LINUX.ORG.RU

3D в PDF, правда или миф?

 , altium,


0

1

Прислали мне PDF. По легенде в нём трёхмерная модель некой платы, сделанная в Altium Designer. Всё, чем я пробовал открыть его под гнулинуксом, показывает пустой лист — evince, muPDF, Firefox, Chrome. Acrobat Reader-а в репозиториях генты нет и ставить проприетарщину влом. Действительно такая фича существует в формате PDF и чем её можно увидеть с помощью свободного софта?

★★★★★

Действительно такая фича существует в формате PDF

реально
как-то видел такой пдф

Bad_ptr ★★★★★
()

На небе только и разговоров, что о 3D в PDF. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за трехмерной моделью платы… И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…

chenbr0
()

Йеп, пдф издревле поддерживает 3д и оные объекты даже можно подвязывать к яваскриптовым скриптам.
Другое дело что отображение сомневаюсь что реализовано нормально где-нибудь за пределами адоба

rukez ★★★★
()

Кажется придётся плеваться и доставать из шкафа макбук. Клятые проприетарщики!

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

там свой рендер-движочек

Да, уже понял.

https://www.pdf3d.com/all-examples/

Штатный просмотрщик PDF в macOS ничего не показывает толкового. Короче, самое простое Adobe Reader. Но под линуксами его нет, и если Foxit такое не сможет, то никто не сможет.

https://www.foxit.com/blog/viewing-and-using-3d-pdfs-in-your-business/

Что-то есть, но работает ли это в линуксовой версии вопрос. И естественно это проприетарное

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Бывает. Работает нормально только в Adobe Reader. Конструкторы так модельки экспортировали, чтобы заказчику показывать.

Alden ★★★★
()

Прислали мне PDF. По легенде в нём трёхмерная модель некой платы, сделанная в Altium Designer

Когда макаки первый раз увидели 3д. Никто в здравом уме не обменивается 3д-моделями через PDF. Отсылай файл обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

норм. некоторые макаки не знают что есть другие вещи в компуктере, кроме виндовс ворд и 1с. и во всем остальном виноваты все остальные, а не они. и фих их переспоришь…

попадался большой текстовый документ, распечатанный на принтере, подписанный ручкой с печатью, криво отсканированный с бешеным разрешением и в 32битном RGB, сжатый в джпег и засунутый в пдф.
весило оне в итоге как г мамонта и настолько же было удобным в использовании. но иначе не умеют, ладно хоть так смохли.

pfg ★★★★★
()

короче, на макбуке с акробат ридером заработало, 3D всё-таки не миф

но глючит, тормозит и с артефактами отрисовывает, напомнило мои лабораторки по компьютерной графике

Harald ★★★★★
() автор топика

А это есть в стандартах?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

макаки не знают что есть другие вещи в компуктере, кроме виндовс ворд и 1с.

Да не то, что на компьютере, они у себя в телефоне ничерта не понимают. Уровень IT-грамотности — на уровне первоклассника. Для чего, спрашивается, Эппл рвёт свою попу? — непонятно. Можно просто менять циферки, слегка обновлять дизайн — и знай цену наворачивай.

За информатикой в школе ещё с советских времён закрепился какой-то факультативный образ, поддерживаемый всеми, вплоть до министерств, а между тем люди сейчас проводят с цифровыми устройствами времени больше, чем тогда с бумагой и ручкой. В неделю — один урок, который по совместительству ещё и «труды».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

среднему обывателю не нужно ничего сверх его обывательского потребления :) это норма.
сейчас прибегут познаватели других знаний и начнут кричать что мы не отличаем бабеля от бебеля, бебеля от гегеля, гегеля от гоголя, и потому дебилы :)

pfg ★★★★★
()

По легенде в нём трёхмерная модель некой платы

Эта легенда скорее всего не врёт, такие pdf существуют, но открываются исключительно под виндой в определенных версиях акробата. Гнать таких людей надо в три шеи, которые такие файлы присылают. Самый разумный вариант ответить, что у меня ничего не открывается - пришлите в нормальном Ворде)))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

сейчас прибегут познаватели других знаний

https://cbr.ru/analytics/ib/review_3q_2021/

3 206 473 230 рублей

Сколько-сколько? 3.2 миллиарда? За один только квартал! Да Гоголь при всей своей гениальности бы такого выдумать не смог. И тут не только Гоголь вахуе, но и твоя математичка, учившая «считать сдачу в магазине, чтобы не обманули».

Очевидно, давно стоит поменять приоритеты математики и информатики в обществе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кажется придётся плеваться и доставать из шкафа макбук.

Есть же вайн, виртуалки и дуалбут. Всяко быстрее, чем по шкафам рыться)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы там ещё и информатикой занимались... А то в лучшем случае в paint-е поди рисуют.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

но открываются исключительно под виндой в определенных версиях акробата

Выше уже написано. Вполне открывается и под macOS в актуальной версии Acrobat Reader

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Фу-фу-фу!!! Он Мак трогал!!!! Как с тобой разговаривать теперь?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обмениваются и ещё как. Чтобы манагерам заказчика показать изделие, например. Иначе чем он будет твои степы открывать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если нужно передать модель, обычно step присылают. Или даже в исходном формате, вьюеры как правило бесплатные и их много. Многие пользователи даже не подозревают о существовании адоба и открывают pdf в эдже, который настроен на это по умолчанию.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

У меня работало. Я туда целый выпрямитель железнодорожный упаковывал, и вполне это все открывалось у заказчика.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Показать, а не передать. Я поначалу тоже удивился такому формату, а потом узнал, что это вполне себе нормальная практика.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а потом узнал, что это вполне себе нормальная практика.

У нас пытались такое подсунуть, но акробат из-за политик безопасности не позволял их открыть. А другого софта и нету. Поэтому для согласования размеров кидались степами и чертежами.

И кстати у некоторых партнеров был очень древний акробат, который свежие pdf не переваривал, а тут ещё и 3d.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Ну я и говорю, что от многих факторов зависит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можно прямо в пдф крутить и смотреть модель.

А насколько быстро это работает? В этой статье пишут:

With my system, it took Adobe about 10 seconds to render the new view.

Это же непозволительно долго! Они там через постскрипт что-ли рендерят?

Могли бы вместо этой проприетарной дичи прикрутить экспорт в WebGL и получателям не пришлось бы устанавливать адобовский софт.

Эта практика может быть нормальной только в среде макак и любителей обмазаться продуктами адоба.

anonymous
()

Да даже один тот факт, что это нигде не открыть, кроме как в огороженном акробат ридере, кричит о том, что с таким форматом лучше не связываться.

anonymous
()

видимо фича существует, но она не нужна. Ибо фишка PDF в том, что оно portable.

И если 3D нигде не поддерживается сути, то его по факту в формате нет. Вот и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Довольно шустро после открытия. Но у меня и комп был не первопень.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.