LINUX.ORG.RU

Excessive kworker count

 , ,


0

1

Привет! После пробуждения из suspend в системе видна куча воркеров ядра:

✓[disarmer@white ~]$ ps ax|grep kworker|wc -l
68
✓[disarmer@white ~]$ ps ax|wc -l
168
CPU не потребляют. Через несколько минут количество резко снижается до 11-12.

Как то это многовато для минималистичной системы на нетбуке?

Если включить tracing то /sys/kernel/debug/tracing/trace_pipe говорит примерно вот что: http://disarmer.ru/ln/?lj . Видно что куча в состоянии idle, но зачем их так много плодится? Можно (и стоит ли) их как то ограничить?

arch, стандартное ядро 3.14.1-1

★★★

Последнее исправление: disarmer (всего исправлений: 1)

11-12

О Б-же у меня их целых 19, что теперь делать? :( Я хочу, чтобы было 13 или около того. Стоит ли отключить журналирование и прочие малоиспользуемые фичи?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Много - это я о 68, с 19 я бы не заинтересовался

disarmer ★★★
() автор топика

Судя по всему, за большую их часть ответственен cpufreq (конкретно говернор ondemand). Но я не знаю, что они там сделали.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Мажь антибиотиками каждый день, но лучше, конечно, к врачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И мне интересно что его заставляет плодить 50-60 лишних процессов на одноядерной машинке. Похоже это у всех так, пересборка не поможет

disarmer ★★★
() автор топика
Последнее исправление: disarmer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от disarmer

слууушай. внутренние процессы в ядре это не причина потребления ресурсов. ты бы ещё к количеству строк исходного кода прикопался. Это не то, что влияет на производительность и энергопотребление.

Что могу посоветовать. понизить частоту таймера. правда он тогда будет медленнее реагировать по сбросам частот) Модель преемптивности выбрать server, a не desktop. А лучше всего отключить Java scripts в браузере и не трахать ядро. Поможет точно - инфа 100%.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Те борьба с «лишними процессами ядра» ТСа тебя не смутила; ты не напрягся накатать развёрнутый технически грамотный комментарий, а придрался к абстрактном комменту, намекающему, что ТС борется с ветряными мельницами? Всегда забавляли такие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.