LINUX.ORG.RU

Ни разу не ставил ни Gentoo ни Arch, но вроде научился. Gentoo один раз видел на каком-то сервере где попросили помочь (ужас). Debian ставил много раз.

Ставь Debian.

firkax ★★★★★
()

но ничему не научился.

Так иди в школу, учителя научат

anonymous
()

Любой + blender научись моделировать. Или krita/mypaint научись рисовать или CAD научись разводить платы или чертить. Или, или, или ,или. Глубокие познания в операционной системе ненужны и даже вредны если ты не хочешь знать что-то конкретное. Гораздо важнее прикладные умения, а знания кишков ОС это пук и пшик для обычного человека в 99% случаев. Любой дистрибутив и любые его возможности для решения поставленных тобой задачек именно для этого ПО и нужно.

А так, ну собери LFS будешь знать то что тебе не нужно никогда будет, ну или будет тогда ты вернёшься и скажешь мне «ну чё халоп видал я теперь крутой спец и все деньги мира мои, я даже помеллу андерсон себе в особняк кочегаром нанял =)»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Может он как Рюдигер Гамм? Долго долго будет тупить и ничего не понимать, а потом кааааак психанёт и выучит все знания мира =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

На официальном сайте, где ещё. Нужна просто подписка для разработчика, её дают даром.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я хочу выучить! Толькогде взять знания? Мне нашептали, что доступ к качественным знаниям имеют всего 3% населения мира. И я в эти 3 процента не вхожу.

c0ne
()

Какой дистр ставить, если хочу чему-то научиться?

Я хочу познать мир.  
ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! ...
anonymous
()

Какой дистр ставить, если хочу чему-то научиться?

Кройки и шитья?

anonymous
()

Debian, CentOS - самые популярные на серверах. CRUX - даст больше понимания «внутренностей» системы. NixOS - забавная головоломка

Kolins ★★★
()

ясен хрен, «чему-то» научился когда ставил в первый раз

anonymous
()

Какой дистр ставить, если хочу чему-то научиться?

В чем проблема то?
Начните разбираться с конфигами и они вас

до Киева доведут ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь 64 гига оперпативы

Дожились …

anonymous
()

Не один раз ставил Gentoo

Ты научился ставить и настраивать gentoo: научился разметке и форматированию диска, настройке загрузчика (bios и/или efi), настройке сети (при этом возможно немного коснулся настройки маршрутизации), настройке и использованию системы управления пакетами (т.е. настройке в том числе параметров компиляции и включаемых в компиляцию компонентов), настройке системы инициализации (т.е. управление сервисами), установке и настройке графического окружения, настройке файла/раздела подкачки, научился пользоваться консолью для различных задач, изучил основы bash и т.п.

Ты ничему из перечисленного не научился? Т.е. ты все это уже знал? Или ты так gentoo установил и затем пользовался, что ничего из этого тебе не понадобилось?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Что такое настройка загрузчика? Настройка UEFI имеет отношение к GNU + Linux? Скорее узнал слово «Bootloader». Про настройку сети не знаю ничего, даже примерно и косвенно. Не умею пользоваться portager, легче скомпилять что-то руками. Dpkg’ом умею пользоваться на самом примитивном уровне. С настройкой компиляции тоже ничего не запомнил, только в make install нужно ставить O1. Про инциализацию не знаю ничего. Ни про системд, ни про Vinit. Графическое окружение не имеет отношения к изучению чего бы то не было. Узнать оболочку скорее помогла «Командая оболочка Linux».

Что-то из этого есть полезного?

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

Я на половину школьник, мне сложно. Не читал, смотрел картинки в «Linux API», это не мой уровень.

Эээээээ, не прибедняйтесь.
Скоро в 1-м классе дифференциальные уравнения решать будут.
Задавайте конкретные вопросы …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Настройка UEFI имеет отношение к GNU + Linux?

Есть grub в режиме UEFI. Grub имеет отношение к Linux.

Про настройку сети не знаю ничего, даже примерно и косвенно.

Не умею пользоваться portager, легче скомпилять что-то руками.

С настройкой компиляции тоже ничего не запомнил, только в make install нужно ставить O1

Ни про системд, ни про Vinit.

