LINUX.ORG.RU

Кажется, история повторяется... Chrome - это новый Internet Explorer!

 , , , ,


1

1

Монополии - это большая проблема. Если у человека нет выбора, значит можно навязать ему любое дерьмо, задать свои правила игры, от которых он не сможет отказаться. Вы помните времена, когда браузер от MS занимал 99%, и все были вынуждены им пользоваться? Для меня этот браузер никогда не был чем-то выдающимся. Много лет все сидели на дырявом IE 6.0, который годами не менялся. Устраивало ли это людей? Кажется, никто не спрашивал их мнения. Была еще какая-то Opera, которая в свои лучшие годы занимала 2% (а ныне это Vivaldi), но монополиста она так и не потеснила. Возможно, потому что MS платит огромные бабки за предустановку своего поделия на все компы. По крайне мере так Windows, MS Office и IE захватили мир. Их просто предустанавливали на все продаваемые компы. Но мир слегка поменялся, и на арену вышел Firefox. Каким-то образом за несколько лет он начал захватывать рыночек. Он рвал и метал, версию FF 3.6 помнят все. Пока не появился Google Chrome… Поначалу его воспринимали не очень серьезно. Возможно, в этом и была ошибка Mozilla. Когда Chrome за какие-то пару лет урвал 60% рынка - было уже поздно. Оставалось медленно сжирать базу оставшихся пользователей Firefox, и это было сделано за последующее десятилетие.

В свое время Firefox захватил рынок тем, что помимо удобного искаробки интерфейса предложил целую кучу аддонов, расширяющих функциональность на любой вкус. Да еще и темы оформления - круто, модно, молодежно! Но Firefox усиленно не хотел решать основные проблемы, которые тянулись с ним годами - тормозной движок и утечки памяти. Плюс если висла какая-то вкладка, то браузер зависал целиком. Когда проблемы решили - было уже поздно. У FF оставалось 10%, а сейчас и того меньше.

Chrome же в начале своего пути был сраным обрезком, недобраузером. Настроек было минимум. Он не предлагал ничего, кроме скорости. Не было никаких аддонов, и кажется, даже планов по их внедрению. Но потом гугл все же одумался, и они все-таки начали появляться, а работа браузера не только не замедлилась, но кажется становилась только быстрее…

Я честно не понимаю, что такого хорошего в Chrome? Он уже давно не быстрее Firefox. С переходом на новый движок (2-3 года назад) Firefox как минимум не уступает Chrome в производительности. Я обычно не держу больше 100 вкладок, но в пределах этого количества вкладок разницы не вижу. По количеству потребляемой памяти Firefox ведет себя куда лучше. Безопасность и настройки пользователя? Тоже Firefox. Да, и Mozilla далеко не святые, и тоже непрочь поживиться телеметрией (обезличенной, верим). Но пока вроде не было серьезных прецедентов… Все отключаемо и настраевается в 2 клика. Так почему Firefox продолжает терять пользователей? Chrome уже сожрал рынок браузеров, как это сделал когда-то IE. Ждем, когда Chrome лопнет? Теперь Chrome агрессивно внедряет телеметрию и вырезает настройки, делая браузер все более минималистичным. Зачем пользователю думать, если за него подумала корпорация?

Что будет дальше? Firefox уже не удивит? От кого тогда ждать новый переворот? Или ситуация хуже, чем когда-то было с IE, и переворотов не будет?



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 2)

Это фигня (я имею в виду засилье корпораций и тп). Это рушится там, откуда не ждали. Закон жизни. Нельзя ничего 100% спрогнозировать, нельзя иметь вечный бизнес. Завтра какой-нибудь чудик предложит текстовой интерфейс и браузер, который не весит ничего. И куча людей, по непонятной причине, хлынут туда. Это фантазия, конечно, но рухнет там, откуда не ждали.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от DataHata

А Яша? А как же Яша? Его забыли? У Яндекса ведь тоже есть браузер и он также может завоевать долю рынка. Сейчас как ни устанавливаешь какую прогу или ни скачиваешь файл, сразу предлагают скачать этот горе-браузер. Не люблю его страшно, но суть дела не меняет. Он тоже настроен на завоевание своей доли рынка даже серьезней, чем FF

Это на винде чтоль? А раньше мейлагент втирали с каждой программой.

bairos
() автор топика

Кажется, история повторяется… Chrome - это новый Internet Explorer!

Они давно монополисты, но ЛИЦЕМЕРНЫЙ ЗАПАД как всегда

ВОДЫ В РОТ НАБРАЛ ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

ОС, с браузером, что имеет open source движок и доступен под множество ОС, в том числе и в виде альтернативных сборок «без гугла».

