LINUX.ORG.RU

Слабые компьютеры и устаревшие дистрибьютивы

 , ,


1

2

Добрый день. Нахожусь в процессе перехода на линукс. Интересует один вопрос, пытаюсь подобрать дистрибьютив для старенького компьютера, смотрю обзоры youtube и многие советуют современные дистрибьютивы с легким окружением lxde,xfce но производительность посравнению с windows 8.1 на этом же компьютере хуже. Или же дистрибьютивы предыдущих версий, устаревшие. Для меня не проблема использовать такой дистрибьютив, без поддержки. Но проблема в другом, если я установлю такой дистрибьютив например Debian 7 смогу ли я установить на него современную версию Mozilla или Chrome и будет ли она нормально работать? С этим я пока не разобрался.

Ответ на: комментарий от q110113

у меня на 3 пеньтиуме 78 фаерфокс позволяет с одной вкладкой работать на 384 ОЗУ (devuan ascii 32 бита). А тут целых 2 гигабайта..

anonymous
()

Советую переучиться смотреть ютуб с помощью консольных утилит типа ytfzf или mps youtube. Это выглядит так: запускаешь в консольке утилитку, затем вводишь поисковой запрос и получаешь список роликов, затем выбираешь какой запустить и он открывается в проигрывателе. На старых компах это лучшее решение. Сам пользуюсь утилитой ytfzf, в которой есть даже подписки на каналы. По первости было тяжело переучиться, но уже через пару дней не мог понять, как я мог пользоваться кривым вебным интерфейсом ютуба. :-)

Из дистров для слабых машин советую antiX. На мой вкус это опять же лучшее решение. По сравнению с дебианом просто небо и земля. Дебиан в фоне постоянно нагружал проц, кого-то там калькулировал, биткоины майнил что ли, в общем хз, что он делал, но тормоза постоянные были. Перешёл на антикс, система вообще не шуршит в фоне и процессор занят именно задачей, которую я ему поручил - видео с ютуба проиграть, игрушку погонять или покомпилять чего-нибудь. Система в разы стала отзывчивей, но по дефолту выглядит не оч. Придется или пилить напильником, если очень любишь красивости, или смириться.

nab_linux
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

С точки зрения I/O — да, но ведь у процессора и другие дела есть. Тот же яваскрипт в браузере крутить. А он в это время память сжимает. А ядро-то одно, и оно сверхслабое.

gremlin_the_red ★★★★★
()

xfce но производительность посравнению с windows 8.1 на этом же компьютере хуже.

Быть такого не может.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Palemoon ещё и тормозить будет. Нужен последний firefox с вручную ограниченным количеством тредов.

Shadow ★★★★★
()

Если бы ты был не новичок… У меня на похожей конфе Void Linux (glibc!), i3wm, firefox с ublock (+убрано много лишнего с сайтов вручную) и umatrix (всё запрещено кроме нужного), ytfzf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

могу порекомендовать принца персии на жабоскрипте - заодно и посмотришь, как просядит отзывчивость системы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

ну и правильно. 32 бита для таких компьютеров самое то…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Постоянная нагрузка на процессор лучше нагрузки на диск.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на старой железяке далеко не уплывешь… тс тз поставил конкретно - тормозиллу на старом железе. А для моей задачи вообще самый самолет.

кстати, отзывчивость у этой железяки лучше, чем у другой на т9300

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не новичок. шифруется. его старые темы почитать на ночь глядя, как восемнадцатый томик краткой теоретической физики…

shTigrits ★★
()

Дистрибьютив для старенького компьютера

Нужен браузер на старенький компьютера - ставь ChromeOS, а лучше CloudReady, оно и твой intel atom N450 @ 1.66GHz поднимет.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Я давно и окончательно убедился в том, что в головах людей навеки укоренилось полуосознанное убеждение, что домашний линукс надо ставить только на какой-нибудь дряхлый кусок мусора. Т.е. серверный линукс это крутая штука для датацентров, встраиваемый линукс это крутая штука для понятно чего, а вот десктопный линукс это такая убогая недоось для говна, которое пока жалко выбросить.

В принципе, примерно так оно и есть, но только недооси для говна недостаточно. Нужно еще где-то взять интернет-сайты для говна и прикладной софт для говна, а вот с этим уже гораздо сложнее.

thesis ★★★★★
()

Собираешь новенький комплюхтер на стареньком десятиядерном Xeon и устанавливаешь хоть все дистрибутивы разом…

https://youtu.be/bquUFrPjVLk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно. Но как причесана «крыса» в убунте мне всегда нравилось. Я даже тему такую же в Дебиане у себя использовал.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

ну тему-то перетащить не проблема.

