LINUX.ORG.RU

Что может дёргать kworker в безжурнальном ext4?

 ,


0

2

Для уменьшения износа отключил журналирование ext4 системного раздела, но iotop выдаёт периодическую дисковую активность.

Буквы в выхлопе 'sudo iotop --only' типа таких:

в графе «COMMAND» - «[kworker/u8:0-events_power_efficient]» или [kworker/u8:2-events_freezable_power], в графе «IO» - сотые доли процента от одной до трёх где-то, DISK READ и DISK WRITE - строго по нулям.

Раз в секунду примерно, где-то на полсекунды.

nmon вообще никакой активности не видит, но всё равно неприятно как-то.

Буду рад разъяснениям. Спасибо за внимание.

Апдейт. Спасибо ЛОР-эффекту, активность... пропала в процессе обсуждения, iotop выдаёт полную тишину. Благодарю поучаствовавших.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 3)

Для уменьшения износа отключил журналирование ext4 системного раздела

У тебя система на дешманской флешке что ли?

Radjah ★★★★★
()

Для уменьшения износа отключил журналирование ext4 системного раздела, но iotop выдаёт периодическую дисковую активность.

Ладно, я не буду спрашивать как именно ты собрался уменьшить износ.

Но объясни почему ты думаешь, что отключение журнала должно полностью устранить дисковую активность системы?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ладно, я не буду спрашивать как именно ты собрался уменьшить износ

Так а спроси, я ж и отвечу - журнал - это дерготня карты, чем её меньше, тем меньше износ, постоянно обновляемый «физический» бэкап на карте в любом виде - идея не очень, КМК, без восстановления в случае какого-нибудь треша я проживу - пару-тройку бэкапов всегда откуда-нибудь вытащу, в случае чего. Да и отклик от носителя на какие-то миллимулечки, но быстрее)

Но объясни почему ты думаешь, что отключение журнала должно полностью устранить дисковую активность системы?

Я и не думаю так думать, я хочу понять, что продолжает подёргивать карту, и можно ли это выпилить. Эта самая активность и так прибита мной практически в ноль, так что если есть возможность и этот хвостик подрезать, то я хочу это сделать.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

У тебя система на дешманской флешке что ли?

карте)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

это дерготня карты

Блин, не думал, что там линь на чайнике запускаешь. Тогда ясно.

хочу понять, что продолжает подёргивать карту, и можно ли это выпилить

Хм events_freezable_power вроде как связано с оптимизацией потребления энергии, попробуй вырубить через конфиг/перекомпиляцию

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

линь на чайнике запускаешь

На малинке 4Б 8Г - этот чайничек и так летает, как НЛО, а уж если бубен приложить, уууу...

events_freezable_power вроде как связано с оптимизацией потребления энергии, попробуй вырубить через конфиг/перекомпиляцию

Понял направление действия. Перекомпилять ядро не полезу, но уж наконфигуряюсь за всю масть.

Спасибо за отклик!

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

если ничего путного не откопаешь, предлагаю прописать в fstab себе commit=120 и включить журнал обратно

мне кажется, отключение журнала и/или барьеров - вещи слишком радикальные, то есть использовать их можно только если файловую систему совсем не жалко

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

если ничего путного не откопаешь, предлагаю прописать в fstab себе commit=120 и включить журнал обратно

Да, я дочитал уж до этого места, что можно просто проредить периоды, но журнал возвращать не буду - на карте всё-таки лучше без него, КМК.

вещи слишком радикальные

Ну да, не 'echo «Привет»', но я давненько уж отключаю журнал, что на твердотеле, что на флешке, и никаких неудобств или изменений, кроме странности выхлопа в df я не ощущаю совсем.

только если файловую систему совсем не жалко

Ровно так дела и обстоят, файловую систему мне совсем не жалко, бэкап накатить - раз плюнуть, продление срока эксплуатации носителя куда важнее, я так считаю.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.