

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pthon

Вот то место где ты должен искать инфу. Если человек пишет что у него все работает и у него amd gpu то смотри Kernel и Driver.

Например по последним отзывам у людей работает на ядре 5.4 (довольно старое ядро) и mesa 20.3.1 - kisak-mesa PPA

Так же там пишут что есть проблема со звуком, но один из товарщией написал предположительное решение проблемы - "PULSE_LATENCY_MSEC=60 %command%" in Properties > Launch Options for the game fixed the audio issue!

Читать и искать инфу - таков путь геймеров на linux :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pthon

Только лично я бы mesa из kisak-mesa PPA не ставил, если сам не собираешься ставить из git, то лучше найти сборку mesa 20.3.1 на Oibaf PPA. Обе сборки это сборки от Васянов, просто Oibaf лицо которому доверяют даже на phoronix.com.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shatsky

смотря сколько vram на видеокарте у ТСа, если 4гб то возможно Wine/DXVK пытается аллоцировать слишком больше, если 8гб то возможно Cyberpunk пытается кешировать очень многое. Тут нужно пробовать либо играть с закрытым веб браузером, либо попробовать занизить vram в wine для 4гб карты скажем -200мб:

winetricks videomemorysize=3896

возможно это можно сделать в lutris даже.

на венде нет такой проблемы, ну дык игра писалась под вантуз и там же тестировалась.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Тут нужно пробовать либо играть с закрытым веб браузером

Кстати да, играл Detroit Become Human и у меня на 1050 3gb было не хватало vram из-за самого steam и DE, запуск steam офлайн (когда лента не подгружалась) и использование gnome flashback решило проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас Firefox (с Webrender) кушает от 200 до 400 мб vram, в зависимости от количества загруженных тяжелых веб сайтов. Вот и выходит что на скажем для примера 3гб карте игре остается 2500, но игра под такое может вообще быть даже не оптимизирована. Еще очень много жрет vram Gnome Shell да и ФПС он жрет очень сильно в игре, точные цифры не скажу, но запустив под xfce4.14 (xfwm compositing) и также fluxbox я сильно поразился этой разнице.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pthon

Ээ, нет. Точнее не всегда. Если игре нужное количество памяти для рендера сцены эта память только в vram, из этих текстур карта лепит картинку. Cyberpunk идет и на 2гб картах на венде в режиме 900p в 20-30фпс.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Вообще-то нет. Системная память для чего хочешь используется картой точно так же, как набортная. Просто значительно медленнее работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pthon

Киберпанку2077 нужна гитовая меса(если amd) и распоследний vulkan-beta драйвер от nvidia(если nvidia) и proton-experimental при запуске из steam. Иначе все будет плохо и ничего не поможет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pthon

, Unknown arg videomemorysize=3896

хз чего не так, ни разу не пользовался winetricks.

можешь так

wine regedit

по адресу HKEY_CURRENT_USER//Software//Wine создать строковой параметр VideoMemorySize со значением 3840

https://media.codeweavers.com/pub/crossover/website/wiki/videomemorysize-regedit.png?v=1485276290

главное делать в правильном WINEPREFIX, если играешь через lutris то нужно запускать regedit в lutris.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)

Не нужно использовать amdgpu-pro. Если нужно только OpenCL, то его можно спокойно извлечь и установить. Благо он от остальной части amdgpu-pro не зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу объясни это играм на том же unreal engine 4. DRG например на старте просит типа 1600 мб vram, если их нет то просто зависает, а потом падает с ошибкой directx not enough memory или как-то так.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Еще очень много жрет vram Gnome Shell да и ФПС он жрет очень сильно в игре, точные цифры не скажу, но запустив под xfce4.14 (xfwm compositing) и также fluxbox я сильно поразился этой разнице.

Я такое видел не во всех играх, правда когда я на это смотрел был еще compize, замена композитора на metacity могла улучшить fps.

Сейчас gnome отключает композитор когда приложение рендерит что-либо во весь экран, это может в частности вызвать тиринг, в том же firefox при просмотре видео во весь экран. Так что сейчас gnome вроде не должен негативно влиять на fps. Почитать про это можно поискав инфу по ключевым словам: Gnome Fullscreen Unredirect.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pthon

Баг ещё не зарепорчен.

Ссылка на строчку кода, поясняющую смысл -12. Вероятно, amdgpu вообще не должен вызывать эту функцию с такими аргументами, а что должен вместо этого - вопрос непростой.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я тебе рассказываю с уровня самих графических апи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.