Там открытые исходники весьма условно. Оффициально поддерживаются только Windows, Mac OS, Linux, код прибит во многих местах к этим платформам, а принимать патчи для других ОС включая *BSD они не хотят.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Статистика Хрома не очень честная. Тот же Вивальди по UA не отличишь от хрома.

Потому что Vivaldi, Edge – это и есть Хром. Зачем их различать?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Какая красивая (нет) манипуляция - сравнить закрытый браузер, что плевал на стандарты

Гугл сам пишет стандарты, сам реализует. Очень удобно. Microsoft вилимо до этого не догадался. WHATWG по сути документация по Хрому. Стандарты W3C они послали.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Местами да, местами наоборот. Pinned tabs в хромом, например, лет на десять отстают по удобству и надёжности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Кстати Vivald «борется» с chronium.
В частности у них своя поисковая система и гуглу вроде свой трафик не отдают.
В целом это тот же ГУГЛ, хотя они утверждают обратное …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В частности у них своя поисковая система и гуглу вроде свой трафик не отдают

== поиска нормального нет.

В целом это тот же ГУГЛ

Гугл информацию о тебе не продаёт (напрямую), он её использует сам как рекламный сервис. Эти продадут кому попало, как та же Mozilla.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Можешь хоть сейчас возвращаться, вот даже модный протокол есть - gemini. Там всё как вы любите.

anonymous
()

А как же Opera? Чем она тебе не нравится?

kolosok
()
Ответ на: комментарий от X512

Это переделанный хромиум, а не хром. Различать надо для статистики, чтобы потенциальные спонсоры имели понимание, кто какую часть аудитории привлекает.

another ★★★★★
()

сайты нужно верстать просто, чтобы они работали и на браузерах 10-летней давности.

тогда все проблемы с браузерами и вебом исчезнут

anonymous
()

Я честно не понимаю, что такого хорошего в Chrome?

в нем можно сделать то, что не получится без JS в firefox. для вебмакаки это хорошо.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сайты нужно верстать просто, чтобы они работали и на браузерах 10-летней давности.

нет конечно. Сайты нужно писать так чтобы они соответствовали стандартам. Если в каком-то браузере не отображается правильно написанный сайт, то все претензии к разрабам браузера.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

ты просто не понял мою мысль. современный веб настолько сложен, что поддерживать браузер могут только очень крупные игроки. в итоге отсаются один или два, и начинают всем, включая пользователей, выкручивать руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Завтра какой-нибудь чудик предложит текстовой интерфейс и браузер, который не весит ничего. И куча людей, по непонятной причине, хлынут туда.

Для начала неплохо бы какой-нибудь молодой амбициозной компании выкатить на рынок нормальный поисковик.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Завтра какой-нибудь чудик предложит текстовой интерфейс и браузер, который не весит ничего.

gemini

И куча людей, по непонятной причине, хлынут

Не хлынули.

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от thesis

а гугловский чем плох? Он в сто раз лучше яндекса, а про бинг я вообще молчу
я правда только на компьютерные темы ищу и на английском, может на русском или некомпьютерные темы он плохо ищет

anonymous
()

Что будет дальше?

Гипертекстовая паутина умрет, всё со временем переедет на мобилки и оттуда в какие-нибудь сраные метавселенные.
Хром останется последним браузером в истории.

wxw ★★★★★
()

Так почему Firefox продолжает терять пользователей?

Вопрос на самом деле в другом - а почему у тебя от этого так пригорает? Что такого хорошего в FF что заставило бы меня огорчиться что он помирает? Монополия Chrome? Да чушь, какая монополия если код Chromium открыт, выбирай любой клон от Falkon до Edge и все как минимум ничем не хуже чем FF. FF быстрее? Не, эти сказки я уже лет 15 слышу, как был тормозом так и остался. Или может отношение к пользователем лучше? Ну уж точно нет, реклама, pocket, живут за счет доходов от поисковых систем, продажные твари еще хуже Google. Или может они просто адекватные в это непростое время? И тут нет, толерантность во все поля, чернокожие геи вместо квалифицированных белых разработчиков, опять таки еще хуже чем в Google. Вот поэтому то рынок и порешал. Ну и чего столько скорби? Помрет да и *** с ним, СПО только чище станет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Гипертекстовая паутина умрет, всё со временем переедет на мобилки и оттуда в какие-нибудь сраные метавселенные. Хром останется последним браузером в истории.

Это да.
Цель то МЕТАСЕТИ какая?

