LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для дохлого ПК

 ,


0

1

Итак есть задачка :) Есть комп проц AMD Sempron 3600 видео от амд встройка 3000 по мойму,ОЗУ 800мб. hdd 80гб.

На компе надо: печатать, показывать презентации на проектор (2 видео выхода в наличии), показывать видео ролики на проектор. Всё. Доступа в интернет на нём нет и не будет. НО есть флешки которые туда постоянно таскают (нет инет нельзя провести вот совсем и точно). Сейчас там стоит вин хп, но чё то подзадолбало её чинить.

Мысли поставить что то линуксоподобное и забыть ну или опять ПЕРЕСТАВИШЬ ШИНДОВС. Если кто то знает дистрибутив который будет не хуже чем хп по удобству, но при этом свежий и стабильный и чтобы работал на слабом железе то подскажите. p.s я обычно пользовал везде xubuntu но она чё то разожралась до 2 гб озу и 2х ядер.

Ответ на: комментарий от hakavlad

вот это жырная раздутая блоатварь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ничего лучше Windows XP до сих пор не придумали

С линуксом всё всегда сводится к «тебе надо - ты и сделай сам, а потом обязательно поделись, ГПЛ же!»

anonymous
()

Ты скажи, что этому компьютеру 15 лет, а автомобилю твоего начальника всего пять, и спроси его хотел бы он обменять свой автомобиль на жигули?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Antix или MXlinux c XFCE

Советчики, такие советчики - ты хоть сам тот антикс куда-нибудь пробовал ставить? Там два молодых человека от скуки под свое мусорное железо чего-то варганят и пытаются это пиарить. Нифига оно не заработает, если у тебя не такое же железо, как у клоунов-«разработчиков». Это из личного опыта.

Про мхлинукс не знаю, не пробовал.

Топикстартеру установить хр и запускать машину под пользовательскими ограниченными правами - будет работать годами. Тоже из когдашнего личного опыта. Как разграничил права, так работала хр прекрасно восемь лет, пока ноутбук не навернулся.

Советчики, такие диванные советчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ты скажи, что этому компьютеру 15 лет, а автомобилю твоего начальника всего пять, и спроси его хотел бы он обменять свой автомобиль на жигули?

Почему ты такой завистливый? И почему машине должно быть пять лет, а не новехонький порше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

SliTaz самый легкий из всех современных на моей памяти.

Лично пытался запускать-пользовать? Или тоже экспертные советы с дивана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал использовать. Ставил с дискеты (ранее у них была загрузочная netinstall дискета, что тянула с интернета) на Pentium III.

Что я могу сказать по опыту прошлого — из коробки там зачем-то убогий grub4dos, а не grub2 или хотя бы lilo, потому хотя бы /boot нужно было делать на ext3, документация устаревшая и/или неполная, установщик очень дубовый, хотя и простой и понятный, а зарегистрироваться на их форуме я не смог, так как там старая нерабочая гугловская капча первой версии была — как сейчас там всё с этим, не знаю.

Но проект до сих пор жив, к моему огромному удивлению, и выпускает релизы. И это реально очень легкий дистрибутив, даже LiveCD у них весит всего 54 мегабайта, только что скачал. Потребление оперативной памяти по воспоминаниям не более 100 мегабайт в простое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Ставил Antix на старый ноут Asys (32 бит; не то 256, не то 512 оперативы). Тормозит. Не удобно. Но работает. Презентации показывать можно. Браузер тормозит страшно, но зайти на ютуб и запустить ролик - можно. Печатать не пробовал, но не предвижу проблем.

