LINUX.ORG.RU

Слабые компьютеры и устаревшие дистрибьютивы

 , ,


1

2

Добрый день. Нахожусь в процессе перехода на линукс. Интересует один вопрос, пытаюсь подобрать дистрибьютив для старенького компьютера, смотрю обзоры youtube и многие советуют современные дистрибьютивы с легким окружением lxde,xfce но производительность посравнению с windows 8.1 на этом же компьютере хуже. Или же дистрибьютивы предыдущих версий, устаревшие. Для меня не проблема использовать такой дистрибьютив, без поддержки. Но проблема в другом, если я установлю такой дистрибьютив например Debian 7 смогу ли я установить на него современную версию Mozilla или Chrome и будет ли она нормально работать? С этим я пока не разобрался.

Слабые компьютеры и устаревшие дистрибьютивы

Особенно ценны устаревшие дистры, но в актуальном и поддерживаемом состоянии, хорошей поддержкой backports, LTS/ESR, поддержка 32-разрядной архитектуры. Многолетний период поддержки 3+, 5+, в идеале 10+

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот же засада…

78-esr работает на процессорах без sse2, а 91-esr на моем 3-пеньтиуме хоть и запускается, но ничего не показывает…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

78-esr работает на процессорах без sse2, а 91-esr на моем 3-пеньтиуме хоть и запускается, но ничего не показывает…

А если настройку gfx.xrender.enabled в true поставить? В FF 91 EGL по умолчанию теперь. Еще есть gfx.x11-egl.force-disabled и gfx.x11-egl.force-enabled. Их можно в prefs.js прописать в профиле. Но это так... Я не уверен, что ничего не показывает именно из-за этого.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

78-esr работает на процессорах без sse2, а 91-esr на моем 3-пеньтиуме хоть и запускается, но ничего не показывает…

Но возможно, что ты прав. Баг зарепортили. Тоже думают, что из-за sse2. https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=1002600

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

нифига себе. не думал что есть еще столько маньяков, которые несчастные целероны-туалатины и атлоны мучает…

Спасибо за ссылку. Буду следить за багом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо, попробую. Я то думал в сейф-моде фф позапускать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо сначала посмотреть, крашится ли FF или он просто висит, но не крашится, а просто ничего не показывает. Из терминала запустить и посмотреть, что пишет. А потом в dmesg глянуть на предмет invalid opcode. И еще можно ~/.xsession-errors.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

а в about:buildconfig может быть что-то полезное в таком случае (я имею ввиду факт наличия/отсутсвия sse)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Надо сначала посмотреть, крашится ли FF или он просто висит, но не крашится, а просто ничего не показывает.

Не. сам ФФ не падает и не вешается. Просто вместо контента - белый фон и все. Если что вбиваешь в адресную строку - он отгадывает, показывает подсказки, но ничего не показывает.

Если из командной строки запустить

firefox-esr linux.org.ru

то тоже пустота вместо лора…

В терминале ничего особо страшного нет - как и в 78-esr, а вот в dmesg и в ~/.xsession-errors заглянуть не догадался…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в таких случаях полезно запустить софтину под strace - посмотреть, что там внутри, может он тонну эксепшенов «проглатывает»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не. сам ФФ не падает и не вешается. Просто вместо контента - белый фон и все. Если что вбиваешь в адресную строку - он отгадывает, показывает подсказки, но ничего не показывает.

Если FF не падает, то. может быть, *пока что* еще не проблема pre-SSE2. Надо посмотреть, что пишется в dmesg, есть ли там сообщения по типу как в багрепорте. В багрепортах речь идет о том, что FF сразу падает.

Больше похоже, что проблемы с отображением. Если на системе стоял FF 78, то надо попробовать FF 91 с чистым профилем начать, а не использовать старый от FF 78.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

профиль пробовал - что от 78, что новый - поведение одинаковое - вместо контента белое поле…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да. будет время на работе повожусь :) Но стрейсить современный браузер - оно там навалит горы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, тогда поиграйся с MOZ_LOG_FILE (сперва набери в консоли firefox --help, там чуть подробнее, а уже потом посмотри примеры в гугле)

anonymous
()

на стареньком нетбуке Acer жил 32-х битный Mint Mate. Даже и сейчас жив, но физически сломался тачпад, а ремонтировать уже лень.

старее и слабее технику представить сложно. Игори конечно не погонять, но компиляторы компилируют, броузер броузит, редакторы редактируют..

одновременно Suse с плазмой умудрялся фризить на 7-м Ryzen и вообще как-то неохотно «откликался».

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

зачем ремонтировать, просто подключи мышку

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.