LINUX.ORG.RU

Комп бьет статическим электричеством иногда

 


0

1

Ребята, подскажите, может кто сталкивался.

Кто как борется со статическим электричеством на компьютерах? Я ни разу с таким не сталкивался, но в последнее время в студии некоторые компы систематически бьют током, через мышку например. Коснешся мышки, она долбанет, аж монитор гаснет на мгновение и дальше работаешь спокойно.

Розетки все заземлены, проверял.

Я почему-то когда кота глажу - бьет током, не знаю толи он меня, толи я его, но кот от меня теперь шарахается(

BLOBster ★★★
()

Это не компьтер, это сам заряжаешься. Я перед тем, как коснуться прибора или погладить кошку, касаюсь батареи. А то и кошка не довольна, и за технику страшно.

valentin13
()

Ладно статика, у меня ноут через пластиковый, казалось бы, корпус бьет слабым, но вполне ощутимым, если положить одну руку запястьем на корпус, а второй схватиться за батарею отопления. Сразу ощущается пощипывание на запястье. И неровности корпуса просто так ощущаются слабо, а если взяться другой рукой за батарею, прям аж вибрируют.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Меряешь напряжение между батареей и корпусом компа. Если больше десятка вольт, проводка или подключение не соответствуют нормам. Нет защитного проводника или контакта с ним, проверить наличие ,,заземления,, и его исправность. Также возможно нарушение системы выравнивания потенциалов в доме, тут уже к управляющей компании. Риск электротравмы, возможно и смертельной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дом мой, частный. Батареи тоже мои. Жаловаться на себя не буду категорически. Проводку делали где то в 80х. Хотя, я вот сейчас попробовал поцарапать корпус, а ведь не такой уж он и пластиковый. (https://support.hp.com/ru-ru/document/c06068724)

А так как я вот нифига не электрик, надо просто поменьше касаться батареи.

Кстати, омерзительные ноутбуки у них. Вообще никому не рекомендую никогда. Даже нонеймы от ДНС качественнее.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

У меня собака, большой шпиц белого цвета, зимой обрастает очень хорошо :) Так я в темноте когда его глажу, то искры видно, при этом, ни я, ни он, никакого дискомфорта не испытываем.

Ток настолько маленький, что не чувствуется.

PS: А в частном доме - грех не сделать контур заземления. У меня первый этаж, без подвала дом, так я в погребе уже лет 16 назад как сделал контур из штырей 1.5м, вбитых в землю и соединённых между собой. Корпус компьютера надо заземлять. А ноут тоже слегка бьётся, ибо он возле клавиатуры и тачпада аллюминиевый, но там не статика, там видимо сам БП у ASUS K53SD такой говноватый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну тогда проведи проверку электропроводки . Должно быть заземление, система уравнивания потенциалов и защитный проводник подсоединены к нему. У вас или нет защитного проводника в проводке или где то разрыв цепи. Использовать в таком случае оборудование первого класса электробезопасности (вилка прибора имеет ,,заземляющий,, контакт -большинство стационарных компьютеров, стиралка,микроволновки..) опасно , иногда смертельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот вынужден для этого, сейчас, трубу холодного водопровода использовать. Понимаю что не правильно это. Но дом 69 года постройки этот, хрущоба. УЗО и реле напряжений в щиток поставлены мной конечно, но это не совсем выход. Микроволновок нет, стиральная машина тоже советская ещё, полуавтомат. Вот вынужден был сюда вернуться, по обстоятельствам. Я тут в 9 лет вырос. И мне конечно всё привычно. А вот ту, что на первом этаже с погребом и нормальным заземления контуром, я продал. Собака со мной :) Вот с остальным сложно, только за трубу холодной воды, да и нет тут горячей, ибо колонка газовая.

Батарея отопления и остальные трубы вообще не выход, я ПТБ знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Иного выхода нет. Но по пути к компьютеру у меня ИБП и стабилизатор. Так что, думаю должно спасти. Ну и БП не шлакоблок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня дом частный, я бы занялся, конечно, но сцыкотно что то. У меня внимательность на нуле и вообще не доверяю я себе… И знаний ноль.

Я тут недавно инкубатор собирал на базе терморегулятора XH-W3001, но по пути применил его для варки сыра - как термометр по сути. Прикрутил к нему провод от утюга, изоленты не было, так просто скрутил и юзал. Сначала дважды замкнул его к хренам на плиту, после чего выбило пробки. Чуть не обосрался. Потом измеряю температуру, вдруг замечаю, скрутка краешком к моему пальцу прижимается.

