LINUX.ORG.RU

Звук в Linux или в Windows где лучше ???

 , ,


1

1

Кто шарит за звук в Windows и в Linux ? кто может пояснить чем он отличается ? какие есть нюансы ? можно ли сделать звук в Linux не хуже чем в Windows ? как обстоит вопрос с драйверами на популярные встройки типо Realtek все ли будет норм работать чи не ?

На популярные устройства дрова, в основном, есть, во всяком случае лично у меня всегда из коробки звук работает. Звуковых подсистем есть несколько, я советую ALSA без надстроек pulseaudio/pipewire, хотя возможно, тебе они подойдут из-за каких-то специфичных для них функций, которыми я не пользуюсь. Почитай о них поподробнее в интернете. Еще есть OSS, она более старая и многий нвоый софт про нее вообще не в курсе. Звук не хуже чем в винде, я б сказал такой же. Нюансы хз, если алсу решишь выбрать, при первом запуске у тебя канал в режиме mute будет, alsamixer’ом включается клавишей М, кажется.

Dog ★★★
()

Звук лучше всего в MacOS. Для профессиональной работы со звуком Мак просто обязателен. Потом уже Виндовз. В Линукс зоопарк, на низком уровне используется звуковая подсистема ALSA, прочитай про неё, сверху на неё ложится либо pulseaudio, для повседневного бытового использования, либо jack, для более профессиональной работы. Но сейчас переходный период, так как pulseaudio и jack заменяют новой прослойкой, pipewire. Нюансов, тонкостей и религиозных войн между любителями чистой ALSA, ненавистниками pulseaudio и фанатами jack хоть попой ешь. Не хочешь во всё это вникать и желаешь просто звукоинженерить или творить - покупай мак или оставайся на Виндовз. Однако для повседневного непрофессионального использования, типа музычку послушать, кино посмотреть, в игрушки поиграть или голосом поболтать всё обычно из коробки работает на любом свежем дистрибутиве.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Всё зависит от оборудования и поддержки

neocrust ★★★★★
()

В windows могут с дравами поставятся всякие улучшайзеры звука, которые например поднимают низкие частоты. Это как в магазинах на телевизорах включают демонстрационный режим которое задирает контрастность.
Я думаю если сравнивать звук в linux скажем с телефоном или плеером никакой разницы быть не должно, т.е. без работы эквалайзеров, с одними и теме же наушниками/колонками звук должен быть практически идентичным. Конечно если в дистрибутиве нормальный конфиг для аудио из коробки, не происходит какого-нибудь ресемплинга.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В windows могут с дравами поставятся всякие улучшайзеры звука, которые например поднимают низкие частоты. Это как в магазинах на телевизорах включают демонстрационный режим которое задирает контрастность.

это называется эквалайзер, совсем не факт что он с дровами будет да и надо ли.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

В средним лучше в Windows. По понятным причинам — ориентация.

А так конечно зависит от разных ситуаций и применений.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я давно не пользовался windows, но по моим воспоминаниям, лет 15 назад realtek поставлялся софт который позволял включить всякие режимы, т.е. это не просто эквалайзер, а штука для профанов, где можно было выбрать профиль или поставить галочку «объемное звучание». Мне почему-то кажется что когда люди слышат разницу в звуке межу windows и linux то дело именно в таких профилях.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

У меня и сейчас в ноуте есть «Dolby Home Theater», и винда при установке с дровами ставит соответствующее дополнение. Звук становится не то чтобы лучше, но намного громче и «объемнее», тут действительно если не знать, то разницу сразу почувствуешь.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от B0B

Подтверждаю анонима. В Linux звук лучше.

А должно быть одинаково на одинаковом оборудовании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от B0B

В Linux звук лучше.

Только если пройдет через каскад перекодировок приложением, пульсаудио, алса, и самой звуковой картой. Тогда звук сочный, живой и объемный!

anonymous
()

В винде лучше. У меня на линуксе уровень громкости 150% равен примерно 40% на винде.

ox55ff ★★★★★
()

Слушать или работать?

ist76 ★★★★★
()

Дата регистрации: 29.08.21 17:47:58

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Jameson

какой бред ты несёшь, на внешнем usb аудиоинтерфейсе звук в маке и в линуксе абсолютно одинаковый

но правда в том, что в маке не надо трахаться с конфигами пульсаудио и ставить реалтайм ядра для игры на гитаре, всё из коробки работает

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

И почему же я бред несу? Я писал не про качество звука, он везде одинаковый, если ресемплинга нет, я писал про качество РАБОТЫ ЧЕЛОВЕКА со звуком. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы. Собсно ты сам это же и написал. Не надо трахаться с конфигами и уйма профессионального софта.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ты написал, что

Звук лучше всего в MacOS.

это неправда, сам «звук» не лучше, лучше — юзер экспириенс.

кстати, и про винду поспорю, там гавна еще больше, чем в онтопике.

поэтому mac > linux > windows

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Вот честно скажу, конфиги ALSA глубже копипасты примеров из интернет я за двадцать с лишним лет так и не освоил. Их инопланетная лиспоподобность вводит меня в дрожь и отчаяние. Например я так и не смог реализовать HRTF virtual surround средствами ALSA, но смог через pulseaudio (которое тоже тот ещё говна кусок). Я не программист, зачем разработчики АЛСА меня мучают такими конфигами? К счастью последние лет много там руками уже ничего править не надо.

