LINUX.ORG.RU

runner в gitlab ci/cd

 , ,


0

1

Здравствуйте. Есть кабинет в gitlab.com . Хочу опробовать gitlab CI/CD. В интернете пишут, что взаимодействие между серверами и gitlab CI/CD происходит через runners, но я не могу найти где его настроить в gitlab. В интернете есть инструкции, но там все просто, жмем на gitlab CI/CD -> выбираем runner и настраиваем. Но у меня нет runner в CI/CD. Куда копать? Так же интересует, если не через runner, то как тогда автоматизировать выгрузку из репозиториев на сайт? Заранее спасибо.

Какая-то каша, Саша.

Ты раннер хочешь свой или их? Если свой, то что ты там жмёшь, если они консольными командами регистрируются?

Читай документацию, формулируй, что ты хочешь. Затем следуй ей. Где застрянешь — пиши, но подробно, со всеми предыдущими выкладка и, конкретными ошибками и т.п.

А так это пока «хочу начать курить, купил прикуриватель — он холодный, покупаю машину — ошибка какая-то. а если не курить, то так тогда быть круче всех?».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если верить той инструкции, ссылку на которую Вы скинули, то необходимо

For a shared runner, have an administrator go to the GitLab Admin Area and click Overview > Runners

For a group runner, go to Settings > CI/CD and expand the Runners section

For a project-specific runner, go to Settings > CI/CD and expand the Runners section

но нет у меня нет нигде Runners

sasha198407
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha198407

*вздох*

Проект у тебя есть? https://gitlab.com/sasha198407/exampleprojectname

У проекта есть Settings? https://gitlab.com/sasha198407/exampleprojectname/-/settings

У Settings есть CI/CD? https://gitlab.com/sasha198407/exampleprojectname/-/settings/ci_cd В нем, между Protected environments и Artifacts, есть секция Runners?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha198407

Users with the Owner role in a project

выполнено?

Pipeline Details page

посещено или из overview жмешь?

Если все как в доке, то можешь искать/репортить баг. Я проверил на gitlab.com, у меня в проекте, где я Owner все есть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хм. странно. А каким браузером пользуетесь? я хромом. Роль моей учетной записи Maintainer . Статус паплайнов Canceled. Может это имеет значение?

sasha198407
() автор топика
Последнее исправление: sasha198407 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Роль моего пользователя Maintainer, но т.к. я создал piplains, то я так понимаю, что owner я. Или не правильно понимаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильно понимаешь, ищи Ownerов проекта и проси их удалить. Не думаю вообще, что есть более мелкогранулярные роли, чем роли в проекте.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владельцем проекта стать не удалось, но узнал логин и пароль учетки владельца. Под ним получилось удалить. Спасибо, просто думал, что я должен быть владельцем piplain, а оказалось, что надо быть владельцем проекта в целом. Собственно чего я наплодил несколько piplain(ов). Вместо статуса passed они у меня имеют статус pending. Это может быть связанно с тем, что .gitlab-ci.yml находится не в ветке master?

sasha198407
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Еще раз Спасибо за помощь. Ну, группу заводить не стану, главное, что разобрался в чем дело. Я не пойму почему не запускаются piplains. В jobs пишет

This job is stuck because you don't have any active runners online or available with any of these tags assigned to them: test

Go to project CI settings

Странно почему нет исполнителей? Я же создал

Available specific runners

Проставил галки

Active

Protected

Run untagged jobs

Lock to current projects

файла yml вроде нормальный, если не нормальный, то gitlab ругается

stages:
  - deploy
deploy-job:
  tags: 
    - test
  stage: deploy
  script:
    - echo "Deploying application..."
    - echo "Application successfully deployed."

где-то видимо, что-то упустил.

sasha198407
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе проще будет удалить этот тег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha198407

Включил общие ранеры и заработало

Enable shared runners for this project

Кроме того, что работает, чем это еще чревато? ))) И хочу уточнить, .gitlab-ci.yml должен копироваться на управляемый сервер или так и остается только на gitlab ?

sasha198407
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha198407

обновил git на подключаемой машине

sudo yum -y install https://packages.endpoint.com/rhel/7/os/x86_64/endpoint-repo-1.9-1.x86_64.rpm
yum update git
# git --version
git version 2.30.1

В настройках. подключенного ранера в gitlab ci/cd оставил включенными только галки

Active

Lock to current projects

в yml файле указал тег ранера (у меня это linux9)

stages:
  - deploy

deploy-job:      
  stage: deploy  
  tags:
    - linux9
  script:
    - echo "Deploying application..."
    - echo "Application successfully deployed."

yml файл отрабатывает с зарегистрированным мной раннером.

sasha198407
() автор топика
Последнее исправление: sasha198407 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sasha198407

По ходу пьесы возникают все новые и новые загвоздки. Пытаюсь войти в папку на управляемом сервере через файл .gitlab-ci.yml, что бы потом сделать git pull, но получаю следующее сообщение

$ cd /home/ext_www/
bash: line 123: cd: /home/ext_www/: Permission denied
Я так понимаю, что не хватает прав. Я уже сделал пользователя gitlab-runner членом группы wheel и членом группы владельца папки /home/ext_www/ , но не помогает. Когда пытаюсь через файл .gitlab-ci.yml создать файлы и папки на управляемом сервере так же выскакивает ошибка
Permission denied
В чем может быть проблема?

sasha198407
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha198407

Забыл добавить

gitlab-runner ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

в /etc/sudoers . Теперь заходит в

/home/ext_www/ . Только

ls

не отрабатывает в ней. Странно. Теперь интересно насколько корректен этот метод?

sasha198407
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.