LINUX.ORG.RU

Прошу помощи в нахождении дистрибутива по конкретным требованиям

 , ,


0

1

Сразу скажу - дистрибутив не для меня. Сам я юзаю Void и живу счастливо.

Для друга. Требования: Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю. Это главное. К обычному пользователю, не привязанному к винде. Должна быть хорошая поддержка карт Nvidia Большое количество софта Не Arch. Я знаю, что сюда в течении получаса прилетят те, кто будет его советовать

Я считаю, что лучшими вариантами будут Pop!_OS и Manjaro. Помогите решить, что все таки будет лучше



Последнее исправление: andrei_lus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

«Конкретные», как топике и сказано. Если бы ты действительно умел читать, это слово бы не пропустил.

А то, что ты процитировал — это струёй по снегу.

WitcherGeralt ★★
()

Советую войд - он очень хорошо ложится на ваши требования.

Есть установочные образы с готовым DE - установил и все уже есть из коробки. А чего нету можно найти в вики, которая очень лаконична, но при этом хранит вообще все, что только может понадобиться.

Огромным плюсом будет то, что у обоих будет Воид и сможете друг другу помогать.

Keltir
()

Ну без фото друга, как тебе помочь-то?

  • если патлатый велосипедист - то генту, слака
  • если белый воротничок - федора,суся
  • если мамкин хацкер - тэилс, кали
  • если хипстор - убунта, элементари

А манжара больше для кричащих в колодец - За что мы любим Manjaro

chenbr0
()

Так он тебя будет расспрашивать «что делать».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А где арч?)) А вообще, одна из лучших инструкций по выбору дистрибутива, которую я видел

andrei_lus
() автор топика

Manjaro заточена на новичков и на порядки стабильнее всяких убунт. Ему ведь наверняка понадобится проприетарщина и разный софт, будет себе с ppa и левыми репами мозг насиловать. Потом ещё посвежее захочет, обновится на testing и охренеет. А в манжаре всё свежее, aur прямо в pamac, это новичку проще. И модные флэтпэки тоже вроде как в него завезли.

Кстати, для арча есть графический установщик и новичок справится с установкой, но вот на форумах его обоссут, да.

InterVi ★★★★
()

убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чел хочет попу или манжару, но не хочет арч. Манжара = арч, а в бубунте надо хотя бы кодеки поставить, впрочем в попе тоже, а в лайте там все по детски, как в винде :) В попе там свой гуй для пакетов и дебы там и флатпаки, все в одном месте, чтобы юзверь не потерялся. Грузится оно сразу с efi, не заблудится.

А так конечно, obarun, если не сравится, то artix, если не ролинг, то devuan. Альтернатива void. Больше ничего нет, только бсди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще можно MX ламеру. И уже сразу целый дебиан. Зато с всеми немыслимыми фирмварями, неуемным количеством реп и пакетов. Зато думать не надо и вссякие бекапалки, адблокеры, системные мониторы искаропки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrei_lus

Ну на трипне конечно тормозная, но если у него i5 или Ryzen 5, или выше, то будет нормально всё, ну и если хард не совсем тормоз на 5400. Как по мне, сейчас конечно, ибо и на 386DX40 доводилось, но тогда не было современных поделий, которые и на мощном железе с всё новыми и новыми обновлениями - тормозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А ты по сугробам то не ползай, а по дороге ходи. Тогда может и не зацепит струя то.

PS: А будешь на Альфу катить баллон, я одену тапочки, приду к тебе в спортзал, и размажу по рингу ровным слоем, не снимая тапочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну, как тоже поклоннику SlackWare, булочки тебе есть разрешается. Хотя и SlackWare уже сейчас современный, ну почти, дистрибутив. Не то что было в 90-х, было повеселее. Но надо ждать 15. Хотя лайв с беткой уже качнул и погонял, всё современное почти и без ситемД, отлично поддерживает новое железо. А вот за подсказку – шляпами питайся :)

anonymous
()

Не Arch

Manjaro

но ведь это кривое поделие из арча… как такое может быть лучше арча?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну на арч надо хотябы минимальные знания и желание читать инструкции. Систему делаешь сам и под себя свое железо. На манжаре это все скриптами делается, иногда криво. Но тяга к кнопке ,,сделать зашибись,, у новичков неисправима

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у них типа свои репы, по умолчанию. Которые якобы несколько дней тестируют обновления из Арча, и якобы что-то могут и поправить. Сложно сказать в реале как, пакетный менеджер арчевский, ну и установщик простой - а-ля Ubuntu. Вот и некоторые считают что новичкам хорошо, якобы. В реале то там граблей ой ой сколько, но и подсказок в интернете есть, для новичков типа. А дальше - кошка бросила котят, пусть играют как хотят.

anonymous
()

Не хочет Арч, но считает лучим вариантам Манжару. Забавно.