Опасно это все в руках идиота. А так: работает - не трогай.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну почитай что ли электротехнику и ПТБ. Мне то проще, у меня 5 категория допуска, вон пыльная корка где-то валяется, в своё время заставили по новой сдавать. А как в частном доме контур заземления сделать, так по этому полно статей в интернете, правильных статей, а не из кружка очумелые ручки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Это специальная сотрудница, прикованная к батарее? Иначе не сработает.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Очень даже может, у меня самый первый комп такой был.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не факт что статика. Может там переменный или постоянный ток, но ТС не заземлён, а напряжение и сила тока не слишком высоки, тогда его будет бить искрой в самом начале, когда он сам как конденсатор заряжается, а если с него некуда этому току стекать то дальше ничего с ним не будет, это как когда электрики используют резиновый коврик с резиновыми сапогами, чтобы даже если они 220+ вольт руками потрогают их не прожарило. По тому же принципу всякие голуби сидят на оголённых проводах ЛЭП с напругой в 10 000 вольт и силой тока в дофигалион ампер. И их не убивает током. Так что анон выше который советовал самому ТС-у заземлиться рекомендует возможный способ осуждемый РКН-ом, так что я не советую ему это проверять руками, пусть мультиметром измеряет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы оба не правы - смертоносность тока зависит от кучи параметров, даже от того потный ты или нет, как ток пойдёт через тело, какое напряжение, какая сила тока, как долго длится воздействие, какой вид тока - постоянный или переменный (а если переменный то какой частоты), что по хп-шке у подвергнувшемуся удару (в первую очередь кардиология) и т.д. и т.п., понятно что в тех напряжениях которые мы обычно встречаем какие-то параметры вроде силы тока важнее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Изначально у ТС речь идёт о статике. Повторяться не буду, там ссылка есть из википедии, на этой странице.

В остальном то да, возможны всякие варианты событий, в зависимости от начальных условий. По этому и столько разночтений.

PS: Статика, по определению, не может быть переменным. Думаю у вас в школе, ещё были электрофорные машины и ты знаешь что это такое, и чем эбонитовая палочка, потёртая суконкой, отличается от стеклянной, тоже потёртой суконкой.

Остальное - основы ПТБ на ЭУ. У меня 5 группа допуска, недавно подтверждённая, ибо кое какие стандарты и условия изменились, соответственно. И приплетать сюда закон Ома, не совсем к месту, в случае со статикой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут нужны киловольтные потенциалы

Ты не поверишь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня умиляют такие вот теоретики, как он. Жаль времена не те, да и мой препод уже 25 лет как умер от старости, профессор Богуславский, а то бы за такие вот выкладки - боюсь что его посадили бы не на 10 суток на гауптическую вахту, а на весь летний отпуск, улицы тоже надо в Ленинграде подметать было, и даже слона в зоопарке мыть :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам себе противоречишь, про закон Ома и конечный разряд. Я то правильно написал, что напряжение очень большое, а ток очень маленький. Будь он не маленький, то убило бы как молнией.

Ну.. давай посчитаем. Ёмкость человека примем за 100пФ (вики). Напряжение 15кВ. Длительность разряда 1мкс (вики). Принимаем разряд как линейный по времени. Получаем мощность около 11кВт. Ток около 1.3А

Так что совсем не маленький.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там на этой странице я выложил из вики ссылку про статику :)

По этому оно и СТАТИЧЕСКОЕ, ибо там несколько другие законы действуют. А за закон Ома, в случае статического электричества, можно сразу выгонять из класса и расстреливать из рогатки :))

Тоже мне - люди-молнии :))

11кВт. через него - оставило бы на полу горстку пепла :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ка где в быту сейчас такое напряжение что бы пробить пару миллиметров воздуха, именно что сам теоретик. Искрой тебя ещё могло стукнуть в старых кинескопных телевизорах. В быту искра это статика, исключая редкие случаи ловушек для насекомых, и прочих высоковольтных преобразователей. Практик долбаный иди посмотри какое напряжение пробоя чтоб пробить хотя бы два миллиметра воздуха. Дебилы бля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда. Я ковырялся ещё в старых ч/б телевизорах, с напругой на трубе до 40кв. Там пробивало солидное расстояние. И даже сквозь стекло и плавило его при этом. Там генератор строчной развёртки выдаёт не только высокое напряжение, но и ток достаточный. Убить могло на раз.

Да что там говорить, у осциллографа на анод трубы подаётся 5-10кв., в зависимости от трубы, получаемых полупроводниковым умножителем и с небольшим током. Но когда некоторые во включённый лезли и их било, то хватало для остановки сердца.