Jameson ★★★★★
()

Канешно Win, на ноуте с семерочкой звук громкий и даже низкие частоты хорошо слышны, на линупсе с «православной чистой альсой» даже половины виндовой громкости нет, про низкие частоты вообще молчу - их в линупсе просто не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ноуте… звук…

… а не хухры-мухры.

anonymous
()

Думаю, он зависит от оборудование, не от по

IvanR ★★★
()

Дефолтно в винде лучше. Но с помощью пердолинга easyeffects, в частности с помощью эффектов bass enhancer, loudness, compressor я смог добиться вау-эффекта, после чего виндовый звук кажется примитивной пищалкой

mkoshkin
()
Ответ на: комментарий от mkoshkin

с помощью эффектов bass enhancer, loudness, compressor я смог добиться вау-эффекта

Чисто технически всё перечисленное называется «портить звук».

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Я знаю, но мне больше нравится именно испорченная версия, чем оригинал

mkoshkin
()

звук качественее в платиновых проводах там в alse есть настройка «качество звука» «дискретизация» поиграй с ними. и звук станет такой же как «ввинде» если поставить слишком дохрена а по дефолту он так и ставит то звук становиться просто ужасен.

antech
()

где лучше ???

Зависит от критериев.

кто может пояснить чем он отличается ?

Реализацией звуковой подсистемы. Alsa — в Linux, а WASAPI — в Windows (ЕМНИП).

популярные встройки типо Realtek все ли будет норм работать

Да.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mkoshkin

Дефолтно в винде лучше. Но с помощью пердолинга easyeffects, в частности с помощью эффектов bass enhancer, loudness, compressor я смог добиться вау-эффекта, после чего виндовый звук кажется примитивной пищалкой

Да, вот это очень хорошая иллюстрация того как обстоят дела.

Гробить звук всякими странными эффектами на винде раньше можно было намного успешнее. Теперь с easyeffects это непотребство начинает быть доступным и в линуксе. Но все-таки, еще не до конца винду догнало, потому что в винде намного более юзер френдли.

А с выводом чистого не испоганенного звука на линуксе особых проблем нет, если поддерживается железо. Есть проблемы с дровами.

James_Holden ★★★
()

В linux однозначно

Сделал с помощью OpenSoure проекта http://bs2b.sourceforge.net/ бинауральные наушники и наслаждаюсь музыкой.

#https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Examples#Binaural_Headphones
load-module module-ladspa-sink sink_name=binaural master=alsa_output.pci-0000_0a_00.4.analog-stereo plugin=bs2b label=bs2b control=700,4.5
sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 2)

Да тут у половины «хороший звук» - это где фильтров больше накручено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

но все-таки что значит на маках лучше? будет ли он лучше при том же самом оборудовании при проведении сравнения?

Или на маках какой-то особенный аудиосервер? Скорее дело в проф. софте, который там есть.

Тем более bitperfect в линукс есть https://habr.com/ru/company/soundpal/blog/379881/

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лол, «Виндовс лучше» — это при всех тех плясках, которые требуются просто для того, чтобы иметь в винде многоканальный звук? Драйвера там ещё какие-то отдельно ставить надо, ASIO-херасио или как там оно (после чего «обычное» аудио перестаёт работать, афаик). Спасибо, на хер.

anonymous
()

как обстоит вопрос с драйверами на популярные встройки типо Realtek все ли будет норм работать чи не ?

Ну как бы «встройки» и «качественный звук» плохо совместимы между собой. Купи качественный внешний аудиоинтерфейс с поддержкой UAC2 (об этом редко пишут, но если девайс не очень старый, работает без дров на маке, а особенно если заявляет поддержку iPad, то он почти со 100% вероятностью использует стандартный протокол) и наслаждайся.

кто может пояснить чем он отличается ? какие есть нюансы ?

Для (полу-)профессионального использования (т.е. записи и сведении звуковых дорожек) есть нюансы, есть свои как плюсы так и минусы у всех популярных ОС, но, как я понимаю, это не твой случай.

annulen ★★★★★
()

А если ты аудиофил, то у тебя каждая ОСь будет «по-своему» звучать. Главно не забудь купить золотые usb-разъемы и силовые кабели из бескислородной меди.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

Ты кого больше любишь, маму или папу? Ну ведь блин детский сад просто <рука лицо>.

Конечно в Linux лучше, есть даже специальные версии Linux Media, заточенные под это. Про платину и бескислородную медь - я вообще рыдаю…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Если голову не наполнять умом, то глупостью она наполнится сама.(с)аксиома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

золотые usb-разъемы

совсем не аудиофилия, в отличие от

кабели из бескислородной меди

ephecaff
()

В линуксе со звуком две проблемы - лаптопы и пользователи.

В лаптопах стоит что попало (и сами динамики и усилители и звуковухи и микрофоны запитанные от вентилятора). Производитель, естественно, накручивает бас и компрессирует звук, чтобы пользователь сделал «вау», но это для винды, потому что у них там обоюдные контракты. А линукс сам по себе. Накрутить звук можно, теми же изиэфектс, будет тебе вау. Но что важно - одни приложения ты можешь пускать в эффекты, а другие в обход их. Покажите мне такое на винде, Илонки Масковны!

А с пользователями такая проблема - думают, что линукс это «ЗАО» Линукс, в котором всё сделано за нас. Так вот, нет. Даётся база, производитель твоего компа не рассказал проекту Alsa какие у тебя динамики, ему хватило твоих денег только на написание дров под винду. Винду улучшают даже за деньги людей, которые ей не пользуются. А ты в линуксе сам по себе.

Лучше ли звук в линуксе? Он такой, какой производитель сделал в чистом виде. Хлам купил? Получаешь звук хлам. Ставь эквалайзеры, не стесняйся.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Покажите мне такое на винде

Типа того, а если сетевых призрачностей и прочего наворачивать…

Но вот только 99% надо тупо воспроизводить звук без глюков, заиканий, шипений. И в случае не работоспособности без выяснения кто тут провинился.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.