LINUX.ORG.RU

Доступ к файлам Nextcloud через SMB

 ,


0

1

Хочу прикрутить данную фичу для виндовых клиентов, ибо WebDAV, винда нативно не поддерживает должным образом (я целый день раком стоял - так и не заставил), а использовать классический клиент нет желания, т.к он не поддерживает просмотр файлов не скачивая их на локальный компьютер. Веб-версию тоже использовать не хочу т.к нужно чтобы Nextcloud монтировался как сетевой диск.

Ответ на: комментарий от FluffyPillow

во клиника. директория /data должна быть размещена в самбовской шаре с map guest = www-data ну или пол кем там у тебя вебсервис. клауд то тут причем?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Если было бы всё так легко, то я бы сюда не писал. Когда подобным образом настраиваешь шару, то nextcloud не подхватывает файлы скинутые через неё. А толку то от файлов, если они не видны через веб интерфейс и прочие нативные способы?

FluffyPillow
() автор топика
Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Бгггг скора набить.
Я уже начинаю понимать, почему у тебя вебдав в вендах не заводится.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

подхватывает. есть два варианта - files:scan каждую минуту через крон (не айс). и есть недокументированная опция - 'filesystem_check_changes' => 1 в конфиге и не нужен крон.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Что угодно (в т.ч. samba шару) монтируешь в какой-то локальный (для сервера) каталог. Этот локальный каталог подсовываешь как внешнее локальное хранилище в nextcloud штатными средствами.

Не скажу за smb, но с sshfs в таком конфиге любые файлы заброшенные напрямую в шару мимо самого nextcloud в web ui потом отображаются.

Nextcloud поддерживает и сам webdav, samba, sftp, ftp, s3 и т.д. без необходимости делать сначала локальное монтирование, но этого я не проверял, мне смонтированный каталог и для доступа без nextcloud нужен, поэтому просто через systemd mount цепляю.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну как-то так

Эта проблема возникает из-за неполадок в самой ОС Windows, которая не поддерживает подключение по протоколу WebDAV через защищенный протокол HTTPS.

(с) yandex

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxblx

Nextcloud поддерживает внешние стораджи только для монтирования у себя в качестве поддиректории. Если попробовать закидывать файлы в nextcloud через samba/sshfs/etc, то файлы не будут числиться как существующие через веб-морду или другие нативные приложения.

Решил проблему самостоятельно, покурив доки nextcloud: сначала закидываем любым удобным способом нужные файлы в локальное хранилище nextcloud, а потом вызываем:

/bin/su - www-data -s /bin/bash -c "php /var/www/nextcloud/occ files:scan --all --quiet"

Nextcloud сканирует локальное хранилище и добавляет наши закинутые файлы в свою базу.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я гоняю вебдав с хттпс лет этак семь, сперва это был апач с модулем, потом добавился owncloud|nextcloud. Так что как-то не так.

Да, именно встроенным в венду клиентом, в том числе (емнип, их там вообще два).

Вот: https://ibb.co/cxLzho

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Оно даже на nginx с неполной поддержкой фич работает. Каким, интересно, надо быть неосилятором, чтобы не смочь заюзать штатную вендовую фичу - webdav-клиент?

dhameoelin ★★★★★
()
5 августа 2018 г.
26 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от ruevost

борьба-то проста, на самом деле.

отсюда: https://docs.nextcloud.com/server/13/user_manual/files/access_webdav.html

net use Z: \\example.com@ssl\nextcloud\remote.php\webdav /user:youruser

работает на 7, 8 и 10 с прошлого года как минимум.

для @ssl сервер должен иметь сертификат, выданный доверенным CA в хранилище пользователя или локального компьютера. LetsEncrypt вполне подходит.

и \webdav вместо \dav, для доступа в файловое пространство пользователя.

anonymous
()
30 апреля 2019 г.
Ответ на: борьба-то проста, на самом деле. от anonymous

Приветствую!, спасибо за полезный совет, у меня почему то в win10 перестало работать после того как переустановил nextcloud c указанием пути отличного умолчанию(/opt/www/nextcloud/), виндовый клиент 3 раза просит вести пароль а потом пишет «ошибка доступа» (при стандартном размещении директории /var/www/nextcloud/data подключается) нужно какие то права выдавать?

leikocid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.