LINUX.ORG.RU

Прошу помощи в нахождении дистрибутива по конкретным требованиям

 , ,


0

1

Сразу скажу - дистрибутив не для меня. Сам я юзаю Void и живу счастливо.

Для друга. Требования: Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю. Это главное. К обычному пользователю, не привязанному к винде. Должна быть хорошая поддержка карт Nvidia Большое количество софта Не Arch. Я знаю, что сюда в течении получаса прилетят те, кто будет его советовать

Я считаю, что лучшими вариантами будут Pop!_OS и Manjaro. Помогите решить, что все таки будет лучше



Последнее исправление: andrei_lus (всего исправлений: 1)

лучшими вариантами будут Pop!_OS и Manjaro.

С точностью до наоборот.

andytux ★★★★★
()

Либо Ubuntu / Linux Mint, либо Manjaro. Я бы выбрал Manjaro, потому что они снабжают юзеров последними версиями драйверов NVidia, а в Ubuntu по мере освоения начнется обмазывание всякими PPA: один, второй, третий и так дальше до приведения системы в негодное состояние.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю.

Это как, он же неодушевлённый?

Наверное, имелось в виду, что комьюнити должно быть?

по конкретным требованиям

А чего, не озвучили их?

В любом случае, это должно быть то, в чём ты сам разбираешься. Нельзя просто так пересадить человека и оставить без помощи.

vvn_black ★★★★★
()

Xubuntu 20.04 LTS — та же Ubuntu LTS, но легковесное и более похожее на Windows Xfce.

Pop!_OS — не особо популярная сборка на основе Ubuntu с GNOME, не советую использовать, как и все редкие дистрибутивы — по ним куда сложнее получить помощь.

Manjaro — форк Arch с кучей собственных проблем: За что мы любим Manjaro

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю Windows

anonymous
()

Золотое правило выбора дистрибутивов гласит: «Если не знаешь что выбрать, поставь последнюю убунту лтс».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Сейчас большинство софта из ппа заменяется флатпаком, где негодное состояние в принципе недостижимо (система не замусоревается).

anonymous
()

Manjaro XFCE пусть ставит тогда. Всякие дополнительные репы AUR и Flatpack и.т.д., сперва не подключает а попробует настроиться на штатных. Можно пользоваться документацией по Manjaro и местами по Arch, они подходят. Настроит, на свой вкус, интерфейс.

PS: Хотел посоветовать OpenSuSe Tumbleweed, но сам пользуюсь на ноуте ей, и на ноуте видео в Intel встроенное, с Nvidia там могут быть проблемы, которые новичок сам запарится решать, ибо обновлений там приходит по многу, часто обновляется ядро и ещё много чего радикально весьма. Так что - советовать не буду. Можете рассмотреть Ubuntu 20.04.3, по ней много документации в интернете и оборудование она поддерживает не плохо новое. Будет стабильнее чем Manjaro, но вот тут выбирайте сами. А Pop!_OS в топку сразу.

anonymous
()

Любая производная убунты. В отличие от бомжары она упадет рандомно на ровном месте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Золотое правило выбора дистрибутивов гласит: «Если не знаешь что выбрать, поставь последнюю убунту лтс».

Лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому, что он считает. Хотя в реале да, Ubuntu 20.04.3 LTS и вся любовь. Документации в интернете завались, железо поддерживает новое, вот по этому - на этом компьютере и она теперь долго будет стоять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот мне и интересно, почему все эти люди так активно пытаются выбрать какую-то маргинальщину. Чтобы потом страдать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну наверное потому, что некоторые сразу mint советуют…

Допустим, минт еще вполне себе на слуху. И даже вроде бы вполне был для новичков предназначен (хотя я его пару раз тыкал - он рандомно падал сам по себе). Но всякие там жопосы и прочие?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня процессор AMD из свежего совсем поколения и материна тоже. Так вот кроме Ubuntu 20.04.3 ничего нормально не работает, а на ней всё и из коробки, с небольшой шлифовкой под себя. А уж с 90-х то я перебрал UNIX/Linux из разумных и не разумных вариантов и на разном железе. А вот остановился на Ubuntu 20.04.3 сейчас, а если бы мне кто-то с год назад сказал что я под ней буду работать, то я бы его послал в известном направлении и собрал бы себе то, что собрал бы. Но я не форточник, и для меня они тёмный лес. Вот Mint у меня вызвал рвотные впечатления и глючил, отличный пример для новичков - какое можно сделать из нормальной Ubuntu LTS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Mint у меня вызвал рвотные впечатления и глючил

Вот и я о том же. Убунта и ее версии (кубунта и так далее) в ЛТС версии - самый топ. Более того, я долго время на ней сидел, пока федору не пощупал ради гнома. И сейчас снова вернулся на кубунту.

И да, если бы мне несколько лет сказали, что я буду пользоваться убунтой как основной ОС - я бы послал и поржал. Сейчас - уже нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И да, если бы мне несколько лет сказали, что я буду пользоваться убунтой как основной ОС - я бы послал и поржал. Сейчас - уже нет.