Имхо, если не нужен интернет - проще таки поставить ХР.

luka83
()
Ответ на: комментарий от luka83

ХРsp3 на компе с 512 тоже серьезно тормозит, если конечно она не вчера установлена и кроме солитера на ней ничего не запускают …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luka83

Проще поставить Void. он и загрузится без тормозов и памяти не отожрет. Если лишнее поотрубать, то меньше 200 мегабайт весит. 800 мегабайт ему это чтобы современный браузер запускать, а этого не требуется. Максимум 4К видео в MPV 300 мегабайт отожрет, а в VLC вообще около 100. Правда инет понадобится доустановить сначала все.

anonymous
()

Даже на помойке можно найти железо получше. Зачем заниматься мазохизмом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

+100500

Пусть ТС уточнит ещё, может у него вообще на 939 сокете процессор, тогда вообще жуть. Хотя выход есть, собрать в минималке SlackWare Linux с установочного DVD 3 с чем-то гигабайта образ, но ставить только нужное и окружение LXDE, оно в 14.2 не самое новое и лёгкое. А трудностей бояться не надо, главное не ставить лишнего,а одну команду makepkg <имя_пакета> запомнить не сложно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка - LXDE читать как XFCE. Ибо сейчас глянул на диске, там в уствновщике, псевдографическом, есть именно он.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theurs

хп намного лучше любого линукса. что там ломается то?

Приходит старушка к врачу: 
- На что жалуетесь? Что беспокоит? Что болит? - спрашивает доктор. 
- Ой, милок, ноги не ходят, руки ломит, спина не разгибается, голова раскалывается. 
- Ну что ж так и запишем: "Ушиб всей бабки"

в 2021 году хп подходит разве только только флешки чинить да девайсы прошивать... на этом все...

anonymous
()

но чё то подзадолбало её чинить

если ты не можешь нормально настроить xp, сомневаюсь, что ты настроишь линукс.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну правильно, хп настолько хороша что ее пришлось целенаправленно убивать много лет подряд, в итоге победить удалось только запретив обновления корневых сертификатов

старый комп без интернета. мс офис и проектор, да ни один линукс даже рядом не стоит с хп в этой роли

посаны кстати еще сражаются https://github.com/Skulltrail192/One-Core-API-Binaries

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

Это все стоит денег - если у себя в гараже или на даже - то нет вопросов. Хотя что печатать в гараже или на даче? Мемуары как я провел лето?

Но у ТСа, как понял какая-то контора, а значит с лицензиями на это старье еще разбираться, Ну предположим ОЕМ наклейка на системнике есть, а мелкоофис, а документы на то что покупалось это?

ну а если не получается к компьютеру подключить проектор и принтер - надо руки чинить вне зависимости от ОСи :)))

anonymous
()

херасе се дохлый, у меня вот RoverBook Voyager D512 со слакой 14.2 в деревне для серфинга и печатания, просмотра CD и DOS-игр используется. Все что я там апгрейднул это память до гига, а то вообще пользоваться тяжко было.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил и антикс, но МХлинукс мне больше понравился, сейчас стоит в дуалбуте, на днях жду новый релиз.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Увы-увы… Виста уже лучше работала на новых ПК. Ядро то актуализируют под железо. так что где на ХР приложения завешивали всю систему, то на Висте они молча и легко убивались Диспетчером задач.

Точно такая же картина была и при переходе NT4-win2k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и сейчас будем наблюдать Ш10->Ш11

Про ни с чем не совместимые дистры Линукса в пределах одной пятилетки уже никто и не заикается.

anonymous
()

Кстати, тут на днях Хубунтой баловался. Поменял меню в ХФЦЕ на классическое Шин95- прямо аж передернуло ностальгической тоской.

Но, немного поразмыслив, так и оставил эту упрощенную кнопку Старт. Удобно, чё…

Так что не всё потеряно, еще бы откуда наковырять поддерживаемое АМД graphics, и можно баловаться компиком до его окочуривания конденсаторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже на помойке можно найти железо получше. Зачем заниматься мазохизмом?

да-да, помню ролики чувака из Германии, где он по улицам хасвеллы собирает. И это года 3-4 назад.

Поди сейчас хрен найдешь на улице ПК, все беженцы и новые легальные иммигранты разобрали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а нахрена беженцу хасвелл, ему нужен айфон :)

на самомм деле если человек сам может из нескольких помоечных компьютеров собрать рабочий и установить систему, то он всегда найдет работу «помощником админа», «а там куда кривая … мечты выведет» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты хоть сам тот антикс куда-нибудь пробовал ставить?

На виртуалочке все летало, брат жив.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.