БЫТЬ МОНОПОЛИСТОМ, а это значит что ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаете ли вы пользователей, уведомляющих администрацию ресурса о нарушениях правил форума?

ИМХО суждения в постах должны быть от адекватных людей, а не РАЗНУЗДАННЫХ ПСИХОВ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО суждения в постах должны быть от адекватных людей, а не РАЗНУЗДАННЫХ ПСИХОВ …

Не много об адеватности …

 - щеки с пафосом надувать не нужно;  
 - поучать всех УМУ РАЗУМУ;  
 - не высказывать суждения в которых не БУМ БУМ;  
 - не ВЫСОКОУМНИЧАТЬ;
 - не переходить на личности;
 - всякую ГНУСТОСТЬ не публиковать;
 - ...

Что здесь непонятного?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что такого хорошего в FF что заставило бы меня огорчиться что он помирает?

Tree Style Tabs. Это уникальный, среди браузеров, механизм, который позволяет не напрягаясь работать хоть с сотней, хоть с большим кол-вом вкладок. В любом другом браузере, где вкладки горизонтальные, это превращается в мучение еще на этапе, когда они даже не заполнили экран по ширине.

Я пытался несколько раз наставить людей из Vivaldi, чтобы они посмотрели на этот аддон и ПРОСТО СДЕЛАЛИ ТАКЖЕ. Но они слишком умные, поэтому сделали какую-то неюзабельную головка полового члена.

Зачем это нужно? Ну вот так получается, что когда начинаешь искать информацию по какой-то теме, вкладки плодятся как кролики.

Почему не использовать букмарки? Я еще не встречал удобно реализованные букмарки. Даже банального «добавлять свежие сверху» нет. Кнопка Other Bookmarks в Фоксе не имеет поиска, свежие добавляются вниз, т.е. нужно мотать список из нескольких сотен элементов в самый низ, чтобы получить доступ к последним букмаркам.

Manage Bookmarks по хоткею C-S-o может сортировать по Added time, но не сохраняет эту настройку..

В Хромоге еще хуже: там у букмарков даже нет описания и тегов, сортировки никакой вообще нет, только как мартышка вручную передвигать (ага, просто мечтаю подвигать несколько сотен вкладок как даун с кубиками).

Еще пример: в Хромоге нет socks5 прокси с аутентификацией. Я охренел когда узнал. Использовал socks5 в фоксе на своем vps и столкнулся с такой вот проблемой. Что делать – непонятно. Выставлять ее голой жопой без аутентификации? Звучит не очень.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаете ли вы пользователей, уведомляющих администрацию ресурса о нарушениях правил форума?

Кстати в спецтопике отпадет необходимость в том случае, если
завести tag «Неадекатный пост».
В движке форума должна быть возможность отключения к публикации неадекватных постов … Да и хорошо бы в разделе «Статистика» добавить строчку с данными о количестве неадекватных постов форумчанина …

Мир должен ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ! ...

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мир должен ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ! …

Ээээээээээээээээээээээээ, ЭТО НИ КТО НЕ СДЕЛАЕТ.
Иначе сразу станет ясно, что ЛОР это

СОРТИР! ...

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иначе сразу станет ясно, что ЛОР это СОРТИР! …

Движок ЛОР - ХОРОШИЙ и форум не плохой в общем то.
Но вот СРУЩИХ в нем нужно СТАВИТЬ НА МЕСТО и ОБЪЯСНЯТЬ, что

СРАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - НЕ КУЛЬТУРНО! 

Может быть некоторые и ПЕРЕСТАНУТ! …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже поиск на айтишные темы на английском языке постоянно вываливает мне какое-то говно - васянские хелоуворлдные бложики, рерайт, машинный перевод SOF и еще хер знает что.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаете ли вы пользователей, уведомляющих администрацию ресурса о нарушениях правил форума?

Правила форума должны содержать всего лишь одну строку

Посты в форуме должны быть АДЕКВАТНЫЕ.  

Все! …

Владимир

anonymous
()

Что будет дальше? Firefox уже не удивит? От кого тогда ждать новый переворот? Или ситуация хуже, чем когда-то было с IE, и переворотов не будет?

Дальше будет монополия со всеми вытекающими. Думаю, что чуда не случиться и революции браузеров не будет. Единственное что может изменить ситуацию, это отказ от браузеров и переход на автономные приложения. Раньше были действительно независимые альтернативы, те браузеры пилили на своих движках. А сейчас что опера, что вивальди, что браузер от мм, все они лишь обертки над одним движком. И сложность настолько изменилась, что потянуть свой движок едва ли потянет больше пары корпораций, но им это и не нужно. Но вот независимое приложение потянет много кто. Крупные сайты осилят свое приложение, а мелкие даже если и создадут свое, то они никому нужны не будут, так и продолжат в браузерах крутиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем принципиальная рпзница межлу тем, что все используют общую библиотеку рендеринга freetype или для поддержкм бникода icu и ткм, что для менедемента слоев используют. Blink, а для обработки js - v8?