но, например, в 300 метров по оперативке со старта впихнуть 64х-битную винду крайне проблемно, только 32х битную… А сравнивать 32х-битную винду и 64-линукс по потреблению ресурсов - не совсем верно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Антивирус перечеркивает любую экономию оперативки (и ресурсов в общем) на винде.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

На самом деле это не убеждение, а скорее стечение обстоятельств. Когда не хватает знаний человек использует то что проще. Вот например зачем я буду ставить Linux на нормальный современный компьютер если я толком не смогу его настроить и пользоватся всем необходимым. Этот процесс постепенный, методом проб и ошибок приходишь к пониманию деталей. И вот когда у меня будет достаточно знаний и опыта тогда да я смогу поставить линукс на этот современный компьютер. И этот старый компьютер или как ты его называешь говно, в самый раз для того чтобы получить хотя бы базовые знания о системе Linux. На счет интернет сайтов и прикладного софта в том то и дело есть с чем сравнивать. Если это говно тянет Windows 8.1 и не плохо тянет, стоит браузер Chrome версии 97 и открыто, уже писал, более 200 вкладок, то казалось бы какая может быть проблема для линукс, тут скорее вопрос в настройке а для этого пока недостаточно знаний.

q110113
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Нужен браузер на старенький компьютера - ставь ChromeOS, а лучше CloudReady, оно и твой intel atom N450 @ 1.66GHz поднимет.

Кстати да тоже думал об этом. Но еще не ставил. На счет CloudReady не знал.

q110113
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Если не знаешь не утверждай. Мне врать ни к чему и тем более что то доказывать.

q110113
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты был не новичок… У меня на похожей конфе Void Linux (glibc!), i3wm, firefox с ublock (+убрано много лишнего с сайтов вручную) и umatrix (всё запрещено кроме нужного), ytfzf

Да представляю как можно все под себя подогнать, свобода действий. Но это совсем другой уровень.

q110113
() автор топика
Ответ на: комментарий от q110113

И вот когда у меня будет достаточно знаний и опыта тогда да я смогу поставить линукс на этот современный компьютер

который к тому времени будет таким же древним говном.

И этот старый компьютер или как ты его называешь говно, в самый раз для того чтобы получить хотя бы базовые знания о системе Linux

Для этого боженька создал виртуалки, работающие на современных компьютерах, а также дуалбут.

Если это говно тянет Windows 8.1 и не плохо тянет

...то стоит продолжать пользоваться Windows 8.1.

thesis ★★★★★
()

Вот мозиллу и хром как раз и надо ставить старые, а дистрибутив можно новый, хотя тоже не факт, что поможет, веб сам по себе жиреет и браузер тут ничего сделать не сможет, в любом случае, я думаю, что с легковесным de вы не заметите разницу между современным дистрибутивом и 15-ти летней давности

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от q110113

здесь варианта ровна два, оба позволяют использовать современный ПК под linux новичку вместо установки его на говно
1) liveCD - загрузил - попользовался - перезагрузился в винду
2) под виндой ставишь virtualbox или vmware, и уже внутри них разворачиваешь linux (я сам таким способом баловался, когда был новичком, весьма удобно - не нужны перезагрузки и есть revert/snapshot'ы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не понял тезис.

Люди не покупают новое крутое железо для просмотра тюба и серфинга? А всё сидят на коре дуба, и у них что-то не работает?

Или люди покупают новое железо, но не ставят туда линукс, а ставят какое-то говно? В принципе так оно и сеть, но это целиком и полностью заслуга государства.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при запуске в варе из под говна все становится говном…

С другой стороны, это наглядно доказывает тот факт, что железо у народа не тянет актуальный офтопик и мысли о миграции на «хотьчтонибудьнорабочее» у народа бродят. И не все могут взять в ипотеку новую видюху и проц.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

варю ставить на винду на современный ПК
и уже там внутри, в виртуалке, развлекаться, если веника не жалко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q110113

оперативной памяти 2 gb

Думаю, что проблемы, скорее всего будут с браузером.

У отца на 2 гигах работает 64-разрядная опензюзя с кедами и фаерфоксом, но весьма неторопливо. Предлагаю ему обновить железо, он пока не созрел. :) Но у него процессор помощнее, ЕМНИП.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

скажите ему, что обои и файлы на раб.столе останутся прежними в новой системе
это не шутка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Люди покупают новое железо, но не ставят туда линукс, а ставят какое-то другое говно. А линукс ставят на старое железо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

можно попробовать установить 32х битный фаерфокс и наэкономить 10% по оперативки, проиграв несколько по размеру на винте и по времени пуска…

ну так на 11 дебиане вчера намерил с 91 фф :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ещё, кажется, Alpine ТСу не посоветовали. Понятно, что проблему браузеров это радикально не решит, но чуть полегче будет…

hobbit ★★★★★
()

Но проблема в другом, если я установлю такой дистрибьютив например Debian 7 смогу ли я установить на него современную версию Mozilla или Chrome и будет ли она нормально работать?

Да ставь последний стабильный Debian 11. Не морочь себе голову. Просто не ставь слишком тяжелые среды, оставь места в памяти для браузера. Современный браузер ты можешь поставить еще с версии Debian 9, так как туда портировали FF 91.5 ESR (на сегодняшний день). https://packages.debian.org/search?keywords=firefox-esr

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на твердую 4+ при запущенном принце. Лучше чем на работе доменные машины на i5.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от q110113

Тебе жалко 32 гига от основного «современного» диска откусить? Офтопик даже и не заметит. Убунту при установке все само сделает в режиме «поставить рядом». И будет у тебя полноценный дуалбут, а не субститутки в варе. Старый арм имеет смысл сношать только если есть какие-то плюшки.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно CloudReady накатить. Там Chrome новый, и должно на слабых машинах работать.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.