LINUX.ORG.RU

Комп бьет статическим электричеством иногда

 


0

1

Ребята, подскажите, может кто сталкивался.

Кто как борется со статическим электричеством на компьютерах? Я ни разу с таким не сталкивался, но в последнее время в студии некоторые компы систематически бьют током, через мышку например. Коснешся мышки, она долбанет, аж монитор гаснет на мгновение и дальше работаешь спокойно.

Розетки все заземлены, проверял.

Ответ на: комментарий от anonymous

Неуч ты, иди матчасть учи (про токи, но то что в розетке низкочастотный ток ты конечно не знаешь) http://electrik.info/tehbez/1561-kakoy-tok-opasnee-postoyannyy-ili-peremennyy...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно! Ключевое слово ЭНЕРГИЯ! Особенно в статике. А измеряется она в Джоулях. Но тебя видимо этому не доучили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все пять. И в Сибирь езжай, убирать снег, весь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Слушай, ты с какой планеты свалился? Переменка намного опасней постоянки, это тебе любой электрик расскажет. Не надо бред нести!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верить заголовкам темы на ЛОР-е нельзя. Тут и не такое спрашивали, особенно нубы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него альтернативное мЫшление. Так сейчас учат. Ведь на электрическом стуле - используют именно постоянку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чувак, похоже, у тебя шарики за ролики зашли! Ты, пытаясь оправдать бред, что постоянка опасней переменки, дал ссылку, где написано ровно НАОБОРОТ!

Ржу, не могу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в этом и разница между электриком и физиком. У электрика весь ток только тот что в розетке и за пределами его физики (параметров тока с которым он работает) он не смыслит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты под переменкой понимаешь токи высокочастотные, то тоже тебя расстрою: несчастные 24В на частоте 400кГц очень неприятно херячат. А постоянка или 50Гц 24В вообще не ощущается.

Ты, похоже, в ВУЗе не учился. А я - таки физик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты - идиот что ли? Посчитай, какой заряд накопится на человеке, если его емкость 100пФ, а напруга около 20-40кВ. Когда человек берется за батарею, этот заряд через него стекает. Вот, зная сопротивление тела, и считай, какой там ток будет. Могу тебе сразу сказать: намного меньше опасных для жизни 30мА!

считаем: энергия в конденсаторе: CU²/2. При 30кВ и 100пФ получаем 0.045Дж. Длительность разряда 1мкс. Линейный закон разряда – это оценка снизу максимального тога (следствие из интегральной теоремы о среднем). Поэтому средняя мощность разряда 0.045/1e-6=45кВт. опять же, пиковый ток будет не меньше 45кВт/30кВ=1.5А

Вопросы?

Более подробный разбор процессов в искре тут:

http://zfn.mpdl.mpg.de/data/Reihe_A/20/ZNA-1965-20a-0202.pdf

Из графиков видно, что пиковый ток около 7А. Переводчик в помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато у него пять звёзд :))) Ефрейтор однако :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из графиков видно, что пиковый ток около 7А. Переводчик в помощь.

тьфу. 70А, а не 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нифига не 1мкс! С какого перепуга ты эту цифру взял? Смотри на сопротивление человека, исходя из этого и рассчитывай постоянную RC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут. 100пф. я лично использовал как фильтр на генераторе постоянного тока в 50Кв., так вот если он потом разрядится в человека, то человек этого разряда, в микроджоулях, даже не почувствует, если даже лизнёт языком.

Я гляжу теория твоя совсем не бьёт с практикой :))

Пиши ещё, положительные эмоции полезны :))

Запяди, потерев об волосы головы линейку пластмассовую, там будет больше энергии и пусть статика щёлкнет тебя по носу. Уверен, ты не почувствуешь, но искру в темноте будет видно :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нифига не 1мкс! С какого перепуга ты эту цифру взял? Смотри на сопротивление человека, исходя из этого и рассчитывай постоянную RC.

отсюда.

https://en.wikipedia.org/wiki/Static_electricity#cite_note-7

RC сполне с этим сходиться. при сопротивлении в 10кОм и 100пФ получаем как раз 1мкс. Более того – это всего лишь интегральное среднее. Я же сказал – берем линейный закон. Это нам дает оценку тока снизу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут. 100пф. я лично использовал как фильтр на генераторе постоянного тока в 50Кв., так вот если он потом разрядится в человека, то человек этого разряда, в микроджоулях, даже не почувствует, если даже лизнёт языком. Я гляжу теория твоя совсем не бьёт с практикой :))

отлично бьёт. Это доказывает, что величина тока не так важна, как энергия.