Год назад я бы посоветовал федору, но после убийства айбиэмом центоси, не буду. Бубунту не посоветую, т.к. они гвоздями прибивают дистрибутив к своей инфраструктуре.

Остаётся Демьян. 11 релиз с кедами и несводобной фирмварью. Вышел недавно, так что на сегодня софт довольно свежий.

Ну или рач, или зюзя.

А деривативы деривативов не нужны.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrei_lus

и еще snap заменен на flatpak, что очень даже удобно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mate когда нибудь юзал? Если Gnome 2 нравился, и Mate понравится

andrei_lus
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrei_lus

Это с чего? Проприетарный драйвер ставится в два клика в ясте.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ни странно, мне ещё и предпоследняя LTS подошла лучше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

процессор AMD из свежего совсем поколения и материна тоже

Даже 18.04 LTS ставится, надо только потом ядро/amdgpu обновить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да? Назови юзер-френдли дистрибутивы, не основанные на убунту или дебиане. Популярные

andrei_lus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Оконные менеджеры надоели? А почему? И какие именно?

andrei_lus
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrei_lus

Зависит от умения собравшего окружение на базе wm и его запросов Иногда и в правду меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А как эту несвободную фирмварь поставить? Пакеты быстро устареют. Слышал про такую штуку, как Nitrux. Но уже не понимаю, зачем в дебри лезть

andrei_lus
() автор топика

На Слаке всё работает. Но любовь к пользователю должна быть взаимной. Без этого никак.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrei_lus

Если из коробки, то https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/current/amd64/iso-cd/firmware-11.0.0-amd64-netinst.iso либо там рядом dvd для оффлайн установки. (А вообще на https://www.debian.org/download даже по-русски описано всё).

Если в готовую систему, то установкой соответствующего пакета, предварительно подключив non-free и contrib репозитории. Смотришь в dmesg на отсутствие чего ругается, ищешь это используя apt-cache и устанавливаешь пакет.

Значение фразы «пакеты быстро устареют» не понял.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нельзя просто так пересадить человека и оставить без помощи.

Вспомнилась одна инстория.

Как-то давно-давно, с женой еще только встречались тогда, у меня случился жырный отпуск. Решили тупо ото всех забуриться в нашей съемной сычевальне, как-то все так достало на тот момент.

И именно в это время к нам наведался один товарищ – какие-то срочные дела у него в Москве были, причем так, что ему надо было пару недель где-то перекантоваться. Что поделать, взяли к себе. Своим койка и миска всегда найдется.

У него с собой был ноут. Точнее нетбук, плохо помню модель, что-то на N270 атоме. На борту – оффтопик 7. Тормозило все это дико и с этой проблемой он обратился ко мне. А мне прям очень не хотелось этим всем заниматься. Сказал ему «да поставь ты убунту» и дал ему исошку. /10.04 вроде, в ём же второгном был, да?/

В итоге он сам все поставил, а на возникающие вопросы я ему лениво отвечал: «Посмотри на форуме, он у них большой и активный». И таки читал сам и все что хотел завел, даже игрушки какие-то.

Вот. :)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В итоге он сам все поставил

Значит, достаточно квалифицирован был.

А у ТСа:

Для друга. Требования: Дистр должен быть очень дружелюбен к пользователю. Это главное.

Это какие-то извращения, а не требования.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Значит, достаточно квалифицирован был.

Вот сижу сейчас пытаюсь вспомнить, но вообще хоть убей не помню кем по профессии он был. Но точно не в айти. На англ. читать умеет, этого оказалось достаточно. :)

В целом я с тобой согласен – ставь то, что знаешь. Тем более с точки зрения прикладного софта для пользователя шибко разницы нет.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ага , занимает кучу места на диске и в памяти. Ограничения заставляют еще и костыли дополнительно использовать опять лишнее на диске в памяти. В итоге то что раньше летало на целероне с 5оо метрами тормозит на райзене и 8 гигагах. Нах такое счастье. Хотя для мантейнеров рай не надо морочиться с версиями и зависимостями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть, но я думаю направление правильное

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Просто дико плюсую! За советы Манжары и Арча новичкам. За это надо яйца в тисках давить а не то что банить.

anonymous
()

Lubuntu ставь: и красиво, и «невидия» есть и скромно ест ресурсы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.