НО речь о статике, где напряжения на много выше, а ток мизерный. Хотя и шёлкнуть может чувствительно, но не убьёт точно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Считай хоть с тройными интегралами и контурами, используя трансциндентный закон и ряды Тейлора и Макларена. Но за статику, ты мня никогда не убедишь. Я с 7 лет тру об голову надутые шарики и вешаю на стену, а 7 лет мне было в 67-м :)) У ВВМУЗ я закончил лучший в СССР, в здании Адмиралтейства в Ленинграде. У нас преподавали не как в других ВУЗ, а профессора и академики, с известными именами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай посчитай и обоснуй пробой сухого не ионизированного воздушного промежутка в два миллиметра напряжением в 250 вольт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты - идиот что ли? Посчитай, какой заряд накопится на человеке, если его емкость 100пФ, а напруга около 20-40кВ. Когда человек берется за батарею, этот заряд через него стекает. Вот, зная сопротивление тела, и считай, какой там ток будет. Могу тебе сразу сказать: намного меньше опасных для жизни 30мА!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это смотря что ТС искрой называет. Электрошок тоже искрой бьёт, однако нефига он не статика. И да, пробой в компе может быть от 220, а обычно 5 вольт от USB

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не статика :)) Там 250 000в. - это минимум. И законы Ома не действуют. А для пробоя напряжением постоянного тока 250в. два милиметра много и не пробьёт. Можешь посчитать и проверить на практике. Я начинал с ламп, тогда транзисторы были диффицит, а в лампах 250в. - это обычное анодное, в октальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Названия у тем ты конечно же не читаешь :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не хочешь портить вид фасада здания кабелем, протяни его через вентшахту до подвала, а в подвале уже контур заземления сделай. Если дом старый, то там постоянно что-то течет, так что влажность в подвале высокая - глубоко штыри забивать не нужно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У электрошокера минимум в мегаом резистор последовательно включен, чтобы человека не убить. Либо сделана хитрая импульсная схема с ограничением тока. Потому что, скажем, обычного аккума 18650 хватит сполна, чтобы убить человека! Просто повысь напряжение до 200В, а там 30-40мА достаточно чтобы сердце остановилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У шокера разряд в джоулях вообще считают. Там я не помню, сколько по нашему закону можно, но это мало и обдолбленного даже не тяпнет как следует :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато зверюшек распугивает. Я в походы таскаю: как начнет горностай или барсук пытаться хавку из тамбура палатки стырить, высовываю руку и жамкаю… Убегают моментально.

Говорят, и от собак защищает, но лучше не проверять, а таскать с собой фальшфеер или «сигнал охотника».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

К сожалению, тебе и это уже не поможет. Ну извини. Может ты хороший программист, но электрик из тебя, мягко говоря, не очень :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты же понимаешь что удар постоянным током и переменным несколько разный да? И наиболее опасен именно постоянный ток?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верю. Но сам не пробовал. Жалко зверюшек :) Я собак люблю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Считай хоть с тройными интегралами и контурами, используя трансциндентный закон и ряды Тейлора и Макларена. Но за статику, ты мня никогда не убедишь. Я с 7 лет тру об голову надутые шарики и вешаю на стену, а 7 лет мне было в 67-м :)) У ВВМУЗ я закончил лучший в СССР, в здании Адмиралтейства в Ленинграде. У нас преподавали не как в других ВУЗ, а профессора и академики, с известными именами.

да мне как-то все равно что за ВУЗ и кто там преподавал. Законы электродинамики от этого не меняются и электроны по другому не бегают.

ущерб организму наносит не ток сам по себе, а ток в совокупности с переданной энергией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И наиболее опасен именно постоянный ток?

Ровно наоборот!

Тот же Эдисон (та еще тварь-растварь) так пытался троллить Теслу с его переменкой: фигачил собаку 110В постоянки, а потом - 110В переменки. От первого собака чуть дергалась, но оставалась жива, от второго - дохла на месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Родной, ты это говоришь человеку, прослужившему более 18 лет на корабле, где в сети была постоянка 110в. и много ампер очень :))

Электрики проверяли её послюнявив пальцы и оставались не только живы, но и вполне себе здоровы :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак просто попутал. Естественно, переменный намного опасней постоянного.

Вот я на лабах по физике спокойно провода под напругой 60В скручивал. А сварочный автомат с 50Гц тех же 60В неприятно «кусается» (хотя, мой батя тоже под напругой частенько подключал и удивлялся, почему я так не делаю).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.