Пиши ещё, положительные эмоции полезны :))

во-во %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот с энергии и надо было начинать, а не растекаться мыслею по древу.

Если энергия будет высокой, то человека вырубит, или вообще убьёт.

Но исходя из твоих начальных условий - этого не будет :))

В статике важна энергия. Вспомни, как погиб, товарищ Ломоносова, Рихтер. НО тут же не молния, а мизерная энергия вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Ты сделал, как и этот пятизвёзочный «фмзик», мне вечер :))

Пойду я спать. А вы дальше пейшите :) Я утром почитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз – выше было утверждение, что ток в искре ничтожный. А я это только что опровергнул. И что убивает не ток, а ток+энергия.

anonymous
()

Я сталкивался. Либо в цепи питания БП, либо в электросети что-то.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У постоянки будет стабильно 10mA и человеку ничего не будет(есть исключения). На переменном может быть и 150mA, что сразу его и убьёт.

elfmaid
()

Я больше склоняюсь к тому, что заземления у ТС нет или сделано не правильно. У современных БП фильтры помех скидывают ток на корпус. В результате при отсутсвиии заземления происходит такая фигня. Удивляет другое - почему бьется током мышка. Никаким статическим напряжением я это объяснить не могу.

Почитать развёрнуто можно тут:

https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/502068/

https://cs-cs.net/o-setevyx-filtrax-i-kondensatorax

Riendau
()
Ответ на: комментарий от Riendau

Человек пишет «статика», значит, наверное, корпус таки заземлен?

А что до фильтров, как-то, какое-то количество лет назад, меня попросили посидеть за пультом у нас в конференц-зале на локальный концертик. И мне жутко не понравилось, что пульт постоянно фигачил меня током. Проводка еще советская, никакой земли нет. Притащил вольтметр, замерил между нулем и пультом — 115В, как и ожидалось: половина от стандартных 230В (между прочим, когда уже народ перестанет 220 писать? У нас в стране уже 26 лет стандарт - 230!!!111). Дернул электриков, таки подвели к усилителю заземление, а я его оттуда уже развел по всем необходимым звуковым приборам, в т.ч. массу пульта заземлил. Заодно и наводки от тиристорных регуляторов прожекторов стали намного меньше (раньше просто нереально шумело).

В квартире тоже при желании можно заземление сделать, даже на девятом этаже. Главное - не вестись на уговоры электриков протянуть землю от нуля в щитке: мало ли какой бухой электрик в основном щите перепутает фазу и нуль? У меня такие случаи на практике уже были!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riendau

О сколько нам готовит прогуливает уроков физики. Или это современное образование такое, что дети не отличают ощущения от переменного тока и искрового разряда и не понимают как можно пробить пару миллиметров пластмассы или воздуха и какое напряжение для этого надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что человек решил, что у него «статика» - не факт, что это именно она.

А заземление на ноль плохо не столько бухим электриком (тестером всё будет видно), а тем, что если ноль где-то в доме выгорит то человек «заземливший» таким образом свою стиралку/любую технику дотронувшись до неё скорее всего поедет на кладбище.

Riendau
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да а всю современную электротехнику нах нах. Защитный проводник в квартирной электропроводке тянется именно что от щита. Или в составе кабеля или отдельным проводом сечением не менее 2,5мм.кв при механической защите провода или 4мм.кв если такой защиты нет. От него же и тянется выравнивание потенциалов, на металлическую ванную, и розетки в мокрых зонах Другое дело что надо делать ревизию проводки к щиту и самого щита, во многих случаях она вообще современным нормам не удовлетворяет. В щите должен быть или отдельный PE проводник подведён или разветвление от общего PEN сечением не менее 10мм.кв меди или 16 алюминия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А постоянка или 50Гц 24В вообще не ощущается.

Ты, похоже, в ВУЗе не учился. А я - таки физик.