Почему везде используемая glibc это норм, а везде используемый blink - не норм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, что чуда не случиться и революции браузеров не будет. Единственное что может изменить ситуацию,

Для этого чуда то и не нужно!
Нынешняя архитектура браузера в основном решает задачу отображения данных.
Где-то там в недрах гугла имеются движки, которые систематизируют данные с страниц.
То бишь «Рыба, рак и щука»!
И затем ГУГЛ продает данные и зарабатывает на рекламе.
То бишь WWW содержит страницы, а не знания!

Ныне правда Цукенберг хочет СОТВОРИТЬ МЕТАВСЕЛЕННУЮ, что из этого выйдет, посмотрим …

Не верю этим ребятам, что они что-то полезное создадут …

Владимир

anonymous
()

Chrome - это новый Internet Explorer!

Это было ясно еще минимум в 2013-м, когда стали помирать альтернативные браузеры, когда сдохла старая опера.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 2)

Кажется, история повторяется… Chrome - это новый Internet Explorer!

Участь у всех Вавилонских башен одна …

Владимир

anonymous
()

А я как сидел на фф, так и сижу. Более того, жрет он гораздо меньше хрома давно уже. Иди к нам, у нас вкуснее. У нас и работа с текстом красивее. И интерфейс адекватнее. И наработки по вкладкам гораздо лучше. Никто же тебя на хроме не держит.

В фф ты сможешь держать не сто вкладок, а 200-300-1000. Фф тебя поймет и все сделает правильно. В памяти будут только те вкладки, что ты используешь. Остальные он своим заботливым хвостиком для тебя придержит.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Chrome - это новый Internet Explorer!

Тогда уж Edge. Который тот же хром в исполнении майкрософт. Который постоянно находится на позиции «Внимание» и по команде «Марш!» он уже открыт. Неплохой браузер на самом деле, если его рассматривать, как браузер, а не как часть системы от майкрософт со всеми вытекающими – навязывание, неудаляемость, встроенность.

anonymous
()

Много лет все сидели

в каких годах это было? у меня первый человеческий интернет появился в 2007 году и я сразу сел на оперу, затем пересел на хром, а потом уже начался линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Платформ существует куда больше. Что им мешает принимать патчи от FreeBSD? Тем более что есть люди готовые поддерживать код для FreeBSD. Их подход противоречит идеям свободного ПО.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж Edge. Который тот же хром в исполнении майкрософт.

Это да.
Года три назад его установил, а он копия chronium.
И я подумал

А зачем мне два диска C?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

@X512, почему вы Haiku развиваете?

Это не поддевка, просто может быть ваш ответ поможет мне понять «Зачем создаются сотни ОС?».

То что интересно, то понятно, но не это же главное? …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@X512, почему вы Haiku развиваете?

В Линуксах сплошной бардак и нет единого API, в Windows добавляют неотключаемый spyware, всякие дефендеры и кучу bloatware. В последних Windows лютые тормоза, меню может минуту открываться из-за убогого официально неотключаемого дефендера. Да и без дефендера тормозов хватает.

Для себя я вижу Haiku в перспективе наилучшей ОС. Остальное катится нипойми куда.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Для себя я вижу Haiku в перспективе наилучшей ОС. Остальное катится нипойми куда.

Haiku то вроде как и не плохая ОС.

Экспромтом. Wine вы в Haiku портировали, теперь бы и драйвера …

Какие у вас планы? …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Для себя я вижу Haiku в перспективе наилучшей ОС.

А мне ближе разработка функционала для работы с данными.
Ныне вот потихонечку «вырисовывается» объектно-ориентированная СУБД, использующая метаданные.

Метаданные то все СУБД используют …

У меня фича в том, что метаданные позволяют создавать любые типы объектов: а-ля СУБД, 2D, 3D, хранилище данных, … да что угодно.

Да и объектно-ориентированный ЯП программирования для работы с метаданными «вырисовывается» весьма интересный /пока не буду рассказывать за его фичи/ …

А-ля C++ ООП в нем нет.
Архитектура метаданных с ходу предоставляет тот API, которого и 597 стандарте C++ не будет …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

нет единого API

литералли пилит 100500е ни с чем не совместимое нестандартное апи

У юродивых всё стабильно, как вижу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.