Вот и я про что, только я пользуюсь не сборкой а уж чистой Ubuntu 20.04.3 LTS as is. Ибо я уже 8 лет как не сторонник КДЕ, а ведь начинал с КДЕ альфы ещё…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ибо я уже 8 лет как не сторонник КДЕ, а ведь начинал с КДЕ альфы ещё…

А я наоборот снова к нем вернулся. Начинал с третьих кед, был прям фанатом. Потом прыгал по всяким тайлингам, это можно опустить, но подавляющее время были именно кеды. Год назад меня убедили попробовать гном - вроде понравилась идеология, но спустя этот самый год я буквально на той неделе снова вернулся к кедам.

А что тебе в них не нравится?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я с 1-х КДЕ работал и до 4.14.13, последние уже не выдержал и ушёл на Gnome, хотя кое где на XFCE всё же. Но периодически их посматриваю, ради интереса, но пока возврат на КДЕ не планирую. Вот насчёт XFCE бывают порой мысли. Но сейчас всё в рамках Ubuntu 20.04.3 LTS пока. Хотя и лайв от Слаки уже есть от беты 15-й, и он на моём железе взлетел. И когда выйдет 15-я, то если Бог даст здоровья, возможно уйду на неё с концами и под XFCE всё же. Настрою и забью на всё. Но прежде посмотрю за опытом других. А вообще, я решил до 25 года на Ubuntu 20.04.x LTS теперь пока и точка. Остальное под большим вопросом. Ибо я стар и неизлечимо болен с 96 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вырвиглазность, это первый пункт, хоть у меня и очень хороший монитор. Вторым идут их новомодные все эти веяния и введения. Считаю самыми нормальными были 3.5.10, после них уже терпимо, но 4.14.13 переполнили чашу терпения. А насчёт пятых у меня свои предубеждения пока вообще, хоть я и не скажу что они плохие, но не нравятся лично мне очень по многим пунктам. Хотя и от новых Gnome я не испытываю восторга, но работаю… А много ли мне надо то. Вот XFCE, с 4.16 версии, радуют уже, хоть что-то есть на отскочить. Вернуться на КДЕ не готов пока морально…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я думаю не должна. Ибо вон на ноуте уже Gnome 3/41, для экспериментов. Не впечатляет вообще, хоть плачь. Я уже все дистрибутивы современные перебрал, ну пока вот вижу только для себя Ubuntu 20.04.x LTS, с Gnome, без планки, я его привёл в нативное состояние специально. LxQT 0.16 посмотрел было, не впечатлило вообще :( Оконные мэнеджеры, в молодости надоели. Осталось XFCE, на отскочить только, альтернатив не вижу вообще, даже среди всяких молодых и новомодных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minona

Я на тестовой машинке гоняю сейчас 21.10, ну и омно же, я тебе скажу. А 22.04 обещают ещё омнее, я передумал на неё уходить, но на тестовую машинку на 22.04 обновлю конечно, но не думаю что воодушевит… Тем более уже Слака 15 должна быть и в ней 4.16 XFCE, ну и остальное всё обновлённое, и системД нету. Патрик радует, хоть и моложе меня он на много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LxQT 0.16 посмотрел было, не впечатлило вообще :(

А вот тут да, согласен. Пробовал я их все, тоже не заходят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас большинство софта из ппа заменяется флатпаком

И даже DKMS модуль NVIDIA?

SR_team ★★★★★
()

Уже ж сам ответил, из твоего выбора Pop!_OS, т.к. нвидиа из коробки, а манжаро - это арч.

А так, дружелюбные к пользователю минт и линукс лайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и зачем советовать васянские поделия? Где они дружелюбные? Дружелюбнее Ubuntu 20.04.3 LTS, на данный момент?

20.04.3 LTS брать нужно тут внизу там: https://mirror.yandex.ru образ, и не делать людям мозг.

PS: Какой-то ты не правильный Анонимус :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне оно надо? Я на Ubuntu 20.04.3 LTS живу хорошо, и видео у меня в процессор AMD интегрированное, и материна на 550 чипсете, и всё остальное очень хорошее и не дешёвое, последний раз для себя собирал. Больше апгрейдов не будет, памяти много и она очень хорошая на 3600Мгц, погнанная до 4000Мгц., полёт нормальный. Что ещё на старости лет надо? С Арчем возиться сейчас? Нет уж увольте, было время - пользовался я им, не впечатлил ни сколько. А вообще сейчас всё только портят своими новшествами.

Жду с нетерпением SlackWare 15 релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что вижу в интернете плачь Ярославны по этому поводу. И это меня удручает. Да и пока я им с год пользовался, то периодически приходилось напрягаться, после обновлений и копаться в своих «записках сумасшедшего».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А читать ты не умеешь?

Требования: Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю. Это главное. К обычному пользователю, не привязанному к винде. Должна быть хорошая поддержка карт Nvidia Большое количество софта Не Arch. Я знаю, что сюда в течении получаса прилетят те, кто будет его советовать

Ну и какие ещё то могут быть требования у форточника?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставишь систему на btrfs. Перед обновой делаешь снапшот. В случае былинного отказа арчика, просто восстанавливаешь разделы из снапшота. Делов то.

потом материшься и кусаешь локти.

Этим пусть занимаются пожиратели говна операторы ext4.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Такой вариант конечно прокатит. Но я пользовался тогда, когда BTRFS ещё была несколько сыровата, сейчас бы я наверное так и поступил, но сейчас я арчика больше не хочу уже. Возраст не тот…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.