Лизнуть и убедиться в неправоте диплома не надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дифавтомат от этого не спасет, так как защитный проводник не проходит ни через какие автоматы. А напрямую в щит идёт на PE шину. При нарушении правил монтажа, на ней может оказаться опасный потенциал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, защитный проводник(третий провод желтозеленый в кабеле, полоска металла по бокам на вилке, штырьки в розетке) не идёт ни через какие автоматы а напрямую в щит. Если в щите на PE шине будет потенциал этого одного провода достаточно чтоб тебя током долбануло, вторым ,,проводом,, выступают конструкции здания пол стены. Точно также чтоб тебя тряхнуло достаточно только одного фазного провода коснуться в розетке а не в две дырки спицы совать.

anonymous
()

При отсутствии заземления единственное, что можно сделать, даже НЕОБХОДИМО - это ставить УЗО. Но надо понимать, что УЗО хоть и спасет жизнь - это НЕ замена заземлению. А вообще, если дом свой -то просто необходимо сделать аудит проводки, заменить при необходимости и обзавестить заземлением. Да, это будет очень дорого, даже капец как дорого (я сам 3 года назад делал новую проводку), но если есть возможность и средства то это надо сделать.

Riendau
()

Какой веселый топик об электричестве, какое разнообразие точек зрения, верований и убеждений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Топик весёлый. «Знания» некоторых «физиков» вчера меня хорошо повеселили. Но вот тема то не шутейная нифига. В результате ведь и летал бывает, в некоторых случаях. ПТБ надо знать и соблюдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riendau

Удивляет другое - почему бьется током мышка.

Статика, распространённое явление с мышками. Чаще всего пробивает рядом с колёсиком.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Тссс. Только @peregrine этого не говори. А то опять начнётся развлекуха :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И часто ты так меряешь? Тогда я тебе сочувствую.

У меня для этого дешёвый китайский тестер есть DT838. Немного покоцанный, но рабочий. На себе я как-то даже 5в. не меряю. Хотя в детстве пробовал языком плоскую батарейку 4.5в. КБС ещё, когда свежая, то щиплет прилично. Но в 60-е годы тестер был для меня слишком большой роскошью. Потом уже, из миллиамперметра на 1ма., я спаял самопальный тестер.

Но какое это имеет отношение к статическому электричеству?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К статике - никакого.

Да, когда у меня при себе не оказывается фазового детектора, я использую для этого указательный палец =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Я думал ты языком фазу ищешь.

У меня индикатор фазы в отвёртке, в прозрачной ручке. Она всегда под рукой.

Хотя тема про статику :) Вот от статики в ней неонка может сама мигать :)

anonymous
()

Линукс тут при чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

открытые раны или влажная кожа с хорошей примесью солей и прочих электролитов и ты почувствуешь каеф даже от 36 вольт.
помереть как повезет, если через сердце ток пойдет, то с большей вероятностью откинешься и т.д.
физические законы штука не простая - зависит от многих условий.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну какой же дурак полезет открытой раной в розетку? ;)

А когда ты надежно изолирован, можно спокойно пальцем щупать 230В в поисках фазы. Главное — успеть подать команду отдернуть палец до того, как шарахнет. А то ведь на переменке «кондер» будет постоянно то заряжаться, то разряжаться. Это тебе не в киловольт постоянки палец тыкнуть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

открытые раны или влажная кожа с хорошей примесью солей и прочих электролитов и ты почувствуешь каеф даже от 36 вольт.

А размыкание 36 вольт на индуктивности шибает порой так, что глаза закатываются - и никаких ран или солей не надо

vaddd ★☆
()

Не сочти за придурка, но всё-же, просто вытащи вилку из розетки, переверни на 180 градусов, и снова воткни. Будет стегать током? Даю 100% гарантию, что нет. Проверено и не раз. Правда, этот опыт из 90-х - 2000-х годов, но думаю и на современные железки применим вполне. Где-то фаза пробивает на корпус, короче.

ЗЫ: В нашей электросети заземление отдельных розеток вообще, в принципе не предусмотрено. Разве что, в панельных домах, медная колбаса для электроплиток. Но даже её для заземления использовать опасно - некоторые хитрозадые граждане подключили к ней фазу в 90-е, для «левых розеток». Проще вбить в землю лом под окном и припаять к нему кабель. И табличку написать: «Это - НЕ МЕДЬ, СУКИ!». Один хрен упрут. Вместе с табличкой...

ЗЫ2: Добавлю. Тут походу так в 90-е народ без центрального отопления с электрокаминами пожил до меня, я представляю, вполне. Всю внутристенную проводку суки сожгли. Не могу сейчас стены перфоратором штробить, не та ситуация, проложил кабель по плинтусу. Дерьмово? Да! А жить то как?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.