LINUX.ORG.RU

Интеграция Nextcloud в уже существующую FTP/SMB шару

 , , ,


1

1

Хочу прикрутить nextcloud в уже настроенные шары (vsftpd, samba), доступ к которым осуществляется по учетным записям пользователей на сервере. У каждого пользователя уже есть своя папка с какими-то данными владелец которых соответствующий пользователь. Nextcloud установлен в виде snap пакета. Хотелось бы смонтировать папки пользователей (mount –bind) в соответствующие папки с данными пользователей nextcloud, проблема с файлами прошедшими мимо nextcloud решается с помощью ‘filesystem_check_changes’ => 1, но не знаю как решить проблему с правами на папки и файлы пользователей. Nextcloud работает от root и все данные записывает от него же, а нужно, чтобы файлы были записаны от имени соответствующих пользователей. Есть Способ решить это? Либо заставить NC менять владельца при записи, или может можно как-то смонтировать папку так, чтобы для NC владельцы файлов были root, а в реальной папке от нужного пользователя и все что NC пишет в смонтированную папку - оригинальной папке записывались от имени пользователя. Типа convmvfs только менять не кодировку, а владельцев. Надеюсь нормально объяснил, поскольку я в Linux новичек. ОС Ubuntu Server 20.04.3 LTS

Ответ на: комментарий от volemar6629

Он прав в том, что веб приложение не должно работать от рута. В нормальном случае веб приложение работает с правами веб сервера и если здесь от рута то это прежде всего опасно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Есть системный диалог внешних хранилищ, через него и делается

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Можно, но в snap пакете nextcloud есть проблема с SMB client. Решения для нее нет (кроме как смонтировать в папку smb-ресурс, а подключать уже эту папку, как локальную папку в nextcloud, но это какое-то извращение, поскольку шара на том же сервере. + Не хотелось бы подключать как поддиректорию.

volemar6629
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

NC работает так по-умолчанию (от root) после установки его как snap пакета. Но, я в Линукс новичек и могу ошибаться. Вывод сделал из того, что файлы все NC создаёт root:root . Если это так опасно, почему так сделано по-умолчанию?

volemar6629
() автор топика
Ответ на: комментарий от volemar6629

snap пакете
Решения для нее нет

Не пользоваться snap.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volemar6629

Нет, про snap сказать ничего не могу.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.