LINUX.ORG.RU

Сделать загрузку Ubuntu с текстовыми сообщениями

 , ,


0

1

Как сделать так, чтобы загрузка Ubuntu выглядела как загрузка CentOS, если конкретно то вот так https://ibb.co/1JSbvmp

Кто-то скажет, зачем тебе этот дроч, работает же. Ну вот понять хочется, как вообще сообщения выводятся. grub я заменил на syslinux, всегда так делаю, да и для эксперементов с параметрами ядра подходит лучше. В параметры загрузки я добавил параметр quiet, ядро при этом загружается без вывода сообщений на экран, после загрузки ядра загружается systemd, который запускает сервисы и вот сообщения сервисов хотелось бы видеть, но их нет. Как я понимаю systemd все сообщения, выводимые сервисами в консоль перенаправляет в journald, но есть сервис plymouth, который перехватывает статусы и выводит сообщения на экран. Пакет plymouth у меня установлен, почему тогда ничего не выводится? Кстати юнит plymouth-start.service не имеет секции [install], как тогда он активизируется?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

отключить сервис плимута и убрать тихий режим из параметров ядра

anonymous
()

есть сервис plymouth, который…

…всегда удаляю, и не только сервис, все касаемое plymouth, чтобы не путался под ногами. Из параметров ядра удаляю «splash», по логике, это эквивалентно параметру «nosplash».

andytux ★★★★★
()

Вот как раз Плимут и запускает сплеш скрин при загрузке и поэтому ты не видишь сообщения запуска сервисов.

Посмотри так же в параметрах ядра может присутствовать параметр splash, убери его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Тихую загрузку из параметров убрал? quiet

anonymous
()

/etc/systemd/system.conf
ShowStatus = yes

Не оно?

Кажется я это делал, когда Debian 8 удивил голым экраном при загрузке после привычного экрана Debian 7.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так тут звезды только о количестве сообщений говорят, кармодрочер наспамит легко

anonymous
()

Короче нашёл как решается. В файл /etc/systemd/system.conf нужно добавить строку DefaultStandardOutput=tty
нашёл в своей же теме 5-летней давности.
Кстати никто из комментаторов даже близко не был к ответу.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Похоже на то. Пригодится.

Провел эксперимент.

Загрузка с «DefaultStandartOutput=tty»:

Startup finished in 11.320s (firmware) + 7.052s (loader) + 4.841s (kernel) + 1.838s (userspace) = 25.052s

Загрузка с закомментированным «DefaultStandartOutput»:

Startup finished in 11.389s (firmware) + 7.078s (loader) + 4.845s (kernel) + 1.642s (userspace) = 24.955s

«Вывод сообщений» занял 0,2 секунды. Поэтому, есть они или нет, практически незаметно. Но время загрузки увеличилось, хотя в общей продолжительности тоже практически незаметно.

andytux ★★★★★
()

Вообще-то Mint, но не думаю, что слишком далеко.
Терминал - sudo mc. Если нет mc - sudo apt install mc.
Открываешь файл /etc/default/grub на редактирование, F4. выбери mcedit, если спросит.
Найди строку GRUB_CMDLINE_LINUX=«splash»
Удали всё в кавычках, сохрани. Кавычки оставь.
sudo update-grub
перезагрузи.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Сейчас объясню. Данная тема показала, что: 1) большинство ЛОРовцев не разбираются в процессе загрузки Linux, 2) читают сам вопрос через строчку, если бы внимательно читали, то не писали бы глупости про splash. Но ты превзошёл всех, ты написал про splash после того как правильный ответ уже был даден.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Данная тема показала, что:

Опытный anonymous выше, кажется, прав и с вами действительно лучше не связываться.

Toxo2 ★★★
()

удали системд и все…

anonymous
()

Достаточно удалить quiet из параметров grub.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

А если F2 во время загрузки нажать?

sudopacman ★★★★★
()

Раньше в некоторых редакциях можно было получить текстовый вариант загрузки удерживая alt или shift, не знаю как сейчас.

anonymous
()
24 ноября 2022 г.
Ответ на: комментарий от sunny1983

В файл /etc/systemd/system.conf нужно добавить строку DefaultStandardOutput=tty

Для Fedora похоже на вредный совет, так как выводит сообщение на экран, даже если сидишь в nano, к примеру.

Нашёл для Fedora такой способ: plymouth-set-default-theme details && dracut -f. Для Ubuntu не сгодится?

PS сорри за некропостинг

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

splash работал пока этот параметр не удалили из kernel :) сколь помню упростили до отсутствия quiet.

если внимательно вникать, надо еще различать загрузку ядра и загрузку системы инициализации. они в разных конфигах правятся.

pfg ★★★★★
()

Не знаю как на Ubuntu с syslinux, но на Manjaro с grub, я добился показа консоли во время загрузки, просто убрав quiet из параметров ядра, а параметра splash там изначально не было. Пакет plymouth не установлен. Конфиг /etc/systemd/system.conf не трогал, он в дефолтном состоянии, все строки в нем закомменчены.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.