Так научись настраивать все это. Все (ну если не все, то большинство) описано в документации Gentoo. Сделай все по этой документации, а не как получится. Пообновляй Gentoo несколько раз, научись разруливать проблемы.

Графическое окружение не имеет отношения к изучению чего бы то не было

Ну вот я работал админом на предприятии, где часть пк была на Linux. Поэтому настройку графического окружения делать приходилось. Если тебе лично не нравится ничего кроме консоли, это не значит, что это не нужно вообще никому.

И кстати, думаю, что если в Gentoo не прошел этап полной сборки и настройки графического окружения и всех повседневных программ, не разбирался с проблемами, вызванными в том числе отсутствием некоторых USE флагов - значит полностью Gentoo не ставил.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

Естественно xorg я ставил, но я использую xmonad. Я соберу, но завтра всё забуду. И я про то, что Gentoo handbook не даёт исчерпывающей информации.

jhonathan
() автор топика
Ответ на: комментарий от jhonathan

Что-то из этого есть полезного?

Если хочешь разбираться в Linux, работать на связанных с Linux должностях (ну допустим программист, сисадмин, devops (ну разумеется, тут зависит от стека используемых технологий)), то все это полезно. Если хочешь работать врачом, химиком, энергетиком, полицейским, заниматься бизнесом, быть спортсменом или тренером, политиком, пожарным - то конечно, эти знания не нужны.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Я соберу, но завтра всё забуду.

Я веду для себе простые текстовые (*.txt) заметки с описанием не очевидных настроек, последовательностей команд и т.п. (например скаем это, распакуем, введем такие-то команды, потом сделаем то-то…). Это потом пригождается, когда ты хочешь быстро повторить похожую задачу через время (примерно за 10 лет накопилось уже 3037 заметок). Вот и ты заведи такую привычку.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

crux заставит повозиться, если такое интересно. в отличии от генты у него нет настолько подробного хендбука, придется искать решения типовым задачам самому, что прокачает смикалку!

А вообще, вот тут из списка можно любой брать и возиться вдоволь - https://sysdfree.wordpress.com/2021/08/15/333/

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jhonathan

И я про то, что Gentoo handbook не даёт исчерпывающей информации.

Когда я пользовался Gentoo, то мне той информации хватало в большинстве случаев (я бы сказал в 90%). Остальное можно найти в других источниках.

Ну вот приведи главу в handbook, где информации тебе не хватило.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Вы зарабатываете 100 кельвинов?

Спроси по русски, что ты хочешь узнать.

Иначе Вы не админьчик.

Я действительно не «админьчик» чтобы это не значило.

Но системным администратором работал 6 лет. Сейчас нет.

rumgot ★★★★★
()

Fedora, Arch, Debian? Не один раз ставил Gentoo и Arch, но ничему не научился.

Советую Arch или Gentoo. Для обучения в этот раз можешь постараться настроить полнодисковое шифрование (full disk encyption, FDE).

mxfm ★★
()

Какой дистр ставить, если хочу чему-то научиться?

Ставь Red Hat, и готовиться к сертификации от них. Это всяко выйдет плюсом.

Если хочешь быть пользователем, то ставь дебиан и по диоганали прочти их документацию.

Сделаешь что-то из этого, определишься чего хочешь, и возвращайся.

anonymous
()

К примеру,установи два линукса в разных частях мира, настрой между ними связь.

Установи linux на какой-нибудь raid, lvm, zfs, btrfs…

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Может он … долго-долго будет тупить и ничего не понимать, а потом … все =(

Фиксанул реальностью ТСа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jhonathan

Я неверно указал количество. Правильно будет 1719, а не 3037.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир, зачем вы часто гнусные посты публикуете?

Потому что могу.

Владимир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Владимир?

Чего вы меня кастуете, Твиссель? Я тут сижу, программирую … Пойдемте лучше, отомстим за меня Шульману /чтобы ему сидеть было больно/ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пойдемте лучше, отомстим за меня Шульману /чтобы ему сидеть было больно/

Разве можно такое желать семейному человеку не имеющему проблем с законом?

Гадство, Владимир, плохо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.